Spotify запустит тариф Hi-Fi с более высоким качеством звука в 2021 году

Но только на «определённых рынках».

38K38K открытий

неужели можно заметить разницу между 320кб и 1400кб?

Ответить

Нет, это фантазии аудиофилов. Полно слепых тестов, которые это доказывают. Сейчас они заминусят)

Ответить

можно. Другое дело, что стоит ли эта разница того, чтобы за неё платить. Тут уж каждый сам для себя решает

Ответить

На профессиональном оборудовании. В эйрподсах и подобных разницы нет

Ответить

Есть.
Раньше в эпоху DVD, когда появился HD люди в основном ныли, что разницы нет и 720p НИНУЖНО.
Потом появился 4K и в начале было такое же нытье.
Имея 4К OLED TV 70" разницу между 1080p и 4К увидишь мгновенно. И опять же всё дело не только в оборудовании, но и качестве источника, мастеринге и тп.
Так и с 320кбс., оно нужно пока например Apple не скажет, что наступила эра HiRes и пришло время покупать подписку с Apple Music Max если у вас наушники airpods max.

Ответить

А потом мы этот звук пережмём в лучшем случае в aac, а иногда и в sbc, передадим по блютусу на затычки-наушники и услышим явные улучшения!

Ответить

Можно но разница настолько неочвидна что ей можно пренебречь. Для большинства из нас. Аудиофилы не в счёт. Себя при этом считаю лишь меломаном.

Это касается только потребительской техники уровня lifestyle. С hifi чуть получше но и то эта разница скорее в физических параметрах акустики и усилителя чем в lossless/lossy. Lossy сделанный легально в слепом прослушивании на наушниках не отличить, с акустикой чуть попроще. Я участвовал в таких слепых прослушиваниях и отгадал (именно что отгадал) 5/10. В тот момент закрыл эту тему и слушаю lossy на простой аппаратуре.

Если смотреть на рынок аудио чуть шире то все упирается в то что аудио техника которую пользуют аудиофилы аналоговая, со всеми лимитами. Там дБ дающиеся на акустику или наушники едва ли соответствуют стандарту cd.. Вся надежда на цифровое усиление, которое так не развивают. Там возможно удастся довести дБ подаваемые на акустику до уровня cd качества и выше. Другой вопрос кому это нужно в эпоху стримингов и аэрподсов.

Ещё встаёт более глобальная проблема - сегодня мастеринг аудио делается с учётом беспроводных наушников, умных колонок и саундбаров. Чтобы было громко, с басом и искажениями приятными массовому слушателю. Продюсеры делают деньги на концертах и мерче но не на записях. Получается замкнутый круг.

Ответить

Можно, но для этого нужна соответствующая акустика и аудиоподготовка помещения. На обычных колонках макбука или эйрподсах, конечно же, разницы не будет заметно. А вот если у тебя есть усилок и студийные мониторы или hifi колонки - звук будет интереснее. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Легко, если акустика хорошие верхи рисует (есть твитеры). Если слушать репчик, то разницы не заметишь.

Ответить

Смотря в чем слушать и как слушать🤗

Ответить

Конечно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить