{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Пять трендовых сайтов декабря

В рамках проекта «Трафик и клики» я постоянно анализирую сайты, показавшие взрывной рост за последние 30 дней, и самые интересные примеры детально описываю. Для чего? Чтобы искать идеи для новых направлений, следить за рабочими методами продвижения и просто видеть глобальную картину рынка. Ниже — подборка за декабрь

+18 млн трафика за декабрь

Все помнят войну Epic Games c Apple, основной причиной которой было недовольство комиссиями в магазине. Другие издатели точно так же пытаются вести продажи через себя и не делиться доходами.

Gog.com — это магазин польской компании CD Project, разработчика Ведьмака и Cyberpunk 2077. С последней игрой и связан резкий скачок посещаемости на проекте, так как официальный сайт предлагал купить PC версию именно с gog.com

+1,6 млн и +1,7 млн трафика за декабрь, соответственно

Декабрь — это, в первую очередь, новогодние распродажи и покупки. Популярность магазинов ни у кого не вызывает удивления, но вместе с ними так же растет посещаемость сервисов доставки и отслеживания посылок.

PirateShip.com — это агрегатор, который позволят сравнить цену на отправку посылки между разными службами, выбрать подходящую, оплатить онлайн всю стоимость услуги и сразу распечатать почтовый код. Экономит и время, и деньги

ShippingEasy — практически аналогичный проект, поэтому отдельно расписывать не буду, добавлю лишь график посещаемости

+2,1 млн трафика за декабрь

Стартапом HRBlock назвать никак нельзя, компанию основали еще в 1955 году и уже много лет она торгуется на бирже. Своим клиентам HRBlock предлагает помощь в оптимизации и сдаче налоговой отчетности.

Причина, по которой сайт попал в тренды — стимулирующие чеки от правительства США. Появилось достаточно много трафика с запросами «как мне получить выплату», «как посчитать размер выплаты», соответственно эта аудитория начала оседать на тематических страницах.

+2,8 млн трафика за декабрь

Менеджер паролей, за месяц удвоил посещаемость. На сайте почти нет поискового трафика, а весь прирост благодаря прямым переходам.

В декабре вышла версия 9.0, пользователи могли обновиться и купить продление со скидкой в 30%, что и дало скачок к визитам

+5,5 млн трафика за декабрь

Прошлый месяц оказался горячим на рост финансовых рынков. Это добавило популярности проекту, название которого говорит само за себя. Stocktwits парсит Твиттер-аккаунты популярных трейдеров, фондов, инвесторов и позволяет следить за новостным фоном акций.

Зарабатывает проект сразу с нескольких направлений. Первое — это рекламные блоки AdSense. На 20 млн посещаемости и такой дорогой тематике этот канал может давать от 100К до 500К долларов ежемесячно. Второе направление — реклама трейдингового приложения. Третий — плата за доступ к закрытым чатам трейдеров

За все время StockTwits прошел 8 раундов инвестиций, хотя и собрал в них всего 13 млн долларов. Зато периодически покупает другие стартапы, в 2017 приобрел мобильное приложение Sparkfin, на базе которого запустил свое собственное

По данным Alexa.com средняя длительность сеанса на проекте составляет 10 минут, а прямого трафика около 70. Все указывает на то, что StockTwits нашел свою лояльную аудиторию и хорошо занял нишу трейдинга

В подборке лишь 6 проектов из 300, которые ежемесячно высылаются в платном отчете. Если вам интересно получать полную информацию — подписывайтесь на рассылку.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Марк Климов

Итак, что мы имеем
1) официальный сайт киберпанка предлагает купить игру на gog.com. ценность информации для меня = 0
2) на новогодние праздники люди заказывают подарки в агрегаторе. ценность информации для меня ~ 1%
3) сервис по оптимизации налоговой отчетности стал более популярен на фоне коронавирусных выплат. ценность информации для меня ~ 10%
4) менеджер паролей благодаря акции увеличил посещаемость. ценность информации для меня ~ 5%
5) сервис парсинга твиттер аккаунтов трейдеров вырос на фоне роста финансовых рынков. ценность информации для меня ~ 20%
Важного сравнения год к году нет как и понимания сезонности в этих нишах (тут пригодились бы графики в данной нише по годам хотя бы из google trends).

Единственная практическая ценность, которую я вижу в данной информации как владелец сайтов -
5 идей для людей с огромными ресурсами, которые готовы создавать свой стартап и вдохновившись одним из 5 ресурсов будут самостоятельно проводить аудит ниши и прикидывать бизнес план и необходимые ресурсы.

Это именно та ценность, которую вы закладываете в ваш сервис или я просто не ваша целевая аудитория?

Если в таком же формате без сравнения год к году и хорошей аналитики по шансам запуска в данной нише вы предлагаете 9$ в месяц платить за 25 сайтов, то для меня это звучит очень странно.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Курило
Автор

VC - это издание не так про манимейкинг, как про стартапы и бизнес, поэтому старался делать подбоку из больших проектов. Тем не менее, в отчетах есть куча мелких, которые можно повторить одному или с небольшой командой. 

Для примера:

boom.ms Статейник на покупной трафике из тизерок и фб, который монетизируется блоками adsense. За полгода посещаемость выросла с 0,5млн до 5 млн.

cryptofans.ru Издание про крипту, за декабрь посещаемость удвоилась, благодаря тому, что на 300% вырос трафик с ВК. 

и т.п.

В отчетах есть как мелкие, так и большие проекты, просто эти 6 штук не попали в вас, как в ЦА)

Ответить
Развернуть ветку
Abdu Rz

Продолжайте, спасибо! 

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Курило
Автор

И еще один момент, на счет второго пункта:
это не агрегатор подарков, это агрегатор служб доставки посылок. Указываете размеры коробки и получаете прайс через какую фирму дешевле будет доставить. Мне кажется, в реалиях РФ такой проект можно сделать и небольшой командой, поэтому ценность инфы должна быть хотя бы на уровне 20% :)

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

PirateShip не агрегатор — они делятся скидками USPS для юр. лиц с розничными клиентами. При этом сдать посылку можно в любом почтовом отделении. С Почтой России такое не получится, т.к. посылки по более дешёвым тарифам для юр. лиц должны сдаваться в специально выделенные, зачастую закрытые почтовые отделения.

А если начать делиться  скидками DHL или UPS, то они этого, мягко говоря, не любят. 

Ответить
Развернуть ветку
Никита Сила

Итак, что мы имеем:
1) Ценность вашего комментария = 0

Ответить
Развернуть ветку
Where Filmed

Да, согласен - просто смотреть сайты на которых вырос трафик ну так себе. По первому пункту вообще бред - это легко и заранее предсказать ) 

Ответить
Развернуть ветку
Dim Dim

С Roboform все просто. Раньше у них было расширение для браузера, где ты все делаешь от генерации пароля до поиска логинпароля для нужного сайта. А сейчас любой запрос перекидывает на сайт.... бесит сука жутко. 

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Курило
Автор

спс за уточнение, долго не мог найти причину такого роста, пришлось читать пресс-релизы и смотреть что появилось в декабре, что дало такой рост

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex

+1,6млн за месяц сложно назвать взрывным ростом траффика, если Вы проводите анализ вообще всех сайтов.
И абсолютное значение роста числа посетителей совершенно не показательно. Решающим является относительный показатель, например, относительно предыдущего месяца рост 750%. Вот тогда да, это взрыв траффика.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Курило
Автор

Все правильно, мы делаем поправку на размер сайта. Рост с 3 до 7 млн такой же "взрывной", как и рост с 10 до 20 млн. Хотя в первом случае всего +4 млн, а во втором +10 млн. Считаем не аблосютные цифры в миллионах, а с поправкой на размер сайта. 
У нас есть такое понятие как "индекс роста". +10 млн в трафике дадут разный индекс для сайта у которого уже было 40млн, и у которого было 5 млн. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ок

А можно вопрос? Как можно проводить анализ всех сайтов? И подвопрос. Как можно например анализировать только появившиеся сайты или аккаунты твиттеров?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex

Вопрос мне или автору статьи?)
Если мне, то не знаю как ответить на ваши вопросы. Я эксперт в анализе данных, но не сайтов и траффика.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step

Вадим а по Рунету не делаете такие регулярные анализы? 

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Курило
Автор

На данный момент у нас в отчетах три региона: США, Россия, мир. Так что делаем

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Новицкий

А почему скрины из similarweb а не из вашего сервиса?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Курило
Автор

Мы не делаем счетчик посещаемости, а собираем информацию из других источников (Alexa, Similarweb) и находим проекты, которые стрельнули в трафике, поэтому нет смысла выводить те же графики, но в своей обертке.

Хотя ваше замечание принял, возможно когда нибудь добавим свои графики

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ок

А можно вопрос? Как можно проводить анализ всех сайтов? И подвопрос. Как можно например анализировать только появившиеся сайты или аккаунты твиттеров?

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Mamasydykov

Автор, спасибо за статью!) Подписался на канал в телеге, годно.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Solovov

StockTwits так "взрывается" каждую зиму, как и его Competitors & Similar Sites.
Мог бы и сам посмотреть, прежде чем отмечать его в посте.
Но за идею мониторинга +

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ок

https://stocktwits.com
1) кстати не может найти ни один акк в твиттере
2) При входе на сайте требует сложную капчу
3)Нет регистрации через социальные аккаунты, только хардкор
Вот вам и миллионные инвестиции

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда