Spotify запустит тариф Hi-Fi с более высоким качеством звука в 2021 году

Но только на «определённых рынках».

38K38K открытий

Сейчас Spotify даёт пользователям 320 Кбит/с (Ogg Vorbis), а CD-качество предполагает битрейт 1411,2 Кбит/с.Автор статьи смешал все в кучу - битрейт компрессированного с потерями звука и его компрессированного же, но без потерь. Реально разницу между 320 Кбит/с и битрейтом CD на слух услышат хорошо, если 1% слушателей, да и то на очень приличном оборудовании. А вот разница между CD и HiRes будет куда более слышна, так что Tidal HiRes тут вне конкуренции.

Ответить

Нонсенс ) Вы слышали про law of diminishing returns ? Он и в этом вопросе работает ) Если 1% населения в состоянии услышать разницу между 320kbit lossy и 16bit/44khz lossless , то разницу между последним и 24bit/96khz услышит 0.01 % населения )
И то только на сложной с точки зрения частотного ряда музыке (классика) и только на аудиофильской аппаратуре. 

Было много слепых тестов, результат один - на таких высоких параметрах значение имеет уже прежде всего качество мастеринга, то есть профессионализм звукорежиссера. И если он не криворук, то частотных характеристик CD более чем достаточно для всего.

Ответить

в спотифи создаю/пизжу плэйлисты и слушаю в тидале )

Ответить

Только есть практический опыт, который говорит обратное. Реального выхлопа от hi res нет.

HD 24bit звук это 120дб или 0.0000% ЧЕТЫРЕ нуля после запятой. Очевидно что невозможно дотянуть такой сигнал до АС и наушников. Поэтому Hi-Res техника, это если она хотя бы до 100 дб дотягивает до АС. Причём это должна быть интегральная сумма всех характеристик: THD, Интермодуляция, Шум, Д_Диапазон, взаимопроникновение каналов, которая должна дать хотя бы выше 90дб компакт-диска. То же взаимопроникновение каналов типичный показатель 70-80Дб и то на самых средних частотах. Вот и получается 80-децибельный звук, такой же, как у всех. А это большинство hifi. аппаратуры.
Тем более что цапы профессионального уровня это практически всегда 20бит, а Redbook стандарт - 14 бит информации + 2бита шумы.

Ответить

Tidal HiRes

Нету там Hi Res там есть их Master, упакованный в MQA (https://tidal.com/sound-quality)

А вот у qobuz можно как раз Hi-Res взять (https://www.qobuz.com/fr-fr/album/random-access-memories-hi-res-version-daft-punk/0886443927087)

Ответить