Apple выпустила расширение «Пароли iCloud» для Chrome Статьи редакции

Пароли будут синхронизироваться между браузерами Safari и Chrome.

Пользователи могут получить в Chrome доступ к паролям из Safari, которые были созданы на iPhone, iPad или Mac, пишет The Verge. Пароли, созданные в Chrome, сохраняются в связке ключей iCloud и будут доступны на устройствах Apple.

Расширение называется «Пароли iCloud» и доступно в интернет-магазине Chrome.

В сентябре 2020 года в бета-версии на iOS 14 появился первый браузер для выбора по умолчанию: в настройках системы помимо Safari можно выбрать Chrome.

0
175 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Coldfan

Господи! УРА!
можно наконец отказаться от всех левых типа 1password.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

ээээ. ну флаг в руки. если вы не используетe 2FA то тогда конечно пофиг, но если вам небезразличен доступ к вашим данным, то советую включить эту штуку и вы поймете, что связке до 1password пока далеко даже на маках.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Coldfan

я не храню важные пароли нигде, кроме собственной памяти, а в связке у меня пароли от тех сервисов куда мне часто нужно логиниться и мне в принципе пофигу если эти данные уйдут в открытый доступ.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Ради бога. А я знаю только два пароля. От authy где лежит 2fa для 1password и от 1password, который придумывает и заполняет за меня пароли. Везде, где есть 2fa он включен. Это сильно надежнее ваших нигде не записанных паролей.

Ответить
Развернуть ветку
PV

Но ведь в аккаунт эпл тоже просто так не зайти зная один пароль. Разве нет ?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Вы не поняли суть истории. В аккаунт apple не нужно заходить, чтобы сбросить пароль на разблокированном устройстве. Достаточно посмотреть apple id в настройках, открыть сафари, попытаться зайти в нем на icloud и сказать “ой я забыл пароль пришлите мне новый». Вас спросят вы ли это и предложат подтвердить кодом, который любезно прилетит на ваш телефон в руках агрессора и позволят сменить пароль по сслыке в почте.

В нашем случае сценарий был таков. Не уверен, что эппл что-то исправила, потому что до сих пор на их недо2фа отвечаю цифрами ровно с того устройства с которого пытаюсь зайти в учетную запись. Если честно, у эппл на мой взгляд одна из самых слабых 2fa. Даже хуже смски, потому, что позволяет лишить вас вообще всех устройств, если удалось отжать одно.

Ответить
Развернуть ветку
PV

Я просто сравнивал с смс. Оно то ведь тоже прийдет на телефон. Да и приложение типа аутентификатора от гугла тоже установлено на телефоне

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

я потом понял, что ваш вопрос неправильно прочитал. приложение аутентификатора имеет дополнительный слой защиты - повторный faceid/touchid/пароль. поэтому разблокированный телефон не дает доступ к его содержимому. Фактически, приложение сегодня - самый надежный неаппаратный способ подтверждения личности.

Ответить
Развернуть ветку
172 комментария
Раскрывать всегда