«Тинькофф» выпустил бесплатный определитель номера для клиентов своей экосистемы Статьи редакции

Номера поделены на три категории: мошенники, спам или реклама и потенциально полезные звонки.

«Тинькофф» запустил для клиентов своей экосистемы бесплатный определитель телефонных номеров «КтоЗвонит», который помогает защищать пользователей от мошенников и спам-звонков, рассказали vc.ru в компании.

«КтоЗвонит» автоматически проверяет номер во время звонка по телефонным базам, включая данные мобильных операторов и антифрод-платформы Tinkoff Call Defender. Номера поделены на три категории: мошенники, спам или реклама и потенциально полезные звонки.

Если звонят потенциальные мошенники, сервис предупредит об этом и передаст информацию в систему фрод-мониторинга и службу безопасности «Тинькофф».

Если это не спам и не мошенники, определитель номера покажет сферу или название компании, которая звонит — например, курьерская доставка. Также пользователь может позвонить на незнакомый номер сам и узнать, кому он принадлежит.

Сервис использует технологии мобильного оператора «Тинькофф мобайл» и платформы по борьбе с подменой номеров банков мошенниками Tinkoff Call Defender, которую банк запустил совместно с «Мегафоном», МТС, Tele2 и «Тинькофф мобайл».

Базы телефонных номеров обновляются при помощи моделей машинного обучения, разработанных в «Тинькофф мобайле». Информацией о звонках мошенников могут делиться пользователи в чате приложений «Тинькофф» и «Тинькофф мобайл».

Подключить сервис могут абоненты любых мобильных операторов в настройках приложения «Тинькофф» в разделе «Приложение». Определитель номера работает на iOS, в первом квартале 2021 года станет доступен на Android.

Собственный определитель номера есть у «Яндекса» — сервис добавил его в приложение в мае 2019 года, похожие сервисы есть у Google и «Лаборатории Касперского».

0
260 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Богданов

Теперь ещё и Тинькофф будут собирать данные и знать кто с кем общается...

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Нет, мы не собираем эти данные. Не имеем доступа к вашим звонкам.

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

Как не имеете, когда при каждом входящем идёт запрос в вообще АПИ?

Ответить
Развернуть ветку
IO

Ты бы хоть посмотрел как API работает на iOS

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

А что там? Просто интересно, как там сделано, что в приложении есть список звонков, а тиньков не сможет его посмотреть. Где он хранится так хитро?

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Aksyonov

Приложение отгружает список всех известных ему номеров в айос и она уже сама в нём ищет. Всё очень просто и тупо :) но, главное, безопасно

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

А на Андроиде как?

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Aksyonov

Не знаю :) Но для него и не выпустили пока

Ответить
Развернуть ветку
257 комментариев
Раскрывать всегда