Мэрия Москвы разработала приложение TDM Messenger — «полноценную замену» Telegram и Skype для чиновников Статьи редакции

Приложение обеспечит безопасное общение между чиновниками, считают эксперты.

Сервис TDM Messenger разработало подведомственное департаменту информационных технологий Москвы учреждение «Информационный город», пишет РБК.

Мессенджер обнаружил корреспондент издания в Google Play. В графе «связь с разработчиком» указана ссылка на сайт ИТ-компании ID Partner, на котором также опубликована информация об аналогичном мессенджере.

Представитель ДИТ Москвы не стал комментировать разработку приложения, но отметил, что ведомство «системно тестирует новые решения». «Опыт дистанционной работы показал важность наличия собственных разработок, направленных на повышение скорости, удобства и безопасности коммуникаций и совместной работы», — добавил он. После запроса РБК последняя версия приложения исчезла из магазина.

Корреспондент РБК выяснил, что приложение опубликовали в июле 2020 года, последнее обновление вышло в декабре этого же года. По словам разработчиков, TDM Messenger — «полноценная замена Telegram и Skype».

В приложении можно обмениваться фото и видео, совершать личные и групповые звонки, а в перспективе — видеозвонки, сообщает РБК. На сайте ID Partner указано, что мессенджер обладает «беспрецедентным уровнем безопасности, отказоустойчивости и масштабируемости для совместной работы пользователей в государственных структурах».

TDM Messenger обеспечивает шифрование голосовых звонков и сообщений «согласно национальным стандартам», данные хранятся «в доверенном дата-центре», есть возможность централизованного администрирования аккаунтов, интеграции с ИТ-службами организации, а также «инструменты журналирования и аудита», пишет издание.

TDM Messenger будет аналогом корпоративного мессенджера Slack, который можно адаптировать под конкретные нужды организации, предположил сооснователь разработчика решений по анализу больших данных для госструктур и крупных корпораций Ubic Виталий Саттаров.

Большая часть приложений не соответствует требованиям различных госструктур о сертификации протоколов, отметил сооснователь Combot Федор Скуратов.

По словам главы Фонда развития цифровой экономики Германа Клименко, чиновники сейчас пользуются Telegram, WhatsApp и другими мессенджерами, но в любой момент времени они могут остаться без доступа к связи. По его мнению, ДИТ Москвы может предложить адаптировать приложение и для других регионов.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Зимненко

Фига се новость. Чиновники повсеместно начинают и в цифровом поле закрываться от своих работодателей (имеется ввиду население страны; мы как никак налоги платим, из которых их ЗПП формируется). Интересно было бы протестировать это приложение, учитывая сколько пафоса разработчик в него вложил, а также узнать бюджет разработки.

Ответить
Развернуть ветку
Серьезная Структура

Это государство вам деньги платит, а не вы ему. В России нет ни одной отрасли, не связанной с госсобственностью. Россия это абсолютный социализм с полностью национализированными в ГУПы и МУПы предприятиями

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Серьезная Структура

Посмотри структуру собственности известных предприятий и подрядчиков. В России быть успешным можно только на деньги из федерального бюджета. В России очень мало частников, которые могут похвастаться тем, что платят налоги и не имеют дел с бюджетными средствами. Если вы не Алекперов или не Тиньков, то вы налоги не платите, скорее вам ваше социальное государство дает деньги, что бы вы поиграли в рыночек, как детям родители дают карманные деньги, что бы те как взрослые сходили в магазин. Даже это приложение для мэрии пишут какие-то аутсорсеры, которые работают на какой-то галере, очень либеральны, свободны, но живут на бюджетные ассигнования, потому что Россия продает много нефти, газа и металлов зарубеж, что бы программист мог купить себе на эту валюту у американцев макбук, а собственник галеры мазератти. Или у вас еще откуда-то деньги для поддержания торгового баланса с иностранцами берутся в стране? Ладно, если бы вы были итальянским фермером, который оливковое масло всей планете поставляет и ругает государство, но у вас нет оливок, только 2 трубы для нефти и газа и 1 желдорветка на Запад, для того, что по трубе прокачать нельзя. В принципе, даже, если вы захотите поиграться в США, государство может предписать выплачивать вам на 13% больше, что бы вы оплатили НДФЛ самостоятельно, но это будет просто игра в Соединные штаты, имитация Флориды в Норильске, карго-культ первобытных племен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anthony Kidik

а как жи пропорции бюджета за 19, 20 годы ,где доля нефти и газа не выше 50%??? А как новая мантра известного нуленного самодержца  что"страна уже не БЕНЗАКОЛОНОКА" ?!
Ведь не может же быть всё обманом !

Ответить
Развернуть ветку
Серьезная Структура

Таможенные пошлины и НДС это тоже нефть и газ, не только акцизы и НДПИ

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

так в чем мессадж кроме постулирования некоего условного фрейма "как дела обстоят"? получается что условный вася с макбуком и петя с мазератти в поряде? не бьётся с реальностью - они обычно и ноют больше всех :)

З.Ы. в ваших словах правды немало, не спорю.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

общепит во многом не связан с госсобственностью. ритейл много арендует, сетевой. мелкий бизнес вообще устанет искать возможность что-то получить от государства (но не в Москве, да, тут богато программ и субсидий)

Ответить
Развернуть ветку
Серьезная Структура

Мелкий бизнес оказывает услуги бюджетникам, основной покупатель это госслужащий или работник нефтегазового предприятия. Я же глобально о торговом балансе говорю, мелкий бизнес фактически за доллары США покупает китайское или европейское оборудование и расходники. В России за рубли ничего не купишь, поэтому приходится несколько раз в день курс к доллару США смотреть. Американцам с этим проще, им хотя бы курс доллара к другой валюте в бизнесе безразличен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

по такой цепочке если идти, то по "правилу шести рукопожатий" можно договориться до того что весь малый бизнес лично Путину услуги оказывает :)

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда