Сооснователь «Нетологии» Максим Спиридонов продал свою долю и ушёл из компании из-за разногласий с «Севергрупп» Статьи редакции

По его словам, акционеры «не сошлись во взглядах на развитие бизнеса».

Сооснователь и глава образовательного холдинга «Нетология-групп» Максим Спиридонов уйдёт с поста, а также выйдет из состава акционеров и совета директоров, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей и акционеров компании. Спиридонов подтвердил свой уход в Facebook.

10 лет назад мы с Юлей начали то, что постепенно доросло до сегодняшней «Нетологии-групп». Это было тяжёлое, интересное, развивающее время.

Мы окрепли, изменились, превратились в довольно большой бизнес.

Наш акционер, «Севергрупп», считает целесообразным объединить проекты в области образования и HR в единую группу под собственным руководством.

Вместе со мной уходит проект «Digital Dolina». Таким образом, я останусь в сфере образования — продолжу обучать предпринимателей.

Максим Спиридонов

Доля Спиридонова перейдёт акционеру «Нетологии-групп» TalentTech, принадлежащей инвесткомпании «Севергрупп» миллиардера Алексея Мордашова. Сумма сделки между Спиридоновым и TalentTech не раскрывается.

По оценке управляющего партнера SkyEng Александра Ларьяновкого, доля Спиридонова может оцениваться в 2-2,25 млрд рублей, а вся «Нетология-групп» стоит 7-8 млрд рублей. Управляющий партнер Leta Capital Александр Чачава оценивает «Нетологию-групп» в $100-200 млн (7,3-14,6 млрд рублей).

Глава «Нетологии-групп» объясняет выход из бизнеса тем, что акционеры «не сошлись во взглядах». Он хотел сохранить автономность компании, тогда как договоренность с TalentTech, заключенная в 2017 году, предусматривала возможность полного выхода основателей из бизнеса, пояснил управляющий партнёр TalentTech Андрей Митюков.

На 22 января 2021 года TalentTech принадлежало доля в 56,87% «Нетологии-групп», у Спиридонова — 28,18%, у второго сооснователя Алексея Половинкина — доля в 14,95%. В перспективе TalentTech планирует выкупить 100% «Нетологии-групп», заявили представители холдинга.

Гендиректором «Нетологии-групп» с февраля 2021 года станет глава TalentTech Евгений Барулин. А Максим Спиридонов станет основным акционером образовательного проекта для предпринимателей «Диджитал-Долина», запущенного «Нетологией-Групп».

0
161 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Pomidoroff

Просто интересно - вы обучались на каких-то из курсов? Откуда такой негатив?
И нет, никакого отношения к нетологии не имею - просто интересно и чем плохо наличие множества направлений?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Множество направлений - хорошо, но нетология - самое донное днище из всей обучающей тусовки) Я был на нескольких пробных занятиях - впечатления на всю жизнь остались)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Нет, самое днище это Geekbrains и Skillbox. При всем уважении к тем, кто там работает и преподает. Вот там действительно чисто инфоцыганство. Боюсь Нетология после ухода Спиридонова превратится в такое же.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Вы серьёзно ставите нетологию выше этих двух? Едва ли ваше мнение моно назвать непредвзятым) Только в нетологии за двухчасовое занятие могут полчаса ждать спикера, который будучи полностью неготовым полчаса что-то расскажет в общих чертах, а всё остальное время занятия это паузы в которых рассказывают какой нетология замечательный ресурс) И это не исключение, в таком ключе были 4 из 5 бесплатных занятий на которых я был. Одно из 5-ти было качественным, настолько качественным что даже ведущий сильно удивился, и стало понятно что это ни разу не норма для нетологии)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Едва ли ваше мнение можно назвать непредвзятым, если вы судите по 4 бесплатным занятиям, с которыми вероятно не все удачно сложилось) Организационные моменты это одно дело, а если вы ещё от бесплатного чего-то уникального ждали - ну извините. В любом случае все субъективно и относительно. Раньше конечно и у Нетологии было лучше, когда не было столько направлений.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Мне как бы есть с чем сравнивать, потому что я перепробовал почти все существующие курсы. Такого пренебрежения к клиенту и такого агрессивного маркетинга как у нетологии нет больше нигде. Я понимаю что само по себе низкое качество бесплатного занятия ни о чём не говорит. Но когда на нём тебе дают понять что это норма отношения компании к клиенту - это серьёзный звоночек. И с точки зрения логики маркетинга агрессивно впаривают продукт там, где нет никакой надежды на повторную покупку и долгосрочные отношения с клиентом. Потому наличие у них некачественной рекламы и агрессивного маркетинга в лучшем случае говорят об ужасной внутренней организации процессов, а скорее всего про то что кроме агрессии компании больше нечего предложить.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Верю, что у вас как-то не гладко все сложилось. У кого-то наверное тоже. Но бессмысленно спорить, потому что это как один человек будет называть Яндекс говном, потому что Поддержка Яндекс.Маркета не помогла, Поддержка Плюса морозит уже месяц, а в Такси спиздили сумку. 

Но на это найдется ровно противоположный человек, который на 100% доволен всеми сервисами Яндекса.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Причём тут не сложилось? Я в сообщении выше расписал почему то что "не сложилось" - вообще не важно. Вы тут очевидно занимаетесь заказным отбеливанием репутации компании, но сказать по существу вам решительно нечего.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Точно, по 1$ за каждый коммент))) С логикой и критическим мышлением у вас увы плохо, запишитесь сначала курсы по этой тематике тематику, диалога не получится увы. Наверное если вас познакомить с живым человеком, который расскажет ровно противоположный вашему опыт по ЛЮБОМУ вопросу, у вас сломается мировоззрение и вы зависните)) Ведь так не бывает, вы же один такой на весь белый свет.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

С логикой у меня всё замечательно. И ширина кругозора вполне достаточна чтобы делать те заключения которые я делаю. А вот у вас с аргументацией всё настолько плохо, что вы решили меня просто заминусить - авось проканает) Ладно, не буду тратить время, с вами всё-равно общаться бесполезно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

О, когда нет аргументов, нужно докопаться до минуса))) А вот "хоп" и второй, представляете, тут они есть, минусы и плюсы) Согласен - плюсуй, не согласен - минусуй. Вот сколько нового вы сегодня узнали))

P.S. А что должно "проканать", когда я ставлю минус? Полиция минусов придет?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Это у меня нет аргументов?) Я их выложил, и вы на них внятно не ответили. Но пытаетесь перевести стрелки, типичный интернет-боец.

Ответить
Развернуть ветку
158 комментариев
Раскрывать всегда