ЦИАН купил новосибирский сайт по поиску недвижимости N1.ru для развития в регионах Статьи редакции

Компания купила актив у Hearst Shkulev, которая в ноябре продала HeadHunter сервис «Зарплата.ру».

ЦИАН подписал соглашение о покупке у Hearst Shkulev сайта для поиска недвижимости N1.ru, рассказали vc.ru в компании. Сумма сделки не раскрывается.

Сделка поможет укрепить позиции ЦИАН в российских регионах, в том числе стать лидером по количеству пользователей в Екатеринбурге, Новосибирске и некоторых других крупных городах, рассказали в компании.

«Мы давно наблюдали за компанией N1.ru. Сейчас интересы покупающей и продающей стороны совпали к обоюдной выгоде», — отметил гендиректор ЦИАН Максим Мельников.

Головной офис N1.ru находится в Новосибирске, офисы есть ещё в семи городах. По собственным данным, ежемесячная аудитория сервиса — около 2 млн уникальных пользователей, компания работает на рынке недвижимости 21 год, а в её команде около 200 сотрудников. В структуру N1.ru также входят «НГС.Недвижимость» (Новосибирск), «Е1.Недвижимость» (Екатеринбург), МЛСН (Омск) и другие, уточнили в ЦИАН.

По данным «Контур.Фокуса», Hearst Shkulev Digital Regional Network B.V. принадлежит 92,7% ООО «Н1.ру», ещё 4% у Евгения Дорожкина, 2,2% Сергея Астапенко и 1,1% у Александра Байбарацкого. По итогам 2019 года выручка сервиса составила 588 млн рублей, чистая прибыль — 266,3 млн рублей.

В конце ноября Hearst Shkulev договорилась о продаже другого своего актива — сервиса по поиску работы и персонала «Зарплата.ру» за 3,5 млрд рублей. Компания также работает в основном в регионах Урала и Сибири. Сделку с HeadHunter уже одобрила ФАС.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Чудин Алексей

А для чего им сайт, если у них итак есть свой, может кто-нибудь объяснить?

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Popov

Аудитория которой у них нет в тех местах где есть у н1

Ответить
Развернуть ветку
Peter Nikonov

Циан теряет свой рынок. По личному опыту, вопрос сдачи недвижимости в аренду намного быстрее решается размещением обьявления на авито. 

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Циан в регионах особо и не появлялся.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Konovalov

Циан это больше мск и область

Ответить
Развернуть ветку
Елена Сорокина

Через агента может и хорошо на авито публиковать, ибо публикация в разделе Недвижимость платная. А если сам хочет комнату сдать, ибо деньги нужны и как тут быть?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Konovalov

даже после ребрендинга лучше не стало, сайт как будто в 2016 и остался

Ответить
Развернуть ветку
ilia

открыл ЦИАН - если и лучше, то самую чуть.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Хрипунов

НГС Недвижимость это и есть сегодняшний N1. Поэтому сделка выглядит очень разумной, N1 действительно лидер в регионах

Ответить
Развернуть ветку
ilia

2ГИС, Zarplata, N1... - "московские" решили теперь и интернет-рыночек наш, новосибирский скупать...

Зачем это Hearst Shkulev - вопрос: проекты прибыльные, немаленькие. В активах остаются региональные сайты - те еще помойки...

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

"Зачем это Hearst Shkulev - вопрос" - затем что через сайт недвижимости неясно как влиять на политические настроения в регионах. Основные региональные порталы они не продадут. На примере 74.ru - после смены собственника на Hearst Shkulev - резко изменилась тональность статей, во всем начали нагнетать негатив, ну и под статьями сотни комментариев как под копирку, все с негативом.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Что их сеть региональных сайтов про "чернуху" и "желтизну" я и не спорю, но это для популярности, думается: в Новосибирске было несколько годных интернет-СМИ как городского, так и сибирского масштаба и почти все они либо канули в Лету, либо вынужденно - из-за отсутствия денег - сменили собственника, который "заказывает" музыку провластную - аудиторию потеряли почти в ноль. Тот же NGS и прочие в этой сети с контентом "черное и желтое" живут и в прибыли (вроде). А комментарии там - боже, я надеюсь, это проплаченные тролли для "массовости", иначе - это весь спектр психологических отклонений.

А N1 как бы прибыльный проект не надо было "тянуть" его чтобы теперь от него избавляться "потому что бродить умы через него трудно". Так что вопрос "зачем?" остается

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

я б поспорил, что основной трафик как раз с региональных помоек на эти сайты и идет. а вот нужны ли они без них и 100500 перекрестных ссылок - это вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Ну, тогда тем более: зачем? Если есть "помойки", дающие траффик, прибыльны - и "помойки", и эти специализированные сайты...

Только сказ не про 2ГИС - он и без херста-шкулева популярен. Заслуженно

Ответить
Развернуть ветку
Дима Анонимный

Шкулёв выкупил свою долю у американцев обратно, а также неспешно слил все непрофильные (не по части медиа и новостей) активы другим компаниям. На старости лет хочется подепутатствовать/продвинуть своих лоббистов в органы власти.

С ним Пригожин еще за Фонтанку воевал, и ходят слухи, тоже планирует своих людей прокидывать на должности.

В этом противостоянии я лучше за Шкулёва буду, чем за поварёнка-прокремлёвца с постыдным криминальным прошлым, занимающимся ЧВК в свободное время.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Не понимаю зачем вы все это - Пригожин, "у американцев", депутатство потенциальное...

На момент продажи Zarplata и N1 - прибыльные проекты, популярные довольно проекты. У этих проектов есть источники траффика популярные- региональные сайты. Мой вопрос в том и состоит - зачем продавать прибыльную часть дойной коровы оставляя себе другую прибыльную часть дойной коровы, если можно остаться со всей дойной коровой целиком? Надеюсь, так объяснил максимально доступно

Ответить
Развернуть ветку
Дима Анонимный

Затем, чтобы нужная часть дойной коровы получила ещё больше финансовых возможностей с продажи непрофильных активов. Шкулеву интересны медиа.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда