Минцифры усложнит требования для включения в реестр отечественного ПО: исходный код продукта должен быть в России Статьи редакции

Это исключит риски попадания в реестр иностранных программ.

Минцифры доработало требования для разработчиков ПО для включения в реестр: технические средства, необходимые для выпуска, исходный текст и объектный код продукта должны находиться на территории России. Об этом vc.ru сообщили в ведомстве.

При этом продукт (кроме ПО для внутреннего использования органами власти и компаниями) должен свободно продаваться на всей территории страны, правообладатели должны обеспечивать техподдержку, а компании, подающие заявку, обладать необходимой квалификацией сотрудников.

В проекте сохранилось требование к правообладателям российского ПО иметь контролирующих российских бенефициаров. Компании должны управляться российскими организациями либо гражданами России. Изменения позволят сократить срок рассмотрения заявок и исключить риск включения в реестр продуктов иностранных компаний, считают в Минцифры.

Документы на внесение в реестр рассмотрит специальная комиссия. 11 февраля «Ведомости» со ссылкой на проект поправок к постановлению правительства об импортозамещении в сфере ПО писали, что российские разработчики могут не подтверждать «существенную доработку» свободно распространяемого программного продукта с открытым кодом.

Обязательное требование доказывать оригинальность продукта предлагали добавить участники рынка, но оно исчезло из финальной версии документа, уточняет газета со ссылкой на трёх крупных разработчиков. Это означает, что компании, использующие элементы иностранного свободного ПО, также могут претендовать на включение в реестр отечественных программ, считают опрошенные изданием эксперты.

Сейчас в реестре несколько отечественных программ, основанных на свободном ПО — «Базальт СПО», Astra Linux, AlterOffice. Их разработчики доказывали существенные доработки и изменения исходного открытого кода, в результате чего у них есть исключительные права на производный продукт, пишут «Ведомости».

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Из вторсырья (переработки) уже программы делают. Куда мы катимся? 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Так это экологично! Миллиарды байт не выбрасываются в море интернета, а перерабатываются.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

А если бы выбрасывали, то у нас была бы своя Гретта, которая визжала бы про "вы слишком много используете дата-центры!" и условный Маск , который бы создал бота, который ползает по Интернету и собирает потерянные байты :)

Ответить
Развернуть ветку
Звенислав Николаевич

своя Грета уже бы сидела в соседней камере с условным Маском

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Согласен. Нельзя допустить,чтобы остатки программ выбрасывались в информационный океан. От них гуппи дохнут.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Не больше не нужна ваша программа, скажите, как закачать её к вам обратно?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Так как прошло уже больше 14 дней, вы не можете отдать ее нам обратно. Пожалуйста, сотрите ее с вашего хард диска и выкиньте его. Затем сожгите.
Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда