Убрать рекламу на YouTube 2021 ,в интернете. Настройка и защита ПК и телефона от спама и вирусов

Давно уже хотел написать полную инструкцию, как защитить себя и своих близких от мошенничества в интернете, от спама и рекламы на ютубе.

А) Начнем с настройки браузера для ПК.

Для того, чтобы убрать спам и рекламу с ютуба и интернета, устанавливаем с официального магазина Гугл блокировщик uBlock Origin или Adblock Plus

Далее, устанавливаем дополнение Tampermonkey

И добавляем файл RU AdList

По качеству блокировки рекламы они на данный момент +- одинаковые, хотя раньше Adblock Plus заметно проигрывал, но компания исправилась в последнее время.

Файл RU AdList - исправляет ряд ошибок, что не позволяет скажем тому же Яндексу обходить блокировщики.

Adblock Plus - заходим в Параметры и снимаем галочку "Показывать допустимую рекламу". Дальше идем в "Расширенные и ставим ползунки в этих фильтрах"

Полностью рекламу, включая яндекс директ на страничке Яндекса могут убрать следующие браузеры: Google Chrome, Brave, Vivaldi и Mozilla. Браузеры Яндекс и Opera тоже убирают рекламу везде, кроме страниц яндекса.

Для примера, так сайт выглядит:

До

А так после установки этих программ

Если нужно убрать какой-то отдельный блок, то просто наводим мышкой на этот блок, нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем "Блокировать элемент" и нажимаем "Создать". Данные действия нужно повторять, пока реклама или блок не уберутся. В некоторых случаях это может быть 3-4 раза, в особенности верхняя полоса-реклама в почте яндекса.

Для макбуков все работает идентично, но только при установке этих браузеров. Для Сафари ЭПЛ запретила блокировщики. У него есть свой, но его работа — на ваше усмотрение.

Б) Убираем визуальный и мешающий мусор из окна плеера Youtube. Официально этот мусор не отключается. Мусор такой как - всплывающие окна на паузе. (Дико раздражает, когда поставил на паузу и пытаешься рассмотреть что либо в видео) Так же убирается вплывающие окна в под конец и во время видео с подписками, другими видео и прочим "нужным" контентом. (Подборка видео после полного окончания ролика остаются)Текст ниже копируем, идём в настройки uBlock Origin. "Параметры > Мои фильтры". Вставляем скопированное.

youtube.com/##.ytp-ce-element.ytp-ce-channel.ytp-ce-channel-this youtube.com/##.ytp-ce-element.ytp-ce-video.ytp-ce-element-show youtube.com/##.ytp-ce-element.ytp-ce-bottom-right-quad.ytp-ce-size-640 youtube.com##.ytp-ce-covering-overlay youtube.com##.ytp-ce-element-shadow youtube.com##.ytp-ce-covering-image youtube.com##.ytp-ce-expanding-image youtube.com##.ytp-pause-overlay youtube.com##.ytp-scroll-min.ytp-pause-overlay youtube.com##.iv-click-target youtube.com##.ytp-cards-button youtube.com##.ytp-cards-teaser youtube.com##.ytp-ce-covering-image youtube.com##.ytp-ce-covering-overlay youtube.com##.ytp-ce-element youtube.com##.ytp-ce-element-shadow

В) Ну и финальное расширение от Гугла - это естественно SponsorBlock для YouTube. Данная улита позволяет убрать встроенную рекламу внутри ролика на YouTube. Потрясающая и простая вещь.

Г) Убираем Пуш-уведомления и настраиваем сам браузер.

Заходим в настройки браузера - Конфиденциальность и безопасность - Настройки сайтов и выставляем все, как на скриншоте.

Пуш-уведомления (всплывающие окна в правом углу ПК и окна на верху при заходе на сайты) убираются в три клика, в зависимости от браузера. Инструкция на видео.

Д) Убираем рекламу и спам на телефоне. Android.

Скачиваем программу AdGuard с оф. сайта.

Полностью рекламу в браузере удаляет и бесплатная версия. В приложениях она тоже убирает часть рекламы, но не всегда. Напомню, что с плей маркета, приложение AdGuard НЕ работает уже 2 года! Убирает рекламу на 99% в браузерах Google Chrome, Vivaldi, Brave. В Mozilla Firefox нужно добавить сертификат, чтобы они совместно работали. В браузерах Яндекс и Opera не блокирует на страничках яндекса.

Настраиваем работу батареи, чтобы программа не отключалась в фоновом режиме:

И в самой программе, выставляем ползунки в данных позициях, кроме RU AdList BitBlock(он по сути не нужен) :

Mozilla Firefox + Adguard. Как добавить сертификат?!

Тем, кто пользуется браузером Mozilla Firefox, возникает ошибка при работе с программой Adguard. Нужно просто добавить сертификат. Для этого заходим в настройки Adguard - Сеть - Фильтрация НТТРS и нажимаем установить сертификат Firefox.

Е) Для iPhone.

Тут заходим в App Store и скачиваем оттуда бесплатную версию Adguard . Далее следуем видео инструкции. Программа будет работать исключительно в Safari.

Другой вариант - это браузеры Brave и Mozilla Firefox+uBlock Origin, у которых есть свои собственные блокировщики. Все работает хорошо.

Просмотр YouTube без рекламы в iPhone возможен только через браузеры, которые перечислил выше, либо платить за премиум.

Настройка браузера на телефоне.

Настраиваем браузер на телефоне и добавляем яндекс в запрет на файлы Cookies, что мерзкая реклама не пролезала.Только для Brave, Google Chrome и Vivaldi.

Ж) Приложение " Почта Mail" - отключаем рекламу в письмах.

Заходим - аккаунт - информация - о программе - и снимаем галочку "показывать рекламу"

З) Приложении "Почта Яндекс".

Заходим в настройки и убираем ползунок "Показывать рекламу"

И) Приложение YouTube Vanced без рекламы и с фоновым режимом для Android+ SponsorBlock+ бесплатный YouTube Music. (Для iPhone такой программы естественно нет)

Скачиваем Vanced Manager. В меню установки в начале устанавливаем microG(!) и только потом YouTube Vanced. Если сделать все наоборот он не будет работать. Сейчас уже не нужны никакие Root права, все ставится легко и быстро. Лишь в Сяоми нужно отключить оптимизацию.

Как только установили, заходим - настройки - уведомления и отключаем все, кроме рекомендованные видео.

Далее заходим - настройки - субтитры и отключаем их. Потом заходим настройки - настройки SponsorBlock и включаем все, кроме всплывающее уведомления.

Для того, чтобы ссылки в браузере не открывались в обычном YouTube, то его нужно отключить через: настройки - приложения - находим YouTube и отключаем. Теперь вас не будет все время выкидывать в приложение.

Для телефонов Xiaomi, чтобы отключить это приложение, нужно скачать из Google Play программу Redmi System manager (No Root) и с помощью него, отключить YouTube.

Теперь можете наслаждаться великолепным приложением, которое по своему функционалу гораздо лучше YouToube Premium, т.к. в последнем нет SponsorBlock.

К) Убираем спам и рекламу в телефонах Xiaomi.

Л) Для телевизора или приставки на платформе Android

1. Smart YouTube TV

2. YouTube Vanced.

Вот такие небольшие программки защитят вас и от спама, и от вирусов, которые иногда попадаются в рекламе YouTube, и от фишинговых сайтов. Поэтому особенно важно позаботиться тем, кто не очень силен в технике и может лишнего наворотить. Данные программы легко защитят.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Бв

За Вансед, спонсорблок, темперманке и руадлист, создателям должны быть вручены государственные награды т.к. берегут нервы людям. Как и создателям основных блокировщиков. Без них находиться в интернете - невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Damir Shakirov

YouToube Premium

Ответить
Развернуть ветку
ывпппвывпаыв апваппап
Автор

Ютуб премиум слебее Ванседа. У него нет спонсорблока. Это позор для гугла. Уже давно говорят, что в премиуме должна быть запрещена встроенная реклама, но этим по прежнему никто не занимается. И получается, что вы платите деньги, да еще вам и рекламу пихают. Бред же.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Андрей гурский

ну если денги есть то давай

Ответить
Развернуть ветку
Alice Becker

На Android 10 отлично работает бесплатный Seven AdClear, не только в браузере, но и в 98% приложений. На 11-м уже, к сожалению, вылетает - с сентября вроде фиксят, а воз и ныне там. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolotskikh

Так-так, а браузер Brave же и так рекламу и трекеры режет. Как в браузере, так и на мобиле (андроид точно). Зачем AdGuard?
И интересно бы послушать, как убрать рекламу в стандартном клиенте gmail на мобиле.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Браве - крут, никто не спорит, но не все его любят. Адгуард - это отдельная программа и ему всё равно, какой у вас браузер. Кроме того, он убирает рекламу почти во всех приложениях.
В почте Gmail - никак, только удалять.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сергей Иванов

Не то что надоела реклама, подход показа всего и всем просто "впечатляет". Как то слышал теорию, про слежку за запросами и сбору статистика, но всё это чушь для ютуба. Там определенно пофигу, могут здоровым мужикам показывать рекламу для беременных, одиноким женщинам предлагать товары для детей. Качество самой рекламы иногда полный пипец - я видел, как жирнозадый мужик пихает в себя гамбургер от Макдональц - от такого зрелища блевать охота! Сами рекламодатели, что думают!? Зачем тратить деньги на то что не помогает продажам никак, а даже наоборот отбивает охоту купить если эту вещь более сотни раз в рекламе увидеть за короткое время. Сфера показа рекламы в частности на ютуб, 100% в руках идиотов, которые мягко скажем не компетентны!!! А могло быть всё иначе если показывать рекламу по статистике интересов пользователей и при этом грамотно, дозировано!!! Респект автору в этом сложном противостоянии с критинами от ютуба!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дайверов

Как с телевизорами быть?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Если на Андроиде, то https://smartyoutubetv.github.io/ru/
Либо тот же вансед.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alex

Можно DNS AdGuard'a на роутере прописать как указано тут и не будет необходимости ставить какое-то програмное обеспечение: https://adguard.com/ru/adguard-dns/overview.html

Получается, что блокировка рекламы будет для всех устройств за вашим роутером и не надо на каждое ставить что-то отдельное. Всё совсем не выпилит, но многое точно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alex Lowen

Интересует вопрос безопасности при установке AdGuard на устройство. Он что как прокси работает в режиме MiM? Если так, то он может читать весь траффик. Или я ошибаюсь?

Следующий вопрос - а почему не перестать заморачиваться со всем этим зоопарком программ и плагинов и просто поставить на всех устройствах только AdGuard (допустим платный)?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Да, он фильтрует весь трафик, в результате убирает всю рекламу. Он не продает вашу статистику, зарабатывает на премиум версии, но для пользователей и бесплатной хватает с головой.
Если хотите, можете установить и платную версию. Главное есть выбор.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Алексей Штейн

Актуально?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Естественно, все работает на ура

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Спасибо огромное!! Все установилось и шикарно работает. За Вансед со спонсорблоком отдельное спасибо

Ответить
Развернуть ветку
ывпппвывпаыв апваппап
Автор

Не за что!)

Ответить
Развернуть ветку
art k

vanced отличная вещь, только на миТВ не получилось настроить. может есть у кого опыт? 

Ответить
Развернуть ветку
ывпппвывпаыв апваппап
Автор

ми ТВ не проверял, пока не знаю, ну может в каментах кто подскажет.
Попробуйте смарт ютуб тв накатить

Ответить
Развернуть ветку
Vitalina Buynaya

Огромное спасибо за ваши рекоммендации и подсказки! За сегодня адблок заблокировал свыше 4100 рекламных роликов...ранее было до 50...Вы делаете людям доброе дело, искренняя благодарность, что делитесь вашими знаниями))

Ответить
Развернуть ветку
ывпппвывпаыв апваппап
Автор

Не за что!)
Наслаждайтесь чистым интернетом, каким он и должен быть

Ответить
Развернуть ветку
Asan Bosam

Total ads blocked: 146685
Total time saved: ~ 5 days 14 hours 19 min

Ответить
Развернуть ветку
Aigar Nilenders

А у меня такая ситуация, что, приехав к родителям и подключившись к их вайфаю через смарфтон, при просмотре видео в ютубе несколько раз всплывает реклама. Очень раздражает. Притом у меня свой аккаунт на ютубе всегда включён. Дома же с собственным вайфаем такого не происходит. На компе в хроме стоит адблок. Получается, если на компе заблокировал рекламу, то и на телефоне все норм в ютубе будет?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Нет. Комп отдельно, телефон отдельно.
Скорее всего у вас дома в самом роуторе стоит какой-то блокировщик.
От аккаунта не зависит.
Если у вас айфон, то установите адгуард с ап стора.
Если андроид, то установите вансед, в посте и в каментах все есть.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Худяков

у меня скачено два адблока но до сих пор есть реклама на ютубе

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Владимирович

а как на ютубе из роликов рекламу убрать не покупая премиум? а то ролик 10 мин и 8 раз реклама вылетает

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Гари Гагарин

Можно проще. Я открываю ютуб на компе нажимаю F12 и вставляю текст :
setInterval(()=>{let skipItems=document.getElementsByClassName('ytp-ad-skip-button');if(skipItems.length > 0){skipItems[0].click();}skipItems=document.getElementsByClassName('ytp-ad-overlay-close-button');if(skipItems.length > 0){skipItems[0].click();}skipItems=document.getElementsByClassName('ytp-ad-preview-container');if(skipItems.length>0){skipItems=document.getElementsByClassName('video-stream');if(skipItems.length>0) {skipItems[0].currentTime = 100;}}},500);
и реклама каждый раз будет сразу отключатся. Правда работает пока не закроешь ютуб, потом опять копирую и вставляю.5 сек. занимает

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей гурский

дебилы писали ,давно уже не работает

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда