Связанный с Владимиром Потаниным фонд купил 20% в разработчике тренажёров для врачей DocClub Статьи редакции

Эксперты оценивают компанию в $3 млн.

  • Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителей Winter Capital и компании. Сумму сделки стороны не раскрывают.
  • DocClub основал Михаил Литвиненко в 2019 году. Стартап предлагает врачам в игровой форме изучить сложные случаи заболеваний и ставить диагнозы, а также консультироваться с коллегами и знакомиться с результатами клинических исследований.
  • Тренажёры DocClub имитируют реальную врачебную практику и состоят из нескольких уровней: анамнез, анализы, предварительный диагноз, назначение лечения. За их прохождение пользователь получает баллы. Всего платформой пользуются более 700 специалистов.
  • Врачи не платят за доступ к тренажёрам, стартап монетизируется благодаря контрактам с фармацевтическими компаниями — они получают доступ к системе, в которой могут отслеживать, какие лекарства выписывают врачи, а также продвигать свои препараты, отмечает основатель DocClub.

  • Инвестиции от Winter Capital компания направит на продвижение проекта в крупных городах, где DocClub планирует охватить более 4500 узкоспециализированных врачей. В будущем Литвиненко хочет аккредитовать симулятор в Минздраве: например, можно будет засчитывать баллы, набранные в тренажёры, как оценки в университете.
  • Инвестиционный директор фонда Sistema VC Эмиль Гафаров оценивает стартап примерно в $3 млн. Из этой оценки следует, что сумма инвестиций Winter Capital в DocClub предположительно может составлять около $600 тысяч.
  • В портфолио Winter Capital уже есть медицинские компании — фармацевтическая «Петровакс» и ИТ-платформа DocPlanner. Кроме них, фонд инвестировал в онлайн-кинотеатр ivi, «Банки.ру», школу английского языка SkyEng, разработчика электробусов Arrival и в других.
0
13 комментариев
Написать комментарий...
Артём Лисин

Нормальная партнерка. Фарм компании отслеживают какое количество их препаратов было рекомендовано и куплено. Тут даже можно сквозную аналитику выстроить если мотивировать аптеки регистрировать продажу по рецепту в нужное приложение ))
Врачам бонусы, пациенту рекламируемый товар. 

Ответить
Развернуть ветку
Серьезная Структура

Врачи не имеют права рекламировать препараты

Ответить
Развернуть ветку
Артём Сергеевич
Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

главное прибыль и болезни ))

Ответить
Развернуть ветку
Viacheslav B

еще в украинском Крыму давно была такая практика. Терапевт тебе выписывает лекарство, но уточняет: купить только его и только в определенной аптеке(их там 2 или 3 на территории горбольницы). А еще, если нужна было заключение или справка, заставляли бегать в магазин и покупать для них канцтовары, пачку бумаги и пр. И это не 90-е, а нынешний век.
Вспомнил...как сюр какой-то.

Ответить
Развернуть ветку
Dimitry Who

В украинском Крыму это где не было света, воды и интернета?

Ответить
Развернуть ветку
Viacheslav B

не было света, воды и интернета только при скифах

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Sorokin

С того времени, практически, с чистого листа все отстроили. Сейчас заживут

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

Сейчас в Крыму очень большой выбор лекарств произведенных в разнообразных странах, в России, в России и даже в России. Выбор очень большой. А рекомендуют лекарства разнообразные авторитетные институты, такие как путинские олигархи, путинские олигархи и путинские олигархи )). Например сейчас там можно выбрать себе любую вакцину против короновируса: Спутник, Спутник или Спутник. Выбор на любой вкус.

Кто жить то там будет? о да, Ротенберг и путинские отобрали себе отличное теплое местечко чтобы жить под санкциями. Наверно уже и у Потанина есть.

Вот Путин получил себе поместье Брежнева, как и хотел. Каждый отхапал себе по уютному местечку))

Вот пенсионер Василий Петрович из Перми получил себе домик в Крыму, где проведет отличную старость. И все россияне заселяют Крым сейчас и строят свои маленькие домики 🏡. У вас наверняка тоже уже строится ))), а если нет то завтра вам позвонят и вы выберите местечко под солнцем Крыма ))

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб
 стартап монетизируется благодаря контрактам с фармацевтическими компаниями — они получают доступ к системе, в которой могут отслеживать, какие лекарства выписывают врачи, а также продвигать свои препараты

Пиздец. 

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

идея хорошая,
реализация страшная )))

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Smirnoff

Довольно перспективный проект в плане повышения квалификации врачей. Ну а продвижение определённой фармы всегда было, есть и будет.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисин

Представьте что вы проктолог, хоп в приложение заглянули, а там с какого нить Саратова коллега блог открыл?)) или чо, или как это все будет))
Хоп видеотрансляция практическая али как?))
Ну пока не изучить его, это приложение, сложно об этой стороне говорить, насколько полезно. А насколько просто как справочник будет работать. Но справочник и повышение это разные вещи

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда