{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Не бывает универсальных композиций, которые помогают всем»: можно ли вернуть работоспособность с помощью приложений Статьи редакции

Что эксперты думают о сервисах, которые подбирают музыку для расслабления и концентрации.

Как работают приложения, которые «помогают» музыкой

В сентябре 2020 года сервис для генерации звукового фона Endel получил $5 млн финансирования: всего за время работы компания привлекла $6,2 млн инвестиций.

Приложение создаёт музыкальное сопровождение под разные ситуации: для концентрации внимания, отдыха или тренировок. В Endel говорят, что сервис учитывает погоду, местоположение пользователя, сердцебиение и активность в течение дня.

Endel — не единственное решение на рынке, которое создаёт музыкальные дорожки под разные сценарии. Приложение для медитации, фокусировки и засыпания Calm в апреле 2020 года скачали примерно 3,9 млн человек. В 2019 году за него платили около 2 млн человек. Общий объём инвестиций в проект с 2012 года составляет $143 млн.

Приложение Endel

Сайт Focus@Will с 2 млн пользователей тоже предлагает пользователям избавиться от раздражающего шума с помощью звуков природы, пианино или электронных битов, подобранных под конкретную ситуацию.

Помимо сервисов, которые персонализируют музыку, есть приложения, где пользователь сам выбирает подходящий ему белый шум. Например, Thunderspace и Relax Rain содержат заранее записанные звуки летнего дождя, морского бриза или неожиданной грозы.

Так работает Thunderspace

Стоимость месячной подписки на приложения варьируется от 299 рублей у Endel до 1350 рублей у Calm. Споры на тему эффективности таких сервисов продолжаются — у них есть и сторонники, и противники в научном сообществе.

Исследования о зависимости музыки и концентрации внимания

Музыка во время монотонной и динамичной работы

В 1972 году учёные Бирмингемского университета провели серию экспериментов: испытуемые проверяли запчасти на конвейере под музыку и без неё.

Исследователи выяснили, что фоновые композиции улучшают работоспособность при монотонной работе. К похожему выводу в 1994 году пришли учёные Университета штата Нью-Йорк в Буффало, которые изучали влияние музыки на работу хирургов.

Есть и другое мнение: эксперимент Флоридского Атлантического университета показал, что при прослушивании инструментальной музыки и песен студенты писали медленнее, чем в тишине.

Музыка в процессе запоминания информации

В 2007 году исследователи Университета Глазго Каледониан установили, что люди лучше запоминают информацию в тишине, чем слушая даже самые ненавязчивые песни. Через девять лет о снижении когнитивных функций при прослушивании музыки со словами также рассказал японский учёный Тахакиро Тамесуе.

Исследование немецких учёных от 2010 года доказывает, что фоновая музыка мешает запоминать информацию во время чтения, но улучшает настроение и спортивные показатели во время тренировок.

При этом учёные Милдсекского университета доказали, что фоновая музыка может улучшать когнитивные способности — если она изменяется и программируется в режиме реального времени. Музыку для эксперимента «писала» программа Koan Plus.

По словам учёных, в основе композиции лежала японская буддийская философия, а сама мелодия носила медитативный характер. Те, кто слушал музыку от Koan Plus во время тестирования, ответили на большее количество вопросов — в отличие от участников, отвечавших на вопросы за компьютером в тишине.

В 2014 году учёные университетской клиники Гамбург-Эппендорф выяснили, что белый шум может улучшать процесс обучения и запоминания информации у пожилых людей с нарушениями памяти. Ненавязчивый звуковой фон также помогает запоминать новые слова здоровым молодым людям и возвращает концентрацию детям с синдромом дефицита внимания.

В 2019 году исследователи Калифорнийского университета в Сан-Франциско провели эксперимент с приложением для медитаций MediTrain (нет в открытом доступе). Участники эксперимента использовали программу в течение шести недель: они стали лучше запоминать информацию и концентрировать внимание.

Что думают о сервисах психотерапевты и музыкальные терапевты

В 2014 году Кристиан Джаретт, редактор блога Британского психологического общества и когнитивный невролог, раскритиковал Focus@Will в колонке для Wired. Он обвинил создателей в подтасовке фактов и введении пользователей в заблуждение.

Влияние музыки на когнитивные функции — сложный процесс. Музыкальное приложение, способное повысить внимательность на 400%, смогло бы решить множество проблем, но я не верю, что сейчас такой продукт существует.

Для достижения подобных показателей приложение должно знать ваш текущий уровень энергии, личные характеристики и личные предпочтения, понимать настроение, а также специфику задач, над которыми вы работаете. Приложение Focus@Will не владеет подобной информацией.

Более того, на сайте много необоснованных высказываний со ссылками на нерелевантные исследования и психологическую теорию.

Кристиан Джаретт, редактор блога British Psychological Society's Research Digest, невролог и писатель

Дарья Варламова, журналистка и автор книги о ментальных расстройствах жителей больших городов «С ума сойти», некоторое время пользовалась Focus@Will, но результаты, по её словам, были нестабильными. «Иногда мне помогало, а иногда — не очень. До сих пор не знаю, был ли это эффект плацебо или приложение и впрямь действовало», — говорит она.

Психолог Евгения Дашкова время от времени использует приложение Noisli для концентрации внимания и рекомендует его клиентам. Она считает, что таким способом можно вернуть работоспособность, только если человек находится в относительно стабильном состоянии — «не падает от усталости и не голоден». По мнению Дашковой, такие сервисы могут помочь людям с синдромом дефицита внимания.

Если бы на рынке существовало приложение или электронный помощник, который замечает моменты, в которые вы отвлекаетесь, и возвращает вас в работоспособное состояние, можно было бы говорить о технологии ИИ, который помогает справиться с проблемой потери концентрации. Пока таких решений нет: есть будильники, есть техники Pomodoro.

Решить проблему с потерей концентрации помогают практики осознанности и групповая поддержка — в любом случае требуется присутствие человека, который подбодрит или мотивирует на работу.

Евгения Дашкова, контекстуально-поведенческий психолог

Влияние музыки на ментальное состояние человека изучает отдельная наука — музыкотерапия. Она считается вспомогательной профессией здравоохранения и работает как дополнительный метод в неврологии, педагогике и психотерапии.

По мнению музыкальных терапевтов Алисы Апрелевой и Марии Пакош, сейчас приложения не могут заменить работу со специалистом, но смогут добиться этого частично через некоторое время — не без человеческой помощи.

Я очень верю в то, что когда-нибудь искусственный интеллект сможет заменить музыкального терапевта в «лёгких» областях музыкальной терапии, в подборе музыки для индивидуального повседневного прослушивания и для поддерживающей терапии. Но пока, к сожалению, ещё рано говорить об эффективности такого подхода.

Недостаточно просто производить хорошую музыку с заданными характеристиками. Приложениям нужно учитывать особенности каждого слушателя и обратную связь на уровне изменений в организме.

Алиса Апрелева, музыкальный терапевт

Мария Пакош рассказывает, что её коллеги используют в работе GarageBand и аналогичные приложения, в которых можно использовать симуляторы музыкальных инструментов.

Есть и «комнаты разгрузки» 5D с технологией виртуальной реальности, которые помогают расслабиться пожилым людям с деменцией и сотрудникам после тяжелого рабочего дня. Пакош относится к новым технологиям настороженно.

Я думаю, к выбору фоновой музыки нужно подходить осторожно — здесь всё индивидуально. Не бывает универсальных композиций, которые всем помогают расслабиться или сконцентрироваться.

Интонация, ритм речи, частота тактов могут влиять на расслабление и усиление внимание. Но основной принцип музыкотерапии — это вхождение врачом в состояние пациента. Никакая фоновая музыка не может так сильно отразить присутствующего человека, как это может сделать живой специалист.

Мария Пакош, музыкальный терапевт

Как специалисты возвращают себе концентрацию

По словам Евгении Дашковой, прежде всего бороться со снижением работоспособности помогают не приложения, а поддержание режима труда и отдыха. «Здоровый сон — не менее 7,5–8 часов в сутки, ложиться спать до 12 ночи, трех- или четырехразовое питание, физическая активность, полноценные выходные», — объясняет она.

С рекомендациями Дашковой согласен и психотерапевт Алексей Карачинский: для повышения концентрация внимания он также советует метод Pomodoro. Эта техника предполагает чередование 25 минут интенсивной работы с 5–10 минутами отдыха. Её также рекомендует Дарья Варламова.

Я составляю рабочий график из таких отрезков и стараюсь работать не больше четырёх часов чистого времени в день. Кроме того, я по очереди работаю с разнотипными задачами и проектами, по два-три «томата» в день на каждый. Это даёт мне необходимое переключение.

Дарья Варламова, писатель, креативный директор в «Атласе новых профессий»

Алисе Апрелевой внимание возвращают бег и созерцание природы, а Марии Пакош помогают практики дыхания, танцы и пение.

Обычно я бегу к океану, смотрю на горизонт, слушаю волны. Иногда слушаю специально составленный для «перезагрузки» плейлист: он замедляет меня, нормализует дыхание и пульс, а потом плавно возвращает в активное состояние. Если такой возможности нет, слушаю тишину и глубоко дышу.

Алиса Апрелева
0
13 комментариев
Написать комментарий...
Максим Игнатов

«Endel» - дорого, очень дорого…Существует бесплатное приложение «Elpy» (использую уже второй год), где присутствуют качественные звуки дождя, природы, города и т. д. Один минус: доступно только на PC.

Ответить
Развернуть ветку
Asf
«Endel» - дорого, очень дорого…

Если информация о цене в 20+ usd (разово) актуальна.....
Тогда , что по вашему "Справедливая цена"?
Так то это 2-3 чашки кофе в старбаксе, аргументы вроде "дорого" в таком случае, просто смешны ....
Вы сами готовы бесплатно работать, где то квартал (это ещё не много, судя про пииложению)???

Ответить
Развернуть ветку
John Rickman

Аналогия с чашками кофе из Старбакса уже заебала. Во-первых, если человек каждый день берет кофе на вынос, это повод задуматься о глупых постоянных тратах. Во-вторых, если взять «2-3 чашки кофе» и умножить на количество сервисов, каждый из которых пытается продать свою хуйню, будет «всего лишь» охулиард чашек.

Ответить
Развернуть ветку
Asf

Вы, походу не уловили смысл)
Я не берусь оценивать ценность приложения, ибо у всех разные потребности, Я всего лишь подметил, что если человек не видит приложений которые дают ему необходимую функциональность - в данном случае работа на смартфоне , а не web/десктоп, то чего возмущаться то 20 баксов реально не много, если оно (приложение) нужно....
в парадигме все сервисы должны быть бесплатными - далеко не уедешь... кто работать тогда будет?) А после люди удивляются, что сервисы собирают, (к сожалению зачастую Не обезличенные данные) пытаясь это магнетизировать.
За бесплатно ни кто долго работать не будет..... я молчу уже о том, что само обеспечение работоспособности требует постоянных затрат на поддержание бэка + обновления/доработки итп....

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Coldfan

никто не сделает бесплатно кофе просто так.
бесплатных фоновых звуков достаточно, иногда можно просто открыть окно
и да, заебали мерить стоимость сервисов чашками кофе. может вместо денег будем мерять всё чашками? поездка в такси - 3 чашки, хлеб - пол чашки, нормальная же экономика получается (нет)

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Журавлёва

Зашла сюда, чтобы написать о нем)))

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka
Дарья Варламова, журналистка и автор книги о ментальных расстройствах жителей больших городов

Может, эта фамилия как-то влияет на людей и они становятся урбанистами, а? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

В свое время любил отходить ко сну под композицию Jean Michelle Jarre "Waiting for Cousteau". 47 минут спокойного звукового ландшафта.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Почти всегда работаю без фоновой музыки - она меня только отвлекает. Думал что со мной что-то не так, а оказывается это норма) Обычно использую музыку для манипуляции своим настроением во время отдыха - она позволяет мне быстрее восстанавливаться.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Nikolaevich

Лучшая музыка это тишина. А они хотят впарить свой тупой амбиент на одном аккорде.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мартьянов

Тиннитус, слышали? Некоторым тишина даже не снится.

Ответить
Развернуть ветку
Adsense Adsenovich

Монотонная работа и спокойная музыка по типу амбиент. Действительно помогает.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Пользуюсь иногда Noisli. Приложение работает прямо с сайта или в виде расширения браузера. По сути, это небольшой набор пресетов природных шумов (ветер, водичка, шелест листвы...). Если завести свой акк, можно делать свои пресеты.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда