Сооснователь «Нетологии» Максим Спиридонов продал свою долю и ушёл из компании из-за разногласий с «Севергрупп» Статьи редакции

По его словам, акционеры «не сошлись во взглядах на развитие бизнеса».

Сооснователь и глава образовательного холдинга «Нетология-групп» Максим Спиридонов уйдёт с поста, а также выйдет из состава акционеров и совета директоров, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей и акционеров компании. Спиридонов подтвердил свой уход в Facebook.

10 лет назад мы с Юлей начали то, что постепенно доросло до сегодняшней «Нетологии-групп». Это было тяжёлое, интересное, развивающее время.

Мы окрепли, изменились, превратились в довольно большой бизнес.

Наш акционер, «Севергрупп», считает целесообразным объединить проекты в области образования и HR в единую группу под собственным руководством.

Вместе со мной уходит проект «Digital Dolina». Таким образом, я останусь в сфере образования — продолжу обучать предпринимателей.

Максим Спиридонов

Доля Спиридонова перейдёт акционеру «Нетологии-групп» TalentTech, принадлежащей инвесткомпании «Севергрупп» миллиардера Алексея Мордашова. Сумма сделки между Спиридоновым и TalentTech не раскрывается.

По оценке управляющего партнера SkyEng Александра Ларьяновкого, доля Спиридонова может оцениваться в 2-2,25 млрд рублей, а вся «Нетология-групп» стоит 7-8 млрд рублей. Управляющий партнер Leta Capital Александр Чачава оценивает «Нетологию-групп» в $100-200 млн (7,3-14,6 млрд рублей).

Глава «Нетологии-групп» объясняет выход из бизнеса тем, что акционеры «не сошлись во взглядах». Он хотел сохранить автономность компании, тогда как договоренность с TalentTech, заключенная в 2017 году, предусматривала возможность полного выхода основателей из бизнеса, пояснил управляющий партнёр TalentTech Андрей Митюков.

На 22 января 2021 года TalentTech принадлежало доля в 56,87% «Нетологии-групп», у Спиридонова — 28,18%, у второго сооснователя Алексея Половинкина — доля в 14,95%. В перспективе TalentTech планирует выкупить 100% «Нетологии-групп», заявили представители холдинга.

Гендиректором «Нетологии-групп» с февраля 2021 года станет глава TalentTech Евгений Барулин. А Максим Спиридонов станет основным акционером образовательного проекта для предпринимателей «Диджитал-Долина», запущенного «Нетологией-Групп».

0
161 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Pomidoroff

Просто интересно - вы обучались на каких-то из курсов? Откуда такой негатив?
И нет, никакого отношения к нетологии не имею - просто интересно и чем плохо наличие множества направлений?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Множество направлений - хорошо, но нетология - самое донное днище из всей обучающей тусовки) Я был на нескольких пробных занятиях - впечатления на всю жизнь остались)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Нет, самое днище это Geekbrains и Skillbox. При всем уважении к тем, кто там работает и преподает. Вот там действительно чисто инфоцыганство. Боюсь Нетология после ухода Спиридонова превратится в такое же.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей К

Классно, что у нас, как потребителей, есть выбор. Пусть себе конкурируют друг с другом, а также с Юдеми и прочими. От этого выигрывает покупатель 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Выбор это конечно хорошо, но чтобы сравнить несколько курсов у нескольких школ, понадобится минимум лям) Так что.

Ответить
Развернуть ветку
158 комментариев
Раскрывать всегда