Пользователи «1С» рассказали о блокировке из-за проверки лицензий — она задела даже «чистые» программы Статьи редакции

В компании говорят, что если всё лицензионное, «проблем возникнуть не должно».

Компьютерная фирма «1С» выпустила в начале года обновление собственной платформы для предприятий, из-за которого у пользователей возникли проблемы, заметил венчурный инвестор Константин Синюшин.

О жалобах Синюшину рассказали его коллеги из России. По его словам, теперь платформа «запрашивает проверку лицензионной чистоты» установленных программ. После этого «1С» блокирует работу бухгалтерии «до представления им документов за 15 лет».

В комментариях к посту Синюшина в Facebook пользователи заметили, что проблема возникает только при использовании «ломанных» версий. Однако сам инвестор говорит, что она касается и полностью «чистых» программ.

1 февраля компания признала, что у некоторых пользователей «1С:Предприятия» появляется ошибка «Обнаружено нарушение целостности системы». Служба поддержки объяснила, что ошибка возникает из-за системы защиты от незаконного использования программ компании.

Например, такая проблема может возникнуть, если пользователь не купил «основную» программу «1С:Предприятие» и клиентские лицензии на рабочие места или использует вместо купленной другую версию программы.

Чтобы восстановить работу, компания предлагает пользователям самостоятельно провести аудит системы — сохранить архивную копию своей базы, удалить нелегальные программы и эмуляторы ключей. Также «1С» предлагает докупить лицензии на рабочие места, если их нет у пользователя.

Кроме того, компания предложила временные лицензии, так как «не все пользователи имеют квалификацию быстро выявить описанную проблему и устранить её». Получить их можно бесплатно до 15 марта 2021 года — лицензии будут действовать 60 дней.

В компании объяснили vc.ru, что «если у пользователей лицензионные программы и на компьютерах нет средств взлома защиты, проблем возникнуть не должно», но не ответили запрос, когда вышло обновление и действительно ли проблемы есть и у пользователей со всеми лицензиями. На сайте «1С» указано, что компания использует защиту программ системы «1С:Предприятие» с 2011 года.

0
167 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Полюхов

То есть возмущения пользователей, которые НЕ "пользуются ворованным", а используют лицензию, но у них на компьютере есть эмуляторы/ патчи/ кряки не связанные с 1с прошли мимо вас? Вы настоящий продаван 1с, у них всегда слышимость избирательная к решению проблем...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей В

1. В этом обсуждении я таких и не увидел. За 10+ лет работы я ни разу не видел на компьютере бухгалтера какой-либо софт не 1с, использующий защиту hasp.
2. Продажами занимается отдел продаж, моя зарплата никак не зависит от проданных программ, я технический специалист.

И вообще эта странная привычка постоянно воровать... 90-е уже прошли, пора что-то менять в сознании. Тем более мне не понятно это в случае с 1с, ибо это программа для автоматизации бизнеса. Базовая бухгалтерия стоит 3300, что даже для маленького бизнеса сущие копейки.

Ответить
Развернуть ветку
Zhuge Liang

а причем тут только бухгалтера? Солидворкс использует хасп-защиту, например) и пользователи Солидворкса вполне могут использовать, скажем 1С УПП или ЕРП, или КА.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей В

Там где используют ERP и УПП вообще странно ворованный софт ставить. В таких местах обычно обороты не маленькие, и затраты на софт это уже совсем маленькая статья затрат.

Ответить
Развернуть ветку
Jhon DED

Плохо смотрели. И упомянутый солид, и компас и многое другое используют хасп и могут стоять на ПК с 1с

Ответить
Развернуть ветку
Андрей В

Смотрел хорошо. Просто я работаю у официального партнёра, а значит все мои клиенты имеют купленную версию 1с. А значит, в моем поле зрения нет тех пользователей, которые воруют 1с. И как следствие, я не увижу что установлено у этих товарищей.

Ответить
Развернуть ветку
Jhon DED

Ниже мой коммент про честное и купленное, которое 1с зарезало на корню. Ещё раз спасибо человеку, что нашёл в чем причина. И это причина не в эмуляторах и кряках. Спецам из 1с жирный минус за незнание своей же программы.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Корнев

Как минимум мебельные конфигурации которые могут быть интегрированы с тем же компасом. В компасе деталировка в 1с расчет стоимости заказа, накладные, наряд-заказы на производство

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда