Картографический сервис Maps.me привлёк $50 млн на запуск мультивалютного кошелька Статьи редакции

Пользователи сервиса смогут бронировать билеты и отели с низкой комиссией.

Картографический сервис Maps.me привлек $50 млн — главным инвестором стал фонд Alameda Research, в компанию инвестировали также Genesis Capital и CMS Holdings, пишет Coindesk.

Инвестиции пойдут на запуск мультивалютного кошелька внутри сервиса и позволит создать на платформе экосистему децентрализованных финансов (DeFi). Легкий доступ к DeFI через мобильное приложение поможет развитию этого сегмента, считает генеральный директор Alameda Research Сэм Бэнкман-Фрид.

С помощью кошелка и инструментов DeFi 140 млн пользователей Maps.me получат доступ к ряду платежных и инвестиционных инструментов, заявили в компании. На ноябрь 2020 года активная аудитория сервиса составляла около 10 млн пользователей в месяц, количество загрузок приложения — больше 140 млн.

Пользователи Maps.me получат возможность бронировать билеты, отели и другое напрямую через интегрированный кошелек с практически нулевой комиссией, пишет издание. Они также смогут отправлять и тратить деньги в нескольких валютах, получить кэшбек и обменивать средства без скрытых процентов.

Maps.me был основан в 2010 году белорусскими предпринимателями и разработчиками Юрием Мельничком, Виктором Говако и Александром Золотаревым. Она входила в Mail.ru Group с 2014 года до ноября 2020 года — тогда компания продала сервис за 1,56 млрд рублей ($20 млн).

Новый владелец — Daegu Limited, которая входит в Parity.com Group, предоставляющую услуги мгновенных денежных переводов. Основатели Parity.com — Виктор Мангазеев и Алекс Гребнев.

В декабре сооснователь сервиса для любителей активного отдыха ActiveTrip.me Александр Широколобов писал, что на этапе переговоров в Maps.me провели исследование на востребованность услуги конвертации валют без комиссии для оплаты отелей в путешествиях — спрос есть, выяснили в компании.

По его словам, Maps.me для Daegu Limited — это «источник дешевой релевантной аудитории». В финтехе дорогое привлечение пользователей: в Parity.com оно составляет от $100 до $200 за пользователя, а в Maps.me — 15 центов, добавил он. По собственным данным, в 2019 году выручка Maps.me составила 159 млн рублей, убыток по EBITDA — 25 млн.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Алексей Алексеев

Навигатор у них кривой кстати. Часто не туда ведет и варианты маршрута выбирает не оптимальные. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Исаков

Есть такое. Но при этом удобных альтернатив на айфон нету. 

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

Карты яндекса слишком православные что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

А карты яндекса не хотят CarPlay поддерживать. Хотят свою дичь продавать в виде убогого планшета с вайфаем и блютусом.

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

🤔 ну хз. Поверю на слово

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда