Spotify запустит тариф Hi-Fi с более высоким качеством звука в 2021 году Статьи редакции

Но только на «определённых рынках».

  • Стриминговый сервис объявил об этом на собственном онлайн-мероприятии Stream On, передаёт The Verge.
  • Тариф HiFi позволит слушать музыку в CD-качестве в формате без потерь. Сейчас Spotify даёт пользователям 320 Кбит/с (Ogg Vorbis), а CD-качество предполагает битрейт 1411,2 Кбит/с.
  • Компания уже тестировала звук более высокого качества, а теперь планирует запустить эту функцию для всех пользователей, но только «на определенных рынках», пишет издание. О каким именно странах идёт речь, в компании не уточнили.
  • Стоимость тарифа HiFi пока неизвестна. Индивидуальная подписка на месяц в России стоит 169 рублей, для студентов — 85 рублей.
  • Возможность слушать музыку с повышенным битрейтом уже есть в стриминговых сервисах Amazon Music, Tidal и других. В Apple Music такой функции пока нет.
HiFi is on the way! Can't wait to finally hear #BillieEilish and #Finneas's hidden whispers. #SpotifyStreamOn https://t.co/3Uny0UA4l7
0
236 комментариев
Написать комментарий...
Вася Пражкин
Сейчас Spotify даёт пользователям 320 Кбит/с (Ogg Vorbis), а CD-качество предполагает битрейт 1411,2 Кбит/с.

Автор статьи смешал все в кучу - битрейт компрессированного с потерями звука и его компрессированного же, но без потерь. Реально разницу между 320 Кбит/с и битрейтом CD на слух услышат хорошо, если 1% слушателей, да и то на очень приличном оборудовании. А вот разница между CD и HiRes будет куда более слышна, так что Tidal HiRes тут вне конкуренции.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Болконский

Нонсенс ) Вы слышали про law of diminishing returns ? Он и в этом вопросе работает ) Если 1% населения в состоянии услышать разницу между 320kbit lossy и 16bit/44khz lossless , то разницу между последним и 24bit/96khz услышит 0.01 % населения )
И то только на сложной с точки зрения частотного ряда музыке (классика) и только на аудиофильской аппаратуре. 

Было много слепых тестов, результат один - на таких высоких параметрах значение имеет уже прежде всего качество мастеринга, то есть профессионализм звукорежиссера. И если он не криворук, то частотных характеристик CD более чем достаточно для всего.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин
  разницу между последним и 24bit/96khz услышит 0.01 % населения

Откуда Вы взяли это число - 0.01%? Я вот разницу между 320 и CD с трудом слышу, а разницу между CD и HiRes - прекрасно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Болконский

Это называется эффект плацебо. Ну и еще один эффект - рационализация после покупки. В следующий раз когда появится 96bit/1Mhz UltraHiRes появится много людей которые будут утверждать что они слышат разницу между ним и Hires. 

А на практике физиологически ухо слышит только 20 кгц и то только до 20-25 лет. Я напомню что в CD и так уже 44.1 кгц. 

Все остальные отличия это разный мастеринг. Возможно условный Deutsche Grammofon который закодировал вашу запись в HiRes нанял в штат более грамотных людей чем BMG. Вот эту разницу вы можете услышать, но дело не в хайрезе как таковом.

Ответить
Развернуть ветку
Abashin Yan
Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Наконец-то аргументированный ответ, а не "да я слышу".

Ответить
Развернуть ветку
233 комментария
Раскрывать всегда