{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Убрать рекламу на YouTube 2021 ,в интернете. Настройка и защита ПК и телефона от спама и вирусов

Давно уже хотел написать полную инструкцию, как защитить себя и своих близких от мошенничества в интернете, от спама и рекламы на ютубе.

А) Начнем с настройки браузера для ПК.

Для того, чтобы убрать спам и рекламу с ютуба и интернета, устанавливаем с официального магазина Гугл блокировщик uBlock Origin или Adblock Plus

Далее, устанавливаем дополнение Tampermonkey

И добавляем файл RU AdList

По качеству блокировки рекламы они на данный момент +- одинаковые, хотя раньше Adblock Plus заметно проигрывал, но компания исправилась в последнее время.

Файл RU AdList - исправляет ряд ошибок, что не позволяет скажем тому же Яндексу обходить блокировщики.

Adblock Plus - заходим в Параметры и снимаем галочку "Показывать допустимую рекламу". Дальше идем в "Расширенные и ставим ползунки в этих фильтрах"

Полностью рекламу, включая яндекс директ на страничке Яндекса могут убрать следующие браузеры: Google Chrome, Brave, Vivaldi и Mozilla. Браузеры Яндекс и Opera тоже убирают рекламу везде, кроме страниц яндекса.

Для примера, так сайт выглядит:

До

А так после установки этих программ

Если нужно убрать какой-то отдельный блок, то просто наводим мышкой на этот блок, нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем "Блокировать элемент" и нажимаем "Создать". Данные действия нужно повторять, пока реклама или блок не уберутся. В некоторых случаях это может быть 3-4 раза, в особенности верхняя полоса-реклама в почте яндекса.

Для макбуков все работает идентично, но только при установке этих браузеров. Для Сафари ЭПЛ запретила блокировщики. У него есть свой, но его работа — на ваше усмотрение.

Б) Убираем визуальный и мешающий мусор из окна плеера Youtube. Официально этот мусор не отключается. Мусор такой как - всплывающие окна на паузе. (Дико раздражает, когда поставил на паузу и пытаешься рассмотреть что либо в видео) Так же убирается вплывающие окна в под конец и во время видео с подписками, другими видео и прочим "нужным" контентом. (Подборка видео после полного окончания ролика остаются)Текст ниже копируем, идём в настройки uBlock Origin. "Параметры > Мои фильтры". Вставляем скопированное.

youtube.com/##.ytp-ce-element.ytp-ce-channel.ytp-ce-channel-this youtube.com/##.ytp-ce-element.ytp-ce-video.ytp-ce-element-show youtube.com/##.ytp-ce-element.ytp-ce-bottom-right-quad.ytp-ce-size-640 youtube.com##.ytp-ce-covering-overlay youtube.com##.ytp-ce-element-shadow youtube.com##.ytp-ce-covering-image youtube.com##.ytp-ce-expanding-image youtube.com##.ytp-pause-overlay youtube.com##.ytp-scroll-min.ytp-pause-overlay youtube.com##.iv-click-target youtube.com##.ytp-cards-button youtube.com##.ytp-cards-teaser youtube.com##.ytp-ce-covering-image youtube.com##.ytp-ce-covering-overlay youtube.com##.ytp-ce-element youtube.com##.ytp-ce-element-shadow

В) Ну и финальное расширение от Гугла - это естественно SponsorBlock для YouTube. Данная улита позволяет убрать встроенную рекламу внутри ролика на YouTube. Потрясающая и простая вещь.

Г) Убираем Пуш-уведомления и настраиваем сам браузер.

Заходим в настройки браузера - Конфиденциальность и безопасность - Настройки сайтов и выставляем все, как на скриншоте.

Пуш-уведомления (всплывающие окна в правом углу ПК и окна на верху при заходе на сайты) убираются в три клика, в зависимости от браузера. Инструкция на видео.

Д) Убираем рекламу и спам на телефоне. Android.

Скачиваем программу AdGuard с оф. сайта.

Полностью рекламу в браузере удаляет и бесплатная версия. В приложениях она тоже убирает часть рекламы, но не всегда. Напомню, что с плей маркета, приложение AdGuard НЕ работает уже 2 года! Убирает рекламу на 99% в браузерах Google Chrome, Vivaldi, Brave. В Mozilla Firefox нужно добавить сертификат, чтобы они совместно работали. В браузерах Яндекс и Opera не блокирует на страничках яндекса.

Настраиваем работу батареи, чтобы программа не отключалась в фоновом режиме:

И в самой программе, выставляем ползунки в данных позициях, кроме RU AdList BitBlock(он по сути не нужен) :

Mozilla Firefox + Adguard. Как добавить сертификат?!

Тем, кто пользуется браузером Mozilla Firefox, возникает ошибка при работе с программой Adguard. Нужно просто добавить сертификат. Для этого заходим в настройки Adguard - Сеть - Фильтрация НТТРS и нажимаем установить сертификат Firefox.

Е) Для iPhone.

Тут заходим в App Store и скачиваем оттуда бесплатную версию Adguard . Далее следуем видео инструкции. Программа будет работать исключительно в Safari.

Другой вариант - это браузеры Brave и Mozilla Firefox+uBlock Origin, у которых есть свои собственные блокировщики. Все работает хорошо.

Просмотр YouTube без рекламы в iPhone возможен только через браузеры, которые перечислил выше, либо платить за премиум.

Настройка браузера на телефоне.

Настраиваем браузер на телефоне и добавляем яндекс в запрет на файлы Cookies, что мерзкая реклама не пролезала.Только для Brave, Google Chrome и Vivaldi.

Ж) Приложение " Почта Mail" - отключаем рекламу в письмах.

Заходим - аккаунт - информация - о программе - и снимаем галочку "показывать рекламу"

З) Приложении "Почта Яндекс".

Заходим в настройки и убираем ползунок "Показывать рекламу"

И) Приложение YouTube Vanced без рекламы и с фоновым режимом для Android+ SponsorBlock+ бесплатный YouTube Music. (Для iPhone такой программы естественно нет)

Скачиваем Vanced Manager. В меню установки в начале устанавливаем microG(!) и только потом YouTube Vanced. Если сделать все наоборот он не будет работать. Сейчас уже не нужны никакие Root права, все ставится легко и быстро. Лишь в Сяоми нужно отключить оптимизацию.

Как только установили, заходим - настройки - уведомления и отключаем все, кроме рекомендованные видео.

Далее заходим - настройки - субтитры и отключаем их. Потом заходим настройки - настройки SponsorBlock и включаем все, кроме всплывающее уведомления.

Для того, чтобы ссылки в браузере не открывались в обычном YouTube, то его нужно отключить через: настройки - приложения - находим YouTube и отключаем. Теперь вас не будет все время выкидывать в приложение.

Для телефонов Xiaomi, чтобы отключить это приложение, нужно скачать из Google Play программу Redmi System manager (No Root) и с помощью него, отключить YouTube.

Теперь можете наслаждаться великолепным приложением, которое по своему функционалу гораздо лучше YouToube Premium, т.к. в последнем нет SponsorBlock.

К) Убираем спам и рекламу в телефонах Xiaomi.

Л) Для телевизора или приставки на платформе Android

1. Smart YouTube TV

2. YouTube Vanced.

Вот такие небольшие программки защитят вас и от спама, и от вирусов, которые иногда попадаются в рекламе YouTube, и от фишинговых сайтов. Поэтому особенно важно позаботиться тем, кто не очень силен в технике и может лишнего наворотить. Данные программы легко защитят.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Alex Lowen

Интересует вопрос безопасности при установке AdGuard на устройство. Он что как прокси работает в режиме MiM? Если так, то он может читать весь траффик. Или я ошибаюсь?

Следующий вопрос - а почему не перестать заморачиваться со всем этим зоопарком программ и плагинов и просто поставить на всех устройствах только AdGuard (допустим платный)?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Да, он фильтрует весь трафик, в результате убирает всю рекламу. Он не продает вашу статистику, зарабатывает на премиум версии, но для пользователей и бесплатной хватает с головой.
Если хотите, можете установить и платную версию. Главное есть выбор.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Меня интересует в плане безопасности не только продажа статистики, но и возможность AdGuard получить доступ к контенту, который передается на устройство и с устройства: пароли, данные из форм (онлайн банк), емейлы и прочее. Оно же все по https идет для приватности, а тут мы самолично разрешаем AdGuard все это читать. Я правильно понимаю принцип работы этой софтины?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Адгуардом пользуюсь уже года 4. Работает превосходно. Соответственно у всех друзей и знакомых он установоен. Никакие пароли и прочие ему не нужно.
Можете на 4пда прочитать больше.
Наоборот, он защищает телефон от рекламы и фишинговых сайтов.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Ну это не аргумент, так как не дает гарантии, что:

1. ваши данные не сливаются куда-то и просто они пока не понадобились
2. Что будет если в AdGuard обнаружится уязвимость (а они там наверняка есть)

Но возможно все мои страхи не совсем обоснованы, так как я не знаю точно принцип работы Adguard, а только предполагаю. Было бы замечательно, ечли б кто-то знающий тут поделился информацией.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Да все ваши данные куда-то сливаются, всеми приложениями и самим телефоном. У вас что, государственные секреты в телефоне? На этой безопасности уже сума начинают сходить.
Попробуйте просто поговорить рядом с телефоном, что вы хотите купить зимнюю резину и через пару минут, вам начнет приходить реклама резины.
Никому ваши данные, кроме рекламщикам - даром не нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Ну для начала, это возможно ваши не нужны. А увести крипту или прочитать емейл с чувствительной информацией - это весьма стандартные паттерны.
Я говорю о том, что по сути выбор получается такой:

Вариант 1.
Трекинг моей активности всякими рекламными сервисами, построение профиля, ретаргетинг и демонстрация назойливой рекламы. В этом случае, данные размазаны по куче мест, но они часто синхронизируются. Очень часто, относительно анонимизированы (благодаря GDPR).

Вариант 2.
Мы блокируем все что в Варианте 1, но вместо этого доверяемся одному сервису, который не только может все, что возможно в варианте 1 (т.е. это реально упрощает создание профиля), но и может даже больше, благодаря по сути добровольной установки пользователем VPN приложения, которое может провести MiM атаку на сами данные (подмена, чтение) - пусть даже не по воле создателей приложения, а по воле злоумышленников, нашедших уязвимость.

Я не говорю что Вариант 1 лучше, просто пытаюсь составить полную картину Pros/Cons.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Вы слишком заморачиваетесь на эту тему. Я не слышал ни разу, чтобы были какие-то проблемы с адгуардом. А учитывая, что им пользуются не один десяток миллионов человек, то про эти проблемы я бы точно знал.
Если у вас есть другой способ избавиться от рекламы, то будет интересно узнать?!
Ну а так, никто же не заставляет устанавливать прогу. Хотя в самой рекламе, вирусов и фишинговых сайтов в тысячи раз больше, поэтому без блокировшика безопасностью не пахнет вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Решил ознакомиться. На сайте они пишут следующее.

AdGuard filters your browser traffic by blocking requests to phishing and malicious websites and removing intrusive browser advertising. AdGuard can use two modes of traffic filtering.

1. Local VPN mode.
2. Local HTTP proxy mode.

Иными словами:

1. Декларируется, что защита работает не на уровне модификации самого контента, а на уровне блокирования соединений к определенным серверам (все эти рекламные сети и т.д.)
2. Тем не менее, при использовании зашифрованных соединений, AdGuard знает все о тех ресурсах к которым вы подключаетесь
3. Если же соединение незашифрлванное, то может читать и все содержимое траффика
4. Помимо этого, AdGuard (или те кто получит контроль над ним) может перенаправлять ваши соединения на любой сервер и если получится трюк с подменой сертификата, то будет читаться весь зашифрованный траффик, а вы не будете знать, что подключены к поддельному серверу.

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда