РБК: «Ростелеком» и Mail.ru Group запустят в 2021 году видеосервис «Сферум» — аналог Zoom для школ Статьи редакции

В сервисе можно будет создавать видеоконференции и «поднимать руку» для ответа.

«Ростелеком» и Mail.ru Group планируют запустить российский сервис для видеоконференций в первом квартале 2021 года, рассказали источники РБК. Его будут применять для обучения и общения школьников, утверждает издание.

По словам собеседников РБК, разработчики создадут десктопную версию и мобильное приложение, по функциям напоминающее Zoom. Максимальное число участников конференции составит 100 человек, каждый из них сможет «поднимать руку» или включать демонстрацию экрана. «Сферум» также позволит создавать закрытые чаты и сообщества, чтобы приглашать в них учеников и родителей. В начале 2021 года планируется тестирование в 15 регионах России.

Регистрацию в «Сферуме» можно будет пройти через учётную запись во «ВКонтакте» (VK Connect) или через Госуслуги. При этом, отметили собеседники РБК, в сервисе создаётся отдельная учётная запись, поэтому учителя и одноклассники не смогут увидеть страницу пользователя в VK. Сервис интегрируют в платформу «Моя школа» от Минпросвещения, «что должно обеспечить пользователям доступ к верифицированным учебным материалам», утверждает источник РБК.

В «Ростелекоме» и Mail.ru Group подтвердили, что работают над сервисом, но подробностей они не привели. В Mail.ru Group также заявили, что сервис будет доступен на базе технологий VK.

О создании отечественных аналогов Zoom объявило Минцифры в начале ноября. По словам главы ведомства Максута Шадаева, над сервисами, которые должны появиться к 2022 году, работают «Яндекс» и Mail.ru Group, но подробностей не привёл.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Мартынов

Поисковик «Спутник» уже захватил мир, пришло время «Сферума» 🚀🚀🚀

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - согласен, забавно немного - но почему бы и нет? Zoom далёк от идеального сервиса в своей нише

Ответить
Развернуть ветку
101

Никто не говорит,что zoom является идеальным. Но в Zoom живут на свои собственные деньги и поэтому пытаются выжать прибыль, а у на просто распилят огромное количество денег, и сделают посредственный продукт, который в реальности не принесет прибыль, если бы не государство

Ответить
Развернуть ветку
Roy Zergoff

Почему вы вообще ждете  прибыль от проекта который для обучения школьников планируют? Хотите платное образование ввести? 

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда