{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Новости цифровых экосистем: первый суперапп для почты, антифрод-платформа в Тинькофф и видеоидентификация в Альфа-Банке

В подборке рассказываем, как цифровые экосистемы изменились за две недели

Вы в блоге Heads and Hands — в доме цифровых экосистем. Мы их создаем и исследуем, рассказываем про пользовательский опыт и мобильную коммерцию. Вступайте, чтобы быть в курсе.

Экосистема Тинькофф защищает клиентов от ложных звонков из банков

Тинькофф Банк запустил антифрод-платформу Tinkoff Call Defender (от англ. fraud — мошенничество). Технология защищает клиентов экосистемы от телефонных мошенников, которые подменяют номера, называются сотрудниками банков и пытаются украсть деньги со счета.

Тинькофф Банк запустил платформу в партнерстве с сотовыми операторами: МегаФоном, МТС, Tele2 и Тинькофф Мобайл. Новый сервис работает автоматически и бесплатно для клиентов экосистемы Тинькофф, которые пользуются услугами связи операторов-партнеров.

Как это работает

Банк и мобильный оператор хранят данные клиента и обмениваются ими в режиме реального времени. Когда клиенту поступает звонок с банковского номера, антифрод-платформа отправляет запрос в банк и проверяет звонок на подлинность. Если подтверждение не приходит, платформа фиксирует номер как подозрительный и сообщает в банк. Сигнал становится дополнительным маркером для защиты клиента. После подозрительного звонка Тинькофф приостанавливает операции по банковской карте до выяснения обстоятельств:

BCC.KZ — банковский суперапп из Казахстана

«Банк ЦентрКредит» обновил приложение BCC.KZ. Оно стало первым суперприложением в Казахстане, где пользователь управляет личными финансами и бизнес-счетами в едином окне. Банк интегрировал в старую версию приложения возможности и функции StarBusiness — банковского приложения для предпринимателей.

В пресс-релизе банк рассказал, что через единый интерфейс можно оплачивать налоги компании и ЖКУ за квартиру. Мы собрали еще несколько функций, которые стали доступны в супераппе:

  • оплата личных и корпоративных налогов

  • отслеживание остатков на банковских счетах организации
  • межбанковские переводы по реквизитам
  • конвертация валют на личном и корпоративном счетах
  • отслеживание и установка лимитов по личной и корпоративной картам
  • детализация заблокированных сумм по картам
  • управление брокерскими счетами

Следующим шагом «Банк ЦентрКредит» начнет привлекать партнеров и подключать мини-сервисы в суперапп: доставку еды, покупку билетов и другие услуги.

Appboxo — экосистема для создания мини-приложений

Appboxo — стартап из Сингапура, который предлагает готовые решения по разработке и интеграции мини-аппов. Экосистема позволяет разработчикам:

  • создавать мини-апп из существующего приложения
  • интегрировать новый мини-апп в хост-приложение
  • собирать суперапп из материнского приложения и мини-аппов экосистемы

Например, в приложение для путешественников Appboxo добавляет мини-аппы для бронирования отелей, ресторанов и мероприятий, а в мобильный кошелек — услуги страховки и электронной коммерции.

Appboxo предлагает 80 мини-приложений и работает с 10 хост-приложениями, среди которых Booking.com, Klook и Zalora. Стартап развивает платформу для создания мини-аппов и хочет создать единый стандарт для их разработки и интеграции в сторонние платформы. Так как китайские техногиганты — WeChat, ByteDance, Meituan, Paytm, PhonePe, Grab и Gojek — разрабатывают мини-приложения только для собственного использования или запускают маркетплейсы мини-приложений для своих пользователей.

Популярность мини-аппов растет. Через несколько лет их интеграция станет такой же доступной, как сборка лендингов в конструкторах сайтов. Они снижают расходы на продвижение и повышают вовлеченность — пользователи заходят в приложение чаще, если оно открывает доступ к нескольким службам. А разработчики приложений зарабатывают за счет партнерских отношений, комиссионных или транзакционных сборов.

Mail.ru Group запустила суперапп на базе почты

Компания трансформировала старое приложение «Почта» в суперприложение. В нем появятся сервисы, которые помогают организовать личные и рабочие дела:

  • Голосовой помощник «Маруся»

  • Почта
  • Контакты
  • Видеозвонки
  • Календарь
  • Задачи
  • Облако

Новые сервисы появятся в верхнем меню супераппа. Но пользователи могут настраивать интерфейс: включать и отключать сервисы, менять их порядок в панели навигации, подключать несколько почтовых аккаунтов или использовать стандартное приложение «Почты».

«Маруся» умеет создавать заметки, сообщать о письмах и читать их вслух. А облако собирает вложения из писем и группирует их по типу данных: документы, сканы и фотографии. Сейчас суперапп работает в тестовом режиме. Чтобы его запустить — нужно обновить приложение «Почта» Mail.ru и ввести в строке поиска слово supermail.

В отличие от Google и Яндекс Mail.ru первым совместил все функции почтвового клиента в мобильном приложении. Например, Яндекс.Диск и Google Drive — до сих пор отдельные приложения, к которым нет доступа из почтовых приложений. А Mail.ru опередил конкурентов и избавил пользователей сразу от четырех дополнительных приложений на смартфоне.

Sense SuperApp — украинский суперапп Альфа-Банка

Sense SuperApp — единое приложение для всех банковских продуктов. Предприниматели теперь могут управлять личными и корпоративными счетами в едином окне. А физлица получили максимально персонализированный суперапп.

Рабочий стол

В приложении появился рабочий стол, где пользователи создают шаблоны платежей и группируют их по папкам. Есть возможность ставить фотографии на заставку рабочего стола, настраивать аудиосигналы для разных операций, менять цвета и названия банковских продуктов.

Технология «тяни-бросай»

Разработчики добавили в суперапп технологию Drag-and-drop. Пользователь совершает операции простым перетаскиванием иконки своей карты на шаблон платежа. Так можно пополнить мобильный, оплатить ЖКУ, сделать перевод или обменять валюту.

Видеоидентификация

Альфа-Банк первым в Украине запустил полноценную видеоидентификацию — процесс, с помощью которого можно стать клиентом банка и открыть счет через видеочат. После идентификации, карта активируется в супераппе, а новый клиент получает доступ ко всем услугами банка.

Медиа

В Sense добавили банковское медиа NOW. Это короткие сториз про функции цифрового банка, технологии и финансы. Разные лайфхаки, рекомендации к событиям в городе, обзоры фильмов.

Markswebb признали Альфа-Банк лучшим цифровым офисом на iOS и Android в 2020 году.

JD.com внедряет роботов-доставщиков

В прошлой подборке мы рассказывали как две крупные китайские экосистемы — JD.com и Alibaba — сражаются за медицинский рынок. Но вот в борьбе за рынок доставки JD.com сильно опережает конкурента. 15 декабря экосистема объявила о партнерском соглашении с NVIDIA — производителем видеокарт. Вместе компании планируют запустить 100 умных роботов-доставщиков на территории Чаншу, где строится первый умный город:

Роботы-доставщики должны ускорить строительство города — пять моделей уже работают в тестовом режиме. Самый крупный робот вмещает 2 кубических метра и выполняет 500 заказов за раз. Он самостоятельно планирует маршрут и передвигается по открытым дорогам без человеческого контроля.

JD запустила план внедрения роботов-доставщиков по всей стране. За последние годы объем доставки резко вырос, а за десять месяцев 2020 года Китай доставила более 60 миллиардов посылок. Поэтому роботы должны облегчить нагрузку на курьеров.

Развитие собственного робопарка позволит JD.com увеличить количество доставляемых посылок. К тому же компания сможет зарабатывать на продаже роботов своему конкуренту Alibaba. В День холостяка — 11 ноября курьеры, которые использовали роботов для доставки, доставили на 50–100% больше заказов. Странно, что Alibaba открыто не занимается разработкой собственного робопарка. Это шанс для JD.com стать на этом рынке прямо глобальным лидером.

P.S. Главное про цифровые экосистемы — каждый день в нашем Telegram-канале.

P.S.S. Еще в блоге мы рассказали как оставаться лидером mcommerce в 2021 году и показали девять технологий, которые появятся в лучших приложениях — первая часть и вторая часть.

0
3 комментария
Ol Ka
Аудитория Kaspi — 5 человек

Разговоров-то было! Говорили, что там пара миллионов минимум. А там всего-то 5 человек 🤭

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Зачем в тиньке платформу назвали на английском, если всё равно приходится для ЦА переводить слово fraud?

Ответить
Развернуть ветку
К Х

я не пользуюсь mail.ru, но они молодцы - все в 1. вектор движения верный, а то надоело в мобильном рыть среди 100 иконок

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда