Сооснователь «Нетологии» Максим Спиридонов продал свою долю и ушёл из компании из-за разногласий с «Севергрупп» Статьи редакции

По его словам, акционеры «не сошлись во взглядах на развитие бизнеса».

Сооснователь и глава образовательного холдинга «Нетология-групп» Максим Спиридонов уйдёт с поста, а также выйдет из состава акционеров и совета директоров, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей и акционеров компании. Спиридонов подтвердил свой уход в Facebook.

10 лет назад мы с Юлей начали то, что постепенно доросло до сегодняшней «Нетологии-групп». Это было тяжёлое, интересное, развивающее время.

Мы окрепли, изменились, превратились в довольно большой бизнес.

Наш акционер, «Севергрупп», считает целесообразным объединить проекты в области образования и HR в единую группу под собственным руководством.

Вместе со мной уходит проект «Digital Dolina». Таким образом, я останусь в сфере образования — продолжу обучать предпринимателей.

Максим Спиридонов

Доля Спиридонова перейдёт акционеру «Нетологии-групп» TalentTech, принадлежащей инвесткомпании «Севергрупп» миллиардера Алексея Мордашова. Сумма сделки между Спиридоновым и TalentTech не раскрывается.

По оценке управляющего партнера SkyEng Александра Ларьяновкого, доля Спиридонова может оцениваться в 2-2,25 млрд рублей, а вся «Нетология-групп» стоит 7-8 млрд рублей. Управляющий партнер Leta Capital Александр Чачава оценивает «Нетологию-групп» в $100-200 млн (7,3-14,6 млрд рублей).

Глава «Нетологии-групп» объясняет выход из бизнеса тем, что акционеры «не сошлись во взглядах». Он хотел сохранить автономность компании, тогда как договоренность с TalentTech, заключенная в 2017 году, предусматривала возможность полного выхода основателей из бизнеса, пояснил управляющий партнёр TalentTech Андрей Митюков.

На 22 января 2021 года TalentTech принадлежало доля в 56,87% «Нетологии-групп», у Спиридонова — 28,18%, у второго сооснователя Алексея Половинкина — доля в 14,95%. В перспективе TalentTech планирует выкупить 100% «Нетологии-групп», заявили представители холдинга.

Гендиректором «Нетологии-групп» с февраля 2021 года станет глава TalentTech Евгений Барулин. А Максим Спиридонов станет основным акционером образовательного проекта для предпринимателей «Диджитал-Долина», запущенного «Нетологией-Групп».

0
161 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Pomidoroff

Просто интересно - вы обучались на каких-то из курсов? Откуда такой негатив?
И нет, никакого отношения к нетологии не имею - просто интересно и чем плохо наличие множества направлений?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Множество направлений - хорошо, но нетология - самое донное днище из всей обучающей тусовки) Я был на нескольких пробных занятиях - впечатления на всю жизнь остались)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Нет, самое днище это Geekbrains и Skillbox. При всем уважении к тем, кто там работает и преподает. Вот там действительно чисто инфоцыганство. Боюсь Нетология после ухода Спиридонова превратится в такое же.

Ответить
Развернуть ветку
Ильяна Левина

я преподаю в Skillbox и знаю изнутри, насколько ребята заморачиваются над курсами. Мы несколько раз переписывали уроки в блоке по лендингам в курсе по интернет-маркетингу, потому что казалось, что недостаточно идеально.

Так что когда вы говорите, что это днище, то покажите хоть один курс, который сильнее, чем материал, который сделала я лично и видела изнутри весь процесс. 

Чертос два вы его найдете при всем моем уважении. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Ильяна, вы просто зайдите на Юдеми, и посмотрите что почти всю ту же херню там продают за 9.99. Вот честно, скиньте сюда ваш самый лучший курс, чтобы мы тут все коллективно его разъебали. 

Ответить
Развернуть ветку
Ильяна Левина

отличный вариант перевести тему в другое русло. Мы тут не про ценообразование, а про качество материала. 

А прежде чем "коллективно разъебывать" других, покажите, что такого выдающегося сделали вы сами.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Так я же вам написал что ту же самую "херню" (т.е. дал оценку качеству) там продают дешевле! Мы тут поняли, что вы в логику не умеете. Я боюсь даже представить, чему вы там людей учите. 

Ответить
Развернуть ветку
Ильяна Левина

а где ваша аргументация, что это херня?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

А зачем мне что то аргументировать? Вы же написали что у вас крутые курсы, вот и покажите, пиздеть не мешки ворочить. На любой курс айтишный из скиллбокса можно найти аналогичный в лучшем исполнении на юдеми от англоязычных профессионалов за сумму в 20 и более раз меньше. Это вы сами можете проверить, берите любую тему и сравнивайте. 

Ответить
Развернуть ветку
Ильяна Левина

Найдите аналогичный курс за 9.99, сравните с моим материалом и докажите, что он лучше. Ведь пока вы исключительно оскорбляете и не привели ни одного аргумента.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Ильяна, я понял что вы в логику не умеете, не нужно больше. 

Ответить
Развернуть ветку
Ильяна Левина

То есть просто сливаетесь, потому что не можете ничего доказать?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Ильяна, у вас сложилось ложное впечатление что вам кто-то что-то должен доказывать. Вы пришли в тему нетологии, и написали про себя. Вам ответили что вы халтура. Вашу личную профнепригодность как сотрудника компании я не буду обсуждать, это займет много моего времени. 

Ответить
Развернуть ветку
Ильяна Левина

Вы в очередной раз оскорбили меня без какой-либо на это причины. Что в очередной раз показало, что вы пытаетесь самоутвердиться на пустом месте исключительно оскорбляя других. И как вам? Нравится?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Ильяна, вам в самом начале написали - скиньте курс для того чтобы мы оценили вас и непосредственно ваше утверждение "у нас крутые курсы", вы начали переходить на личное, вы меня спросили что я выдающегося сделал, заметьте, это начали вы, а не я. На месте вашего руководителя , бы вас уволил, так как вы в информационном пространстве подрываете репутацию организации своим неумелым и нелепым общением. 

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Реально. Если Ильяна - это куратор кого-то курса в Нетологии, то да -100500 к репутации

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Она из скиллбокс, это похожий сервис. Могла же увести разговор в русло нормальное, привела бы статьи, часть материалов, достижения какие-нибудь, это банальный непрофессионализм и это реальность нашего рынка. 90% людей не умеют думать самостоятельно. 

Ответить
Развернуть ветку
Мехман Саламов

Тут в вашем общении не все так гладко. Во-первых, вы начали общатся с женщиной не подобающе, и поэтому ее повело. По ее ответам было видно, что это уже просто эмоциональная реакция. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Мехман, давайте будем смотреть на вещи как они есть на самом деле. Мы же с вами в 21 веке, как-никак. Человек пришел, выебнулся, сделал заявку на то что его курс самый охуенный, и получил совершенно адекватную реакцию со стороны сообщества, в котором инфоцыгане с курсами маркетологов котируются как самое что ни на есть ДНО.

Ответить
Развернуть ветку
Мехман Саламов

Что бы там не было, НЕ правильно так с женщиной разговаривать, и непраивильно рассчитывать на коснтруктивный диалог, начав с такого наезда.
Да и...
"Бросьте в нее камень, кто сам без греха". Сейчас в основном везде все тем и занимаются, что, что то пихают.
Я ее не зашищаю, но если мы начнем "расстреливать" неверных, то утонем в "крови".

Ответить
Развернуть ветку
158 комментариев
Раскрывать всегда