{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Новости цифровых экосистем: General Motors на рынке логистики, суперапп от Unifimoney и Rappi c цифровым банком

Пять главных новостей на старте 2021 года. Разбираемся, как они повляют на мир цифровых экосистем

Вы в блоге Heads and Hands — в доме цифровых экосистем и супераппов. Мы их создаем и исследуем, рассказываем про пользовательский опыт и мобильную коммерцию. Вступайте, чтобы быть в курсе и подписывайтесь на наш Telegram-канал.

1. В temtem One можно заказывать продукты для родственников и оплачивать их из-за границы

Что за сервис

Temtem One — первый суперапп на территории Алжира, запустившийся в октябре 2020 года. Сервис предназначен для онлайн шопинга, заказа продуктов на дом, вызова такси, каршеринга, райдшеринга и оказания различных услуг на дому.

Что изменилось

В январе 2021 года попасть в страну все еще сложно из-за COVID-ограничений. Поэтому суперапп запустил новую опцию — «temtem diaspora». Пользователи, которые живут за пределами Алжира, могут заказывать продукты для своих родственников в стране. Для этого они вводят адрес родственника, указывает номер его телефона и оплачивают доставку банковской картой.

Суперапп поддерживает оплату через международные платежные сервисы VISA, MasterCard и American Express. Оплата списывается в долларах и поступает на счета сервисов temtem в национальной валюте — динарах. Услуга работает в 21 регионе Алжира. Срок доставки варьируется от двух часов до пяти дней в зависимости от региона.

Что это значит

Ограничения на международные перелеты не позволяют многих семьям увидеть друг друга или оказать помощь. Temtem One оперативно увидел в этом точку роста. В октябре он стал первым супераппом, в январе первым сервисом с подобной услугой.

Уже на старте Алжирский министр экономики и стартапов отмечает вклад новой услуги в национальную экономику. Она станет популярной, особенно среди коренных алжирцев, проживающих в более развитых странах Европы и Америки. Следующим шагом в развитии temtem One должно стать расширение сервиса внутри континента.

2. Суперапп TAG познакомит пакистанцев с цифровым банкингом

Что за сервис

TAG — первый финансовый суперапп на территории Пакистана. Сервис запустится в первом квартале 2021 года, позволит совершать мгновенные банковские переводы, P2P-транзакции, онлайн-платежи и предоставит повседневные банковские услуги.

TAG будет работать через i2c Inc. — крупного поставщика цифровых платежных и банковских технологий, который работает по всему миру. Суперапп хочет охватить своей программой 100 млн пакистанцев, которые до сих пор не пользуются банковскими услугами. Сервис откроет возможность мгновенных переводов, запустит кредитную и дебетовую программу, а затем начнет расширяться на Ближний Восток и Северную Африку.

Что это значит

В 2021 году в банковском секторе появится много новых супераппов. Это главная тенденция года. Страны третьего мира проводят банковские реформы, сразу знакомят население с цифровыми услугами, супераппами и лайфстайл-приложениями. Причем супераппы сразу готовятся к работе в других странах. Можно сказать, что финансовый суперапп уже не новшество, а необходимость.

3. General Motors расширяет экосистему за счет логистики

Экосистема General Motors запускает новое подразделение — BrightDrop. В него войдет парк электротранспорта, облачная платформа, ПО для управления парком и городская сеть зарядных станций. Корпорация представила некоторые модели на международной выставке CES 2021.

Электроконтейнер EP1

Контейнер предназначен для перемещения грузов на малые расстояния: между складами, до грузового автомобиля и до двери получателя. Он работает от электрического двигателя и разгоняется до 5км/ч. Скорость подстраивается под шаг оператора, который передвигает контейнер. EP1 должны снизить физический труд работников, исключить травмы и обезопасить рабочее пространство.

Электрофургон EV600

Классический элетромобиль для перевозки крупных грузов на дальние расстояния. Максимальный запас хода — 402 км. EV600 поможет логистическим компаниям снизить затраты, повысить производительность, безопасность и экологичность за счет снижения воздействия вредных выбросов. К концу 2021 года GM выпустит 500 электрофургонов EV600 для FedEx — компании совместно тестируют технические характеристики новых моделей.

Облачная платформа

Владельцы и менеджеры автопарка смогут контролировать электромобили в режиме реального времени: отслеживать уровень заряда батареи, удаленно диагностировать проблемы и инциденты и управлять техникой, например, закрывать и открывать двери электроконтейнеров:

Что это значит

В США хватает компаний, которые автоматизируют логистические процессы, делая ее экологичнее и эффективнее. Но у GM есть большой капитал: это позволяет привлекать клиентов за счет полного цикла логистических услуг и развитой автомобильной экосистемы.

GM прогнозирует почти двукратный рост логистического рынка в США до 2030 года. А учитывая, что Ford и Mercedes производят электромобили для Amazon, конкуренция автогигантов приходит на новый рынок.

4. Unifimoney тестирует новую функцию накануне релиза супераппа

Что за сервис

Unifimoney — финансовый суперапп из США, который объединяет возможности цифрового банка и инструменты инвестирования. Пользователь управляет текущим, накопительным и инвестиционным счетами через единый аккаунт в едином приложении.

Он обучается финансовой грамотности, накапливает активы, может инвестировать в криптовалюты, драгоценные металлы и традиционные активы, а также получать кэшбек за ипотечные и кредитные выплаты на банковскую карту.

Unifimoney — первый цифровой банк, в котором появилась возможность покупки драгоценных металлов. Чтобы добавить эту опцию, суперапп интегрировал платформу GBI, которую используют банки и ecommerce-компании США и Евразии.

Что это значит

Еще до запуска разработчики Unifimoney показали, чем суперапп превосходит обычное приложение. В сентябре в США исследовали, сколько американцев инвестируют в золото и серебро. Выяснилось — 10%. А популярность инструмента среди миллениалов выросла в 2020 году.

Разработчики Unifimoney решили оперативно подстроиться под тенденцию и создали новый инструмент. Они нашли партнера GBI, совместно доработали и интегрировали платформу в суперапп и выкатили новую функцию накануне релиза.

Этот кейс показывает, что суперапп позволяет добавлять и тестировать новые сервисы с минимальными финансовыми и временными затратами — суперапп выйдет в первом квартале 2021 года. Даже если инструмент с металлами окажется невостребованным, риски для продукта в целом — минимальные. Зато, если сервис будет успешным, это привлечет новую аудиторию.

5. В экосистеме Rappi появился банк

Rappi — экосистема с супераппом для «доставки по первому требованию». Работает в 9 странах Латинской Америки с 2015 года. Курьеры супераппа доставляют еду, лекарства, алкоголь, продукты, наличные деньги, гуляют с собаками и оказывает другие услуги. Подробный обзор супераппа — в нашей статье на vc.ru.

В 2020 году Rappi запустил систему электронных платежей RappiPay. Она работает как цифровой кошелек для пользователей экосистемы: кошелек можно пополнять с банковских карт, оплачивать им заказы внутри супераппа или переводить деньги друзьям на Rappi-счета.

В январе 2021 года, Rappi запускает свой цифровой банк RappiBank в Бразилии. На первом этапе заработает кредитная линия на оборотный капитал для партнеров экосистемы:

  • размер: $2 000 — $95 000
  • процентная ставка: 1,7% в месяц
  • срок — до 24 месяцев

Также в первом квартале RappiBank запустит кредитную карту для клиентов экосистемы и решение для предоплаты дебиторской задолженности.

Что это значит

Rappi пытается увеличить свою долю рынка за счет финансового сервиса и развития партнеров экосистемы. Банк запускается с кредитной линией, по которой процентная ставка меньше ключевой в стране. А значит партнерам выгоднее брать кредит у экосистемы и вкладывать деньги в развитие. Rappi отдает деньги в управление, зарабатывает на процентах и на том, что партнеры становятся лучше.

Такое решение должно помочь компании в борьбе с другим супераппом OMNi, у которого уже есть сервис электронных платежей. После объединения с Grab, OMNi расширяется в регионе по азиатской модели, предлагая множество различных сервисов в отдельных приложениях, которые в итоге станут супераппом. А недооценка азиатских супераппов — большой риск для бизнеса.

P.S. Вернемся с новостями через две недели. Но если хотите следить за новостями каждый день, приглашаем в Telegram-канал @heads_ecosystem. Там мы разбираем и публикуем одну главную новость дня.

Желаем успехов и до встречи!

0
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Shovkat Kukanbaev

про pwa знают только продвинутые пользователи

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда