Сооснователь «Нетологии» Максим Спиридонов продал свою долю и ушёл из компании из-за разногласий с «Севергрупп» Статьи редакции

По его словам, акционеры «не сошлись во взглядах на развитие бизнеса».

Сооснователь и глава образовательного холдинга «Нетология-групп» Максим Спиридонов уйдёт с поста, а также выйдет из состава акционеров и совета директоров, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей и акционеров компании. Спиридонов подтвердил свой уход в Facebook.

10 лет назад мы с Юлей начали то, что постепенно доросло до сегодняшней «Нетологии-групп». Это было тяжёлое, интересное, развивающее время.

Мы окрепли, изменились, превратились в довольно большой бизнес.

Наш акционер, «Севергрупп», считает целесообразным объединить проекты в области образования и HR в единую группу под собственным руководством.

Вместе со мной уходит проект «Digital Dolina». Таким образом, я останусь в сфере образования — продолжу обучать предпринимателей.

Максим Спиридонов

Доля Спиридонова перейдёт акционеру «Нетологии-групп» TalentTech, принадлежащей инвесткомпании «Севергрупп» миллиардера Алексея Мордашова. Сумма сделки между Спиридоновым и TalentTech не раскрывается.

По оценке управляющего партнера SkyEng Александра Ларьяновкого, доля Спиридонова может оцениваться в 2-2,25 млрд рублей, а вся «Нетология-групп» стоит 7-8 млрд рублей. Управляющий партнер Leta Capital Александр Чачава оценивает «Нетологию-групп» в $100-200 млн (7,3-14,6 млрд рублей).

Глава «Нетологии-групп» объясняет выход из бизнеса тем, что акционеры «не сошлись во взглядах». Он хотел сохранить автономность компании, тогда как договоренность с TalentTech, заключенная в 2017 году, предусматривала возможность полного выхода основателей из бизнеса, пояснил управляющий партнёр TalentTech Андрей Митюков.

На 22 января 2021 года TalentTech принадлежало доля в 56,87% «Нетологии-групп», у Спиридонова — 28,18%, у второго сооснователя Алексея Половинкина — доля в 14,95%. В перспективе TalentTech планирует выкупить 100% «Нетологии-групп», заявили представители холдинга.

Гендиректором «Нетологии-групп» с февраля 2021 года станет глава TalentTech Евгений Барулин. А Максим Спиридонов станет основным акционером образовательного проекта для предпринимателей «Диджитал-Долина», запущенного «Нетологией-Групп».

0
161 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Pomidoroff

Просто интересно - вы обучались на каких-то из курсов? Откуда такой негатив?
И нет, никакого отношения к нетологии не имею - просто интересно и чем плохо наличие множества направлений?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Множество направлений - хорошо, но нетология - самое донное днище из всей обучающей тусовки) Я был на нескольких пробных занятиях - впечатления на всю жизнь остались)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Нет, самое днище это Geekbrains и Skillbox. При всем уважении к тем, кто там работает и преподает. Вот там действительно чисто инфоцыганство. Боюсь Нетология после ухода Спиридонова превратится в такое же.

Ответить
Развернуть ветку
Ильяна Левина

я преподаю в Skillbox и знаю изнутри, насколько ребята заморачиваются над курсами. Мы несколько раз переписывали уроки в блоке по лендингам в курсе по интернет-маркетингу, потому что казалось, что недостаточно идеально.

Так что когда вы говорите, что это днище, то покажите хоть один курс, который сильнее, чем материал, который сделала я лично и видела изнутри весь процесс. 

Чертос два вы его найдете при всем моем уважении. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Ильяна, вы просто зайдите на Юдеми, и посмотрите что почти всю ту же херню там продают за 9.99. Вот честно, скиньте сюда ваш самый лучший курс, чтобы мы тут все коллективно его разъебали. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
VR

Ржу с картинки.
Нормальные цыгане на улице лучшеЕ этих инфо.

Ответить
Развернуть ветку
158 комментариев
Раскрывать всегда