За бортом Golden Kitty Awards 2020: интересные стартапы премии Product Hunt

Рассказываю о сервисах и приложениях, которые не получили премию Product Hunt, но стоят вашего внимания. Среди них: планировщик, сервис для создания скриншотов и виртуальный офис.

28 января 2021 года прошла церемония награждения премии Golden Kitty Awards 2020 портала Product Hunt.

Product Hunt — это известный ресурс, на котором стартапы представляют свои проекты. Каждый год посетители сайта голосуют за лучшие стартапы в нескольких категориях. Победители голосования получают премию Golden Kitty Awards и ещё больше внимания к своему продукту.

В число победителей не попали многие интересные проекты. Я полазил по спискам номинантов и выбрал несколько сервисов, на которые стоит обратить внимание. Так как я работаю в Pyrus, меня интересовали не все категории, а только некоторые. Pyrus — это сервис для общения между сотрудниками, ведения задач и no-code автоматизации бизнес-процессов внутри компании, поэтому я смотрел на стартапы в категориях Remote Work Tools, No Code и Productivity. Расскажу, какие сервисы зацепили больше всего.

Gather — корпоративный Sims для замены настоящего офиса

Gather — это виртуальный офис для замены настоящего. Это не единственный подобный сервис среди номинантов в категории Remote Work Tools, но внешне он показался мне интереснее остальных.

В Gather виртуальный офис сделан в виде пиксельной игрушки, как в Героях меча и магии. У каждого сотрудника есть свой персонаж со своим рабочим местом. Вместо того, чтобы списываться с коллегой на удалёнке, к нему можно «подойти», прямо как в жизни, и поговорить — по видеосвязи.

Чтобы поговорить с коллегой, к нему нужно подойти, а не позвонить — всё как в жизни

Здесь есть личные кабинеты, комнаты для совещаний и презентаций и зоны отдыха — всё как в настоящем офисе. Внешний вид своего виртуального офиса можно выбрать из готовых шаблонов или заморочиться и сделать самим.

С одной стороны, такой виртуальный офис кажется мне удобнее, чем традиционные способы организации работы на удалёнке. Не надо списываться, договариваться, чтобы созвониться — достаточно просто «подойти». Да и экстравертам так работать, наверно, будет приятнее. Но мне бы, наверное, было некомфортно. Вроде бы ты дома один, но в любой момент может включиться видеосвязь, когда ты этого совсем не ожидаешь. Сидишь такой, в носу ковыряешься, а тут раз — и начальник камеру включает. Как-то не очень.

Bubbles — скриншоты и записи экрана с комментариями

Bubbles — это расширение Chrome для скриншотов и записи экрана. Главное отличие от стандартных скриншотов в том, что здесь каждый будет иметь свою ссылку, которой удобно делиться, а не картинки в чат кидать. А еще можно указать конкретную точку на скрине, на которую ты хотел бы обратить внимание, и даже не одну. Полезно, если надо прокомментировать несколько моментов на скрине.

Увидел, например, интересное решение на каком-нибудь сайте — нажал на значок расширения, сделал снимок страницы, указал место на скриншоте, написал комментарий и отправил ссылку коллегам в чат. Смотрите, мол, как тут кнопку хорошо сделали — давайте и у нас такое замутим! А вот здесь форму обратной связи интересно реализовали, можно тоже так попробовать. Мне кажется, так будет поудобнее, чем просто обсуждать то же самое в чате в Телеграме или Вацап.

Для работы в Bubbles в нём не нужно регистрироваться

Запись экрана Bubbles также делает, и её можно комментировать голосом. Тоже удобная штука, например, чтобы записать инструкцию для коллег по запуску рассылки и редактированию постов на сайте на время своего отпуска. Записываешь свои действия и попутно комментируешь, что нужно делать и на что обратить особое внимание.

Super — полноценные сайты из страниц в Ноушн

Super делает публичные страницы в Notion похожими на полноценные сайты. Сейчас много кто использует Ноушн, чтобы создать простой лендинг или даже многостраничники. Я как-то слушал бесплатный курс по Инстаграму, так там все текстовые материалы были собраны именно в Ноушн.

У Super не очень много функций, но есть всё самое нужное. К странице можно прикрутить собственный домен и сделать на нём разные адреса для разных страниц — получится полноценный многостраничный сайт. Есть возможность добавить скрипты, поэтому можно прикрутить аналитику или всплывающие окна. Ну и по мелочи — логотип, описание сайта и опенграф для социальных сетей.

Нормальный домен вместо кракозябр — одна из самых главных фич Super

Самое главное, на мой взгляд, что такой «сайт» загружается намного быстрее, чем стандартная страница в Ноушн. А они, как известно, довольно неповоротливые. Если разработчики с этим не обманули, то очень круто.

Edit — изменить внешний вид любого сайта без ковыряний в консоли

Edit — ещё одно расширение Хрома, которое может пригодится для быстрого тестирования гипотез по дизайну сайта. С помощью Edit на любой странице любого сайта можно изменить текст, его шрифт, размер и цвет. Ещё можно менять изображения, цвет у кнопок или вовсе убрать ненужные элементы на странице. Полезная штука, если хочешь посмотреть, как будет выглядеть твой сайт, например, с другим шрифтом, но не хочется отвлекать разработчиков.

С Edit можно «отредактировать» любой сайт

Это расширение пригодится не только для тестирования гипотез, но и для подготовки страницы для скриншотов. Например, мне для работы над статьями часто приходится делать скриншоты разных сайтов. И нередко нужно удалить сайдбар, или меню на странице, или исправить опечатки. Обычно для этого я лезу в консоль, но для менее продвинутых пользователей проще, наверное, заплатить 15 баксов за расширение.

С помощью Edit можно даже редактировать твиты

Timestripe — ещё один планировщик и менеджер задач

Timestripe — это таск-менеджер и планировщик. В этой нише, кажется, придумали уже всё, что только можно было, но разработчики Timestripe всё-таки сумели сделать продукт, непохожий на остальные.

Организация задач в Timestripe основана на целях: глобальных — всей жизни, и целей на ближайшие годы и месяцы. В этом есть что-то от Целей и Видения Горизонтов планирования в GTD Дэвида Аллена и системы планирования Стивена Кови с его миссиями и ролями.

Мне кажется, что сейчас продукту очень не хватает возможности работы в команде. Потенциально, совместное планирование на годы, месяцы и недели может быть очень полезно разным командам, например, разработчикам или редакции онлайн-издания.

Внешне Timestripe очень похож на Колонки — это сервис для организации списков. Не знаю, кто у кого «слизал», но у них не только интерфейс, но даже лендинги почти одинаковые.

n8n.io — автоматизация процессов

n8n — это сервис для автоматизации рабочих процессов. С помощью n8n можно связать между собой больше 150 сервисов и приложений, таких как Slack, ClickUp, Google Таблицы, GitHub, Jira и другие.

Применений можно придумать массу. На главной странице сервиса, например, показывают, как настроить маршрут обращения пользователя из формы Typeform в Google Таблицы, а оттуда — в Slack или на электронную почту. Непонятно, зачем городить такой огород, но зато можно.

Выглядит интересно за счёт большого количества возможных интеграций, но без помощи программистов настроить не получится. Для работы с сервисом, как я понял, нужны хотя бы базовые знания программирования. Мне кажется, это не очень удобно — особенно когда сейчас так популярен ноу-код с его Zapier, IFTTT и другими подобными сервисами.

И это ещё не всё

Это далеко не все интересные сервисы из Golden Kitty Awards, на которые стоит обратить внимание. Мне ещё, например, очень понравился Typefully — сервис для написания твитов, не заходя в Твиттер. Непонятно, почему он был в номинации Продуктивность, но идея классная. Или продвинутые закладки eesel, чтобы держать под рукой все страницы, которые посещаешь по работе. И много чего ещё.

А вы следили за этой премией? Кто из номинантов и победителей понравился больше?

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Dead Punk Not
Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov
Автор

Тонко, уважаю)

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka
разработчики Timestripe всё-таки сумели сделать продукт, непохожий на остальные
Внешне Timestripe очень похож на Колонки — это сервис для организации списков. Не знаю, кто у кого «слизал», но у них не только интерфейс, но даже лендинги почти одинаковые.

?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov
Автор

Внешне то они похожи, а вот по сути Таймстрайп довольно таки оригинален. Те же Колонки — это такой Трелло с чеклистами. А Таймстрайп предлагает некий свой шаблон для планирования. Вот в этом его мало с чем можно сравнить.

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Костин

Так-так-так, очень интересно!  

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Гизатуллин

Ну а премия - отличная, позволяет познакомиться с новыми интересными проектами.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Vasilevsky

Хорошая подборочка. Понравилась фраза про Таймстрайп — "В этой нише, кажется, придумали уже всё". Я согласен, но ниша такая большая, что будут придумывать еще, еще и еще. Например https://tweek.so , ничего радикально нового, но очень свежий взляд на простые вещи и только неделный вид. Новое?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov
Автор

Кому как, но я уже давно этот сервис знаю)

Ответить
Развернуть ветку
Dave
Bubbles

Ура, мы подумали joxi и десяток других сервисов!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov
Автор

Не совсем понял комментарий, но если сравнивать с joxi, то там можно комментировать только сам скриншот, а в Bubbles — указать конкретное место на скриншоте и не одно, и обсуждать в разных ветках. 

Записи экрана с голосом в joxi вообще не увидел.

Так что, мне кажется, есть в Bubbles что-то интересное)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Гизатуллин

Из вышеупомянутых особенно выделяется на мой взгляд Timestripe. Это интересный своим подходом продукт, в реализации которого принимали участие талантливые личности, среди которых арт-дир Студии Сергей Кулинкович. Идеи именно такого подхода в планировании задач (с возможностью планирования целей на месяц, год, жизнь) уже существовали ранее и активно используются в построении стратегий компаний, однако в рядовых задачниках для людей (а-ля трелло) этот подход нов. Мы даже пробовали использовать этот планнер для работы с компаниями - но не зашел)) Это коммент к авторам проекта, если они здесь бывают. Жаль, что работу ребят не оценили премией, но, уверен, интересное будущее у них еще впереди)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov
Автор

А что значит «для работы с компаниями»? Там вроде пока нет возможности совместной работы. Или я просмотрел?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Гизатуллин

Речь про составление стратегии для клиентов (мы, например, составляем digital-стратегию). Когда у компании есть стратегия (как общая, так и по направлениям/продуктам) - развитие намного интенсивней и прозрачней идет. Но вы правы - инструмента совместной работы у них не хватает тоже, как и много чего еще (интеграция с мессенджером, рекуррентные задачи, групповые и пр.) 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov
Автор

Если будут развиваться, то может получиться добротный продукт. А то вот Колонки мне нравились, но многие нужные нововведения не завезли. Так я к ним и остыл)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Духовник

Спасибо за обзор :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov
Автор

Рад, что понравилось! Спасибо! В недрах Product Hunt вообще много интересных проектов, например, календарь Daybridge, — может быть ещё пару обзоров запилю)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Духовник

👍

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гутник

Удивительный парад малоприменимых продуктов 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov
Автор

Ну вот мне планировщик понравился. Но у меня Things есть, а большего мне и не надо)))

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда