Microsoft представила Mesh — платформу для общения и работы в смешанной реальности Статьи редакции

Так может выглядеть будущее совместной дистанционной работы.

Платформа Mesh позволяет нескольким людям общаться в одном виртуальном пространстве, которое накладывается на реальный мир. Пользователи могут взаимодействовать друг с другом и с виртуальными 3D-моделями, находясь физически в разных местах. Об этом Microsoft рассказала на конференции Ignite 2021.

К виртуальному пространству можно подключиться с помощью широкого спектра устройств: платформа поддерживает большинство VR-гарнитур, планшеты, смартфоны и ПК. Mesh также работает с гарнитурой смешанной реальности HoloLens 2 от самой Microsoft.

В компании утверждают, что Mesh ощущается, как будто «вы действительно находитесь в одном помещении с кем-то и делитесь контентом». Люди в Mesh будут представлены с помощью виртуальных аватаров от соцсети AltspaceVR, которую Microsoft приобрела ещё в 2017 году. Но в конце концов компания хочет прийти к «голопортации», когда люди смогут появляться в виртуальной среде в виде самих себя.

Как рассказал редактор The Verge Том Уоррен, поучаствовавший в часовой демонстрации технологии, она похожа на работу через Microsoft Teams. Представитель Microsoft появился прямо перед столом журналиста и начал передавать ему виртуальных медуз и акул, форму и цвет которых можно было менять. По словам Уоррена, это оказалось «куда более захватывающим», чем Zoom-звонки, в которых он участвует каждый день.

Платформа позволяет проводить не только собрания, но и групповые демонстрации, показы, и обеспечивает совместный опыт. Например, таким образом можно проводить выступление перед аудиторией слушателей: во время демонстрации Microsoft выступил Джеймс Кэмерон, который сейчас находится в Новой Зеландии и снимает новых «Аватаров».

Mesh — не просто инструмент для виртуальных встреч, но и полноценная платформа на базе облака Azure, которую откроют для сторонних разработчиков.

В Microsoft рассчитывают, что Mesh станет востребованной среди архитекторов, инженеров, дизайнеров и всех других специалистов, которым особенно важно работать совместно в одном помещении, но из-за пандемии приходится работать только удалённо. В Mesh также можно играть в Pokemon Go, которая тоже пострадала из-за пандемии.

Платформа будет доступна на множестве устройств от HoloLens 2 до смартфонов. Превью-версия Mesh 2 марта станет доступна для гарнитуры Microsoft вместе с превью-версией соцсети AltspaceVR. Компания также планирует внедрить Mesh в свои продукты Teams и Dynamics 365.

0
36 комментариев
Написать комментарий...
Бабка в засаде

Это все конечно хорошо, но. Пока они не передают отличную картинку лица, это фигня. Потому что именно оно даёт кучу невербальной информации, а ещё поза и жесты и тп. Те кто не любит чаты (ну есть такие странные люди), хотят скорее всего именно этого.
Далее. Те кто юзал VR в реале, часто жалуются на потеющую морду лица, лёгкую мигрень и даже ухудшение зрения. Я сам дольше получаса-часа без перерыва не выдерживаю. Поэтому вряд ли народ массово начнёт зависать в этих штуках весь день.
Ну и да. Люди нынче хотят больше прайваси в основном, хэйтят опен спэйсы и тп. А тут - наоборот как бы ситуация 

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

а зачем лица вообще ??
люди делятся контентом, а не еб_льниками ))
мемчиками, а не своими носами ...
КОНТЕНТ, а не лицо с емоджи, это основа обмена данными.
если очки предоставят неограниченное пространство для отображения контента, это поможет более удобно вместе работать в проектах.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Зачем тогда вообще там имитировать живое присутствие? Нафига мне в комнате видеть фигурку собеседника? Он будет только мешать рассматривать мемчики. Нет, они это делают именно в попытке сделать суррогат живого общения 

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Smirnov

общаться голосом часто значительно быстрее чем писать, НО есть 2 фиговых момента в звонках:
- если собеседник идет не в ту степь его приходится достаточно грубо перебивать вместо того, чтобы невербальным языком показать
- есть куча людей которые вроде говорят да-да-все понял, на самом деле нифига не поняли, опять же - при личном общении это все очень хорошо читается с лица. 
Говорю как человек который всю жизнь работал на удаленке и только последние 2 года перешел работать лицом к лицу с заказчиками. Это был просто кайф ощущать на сколько взаимопонимание улучшается.

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

вы заходите не в ту сторону статистики.
я говорю в ПРИНЦИПЕ о том КАКОЙ доминирующий контент люди толкают по сетям, и над чем работают.

а морду собеседника вы хоть щас можете поместить у мебя на екране.

Основное свойство этой технологии "ОБЩЕЕ РАБОЧЕЕ ПРОСТРАНСТВО",
тело тут имеет очень небольшую роль.

вы в фигме коллективно работали ?
вот и проводите параллели, нужна ли вам там на рабочей доске, больше чем аватарка человека.

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Шам

Подтверждение личности, физического авторства контента. Кому платить за работу, куда платить. Кто владелец счёта/кошелька. Анонимные связи без подтверждения личности чреваты мошенничеством.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил М

Ну тем, кто не в состоянии понять собеседника без мониторинга его хари, наверное, не стоит пользоваться современными технологиями. Даже телефоном не стоит пользоваться.

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

некоторые даже телефоном не умеют,
меня жутко бесило, когда можно сказать пару предложений,
а люди говорят "надо встретится" ...
да идите нахер, неандертальцы )))
если не умеете разговаривать, почему я должен ездить ))

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

что уж говорить об анацефалах не осиливших письменное изложение мыслей

Ответить
Развернуть ветку
Александр Крофт

Я помню, как играл в Дюну 2 на 386-м. И это было не так давно... Потерпи.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Gorin

Всего-то в прошлом тысячелетии.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

Ну это как 1 января сказать, что хлеб прошлогодний)

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин
 Представитель Microsoft появился прямо перед столом журналиста и начал передавать ему виртуальных медуз и акул

Галлюциногены в комплекте идут или со своими приходить?

Ответить
Развернуть ветку
Nick Zakareishvili

Будущее наступило, старик...

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Когда сделают полные голограммы - это будет крайне удобно. Виртуальные конференции смогут стать инструментом даже более эффективным чем оффлайновые, за счёт инструментов дополненной реальности.

Ответить
Развернуть ветку
Вся соль

Это предполагает, что у каждого зрителя должно быть оборудование для голографического участия в виртуальной конференции, а до такого мы дойдём нескоро. Видяху-то купить плоблема ))))

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

это не так дорого как вы думаете. Да и у госслужащих будет по умолчанию.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Timokhin

Весь этот V/AR будет уходить в нормальные беспроводные устройства и облака. Печки с видяшками нужны для супер погружения в игры, а тут уже и Oculus 2 будет достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Вся соль

Это не снимет требования к тому, что специфическое устройство приёма-передачи информации у пользователя должно быть. Т.е. не многофункциональное устройство, как тот же комп, который и для игр, и для работы, и для общения.

И не надо недооценивать проблем покрытия качественным высокоскоростным интернетом. У нас ты покупаешь тариф с указанием максимальной скорости, а потом медитируешь на скачкИ этой самой скорости в пиковые часы нагрузки. Удалёнка это довольно хорошо иллюстрирует, когда на онлайн-митингах то один участник отвалится, то другой. А уж если с камерой, то ооооо ))))

Ответить
Развернуть ветку
Максим Наумов

У меня такое ощущение, что работая на рекламном рынке, я эту платформу использую уже десять лет минимум

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
Григорьев совершал 3D-прогулку по нарисованному торговому залу и допустил неловкое движение курсором мышки, в результате чего разбил несколько экземпляров виртуального товара. Онлайн-магазин выставил покупателю штраф, в сумму которого вошла стоимость разлитого вина и элитного оливкового масла, а также оплата работы виртуальной уборщицы.
После того как Григорьев связался с сотрудниками магазина, те предложили ему подъехать к ним в офис и урегулировать ситуацию. Администрация не исключила, что произошла ошибка, и, возможно, деньги будут возвращены покупателю. 
Ответить
Развернуть ветку
Arslan Isaak
Ответить
Развернуть ветку
Olga Shvets

Предыдущий Microsoft Mesh у них не то чтобы удался, пришлось закрыть. Позже его сменил уже терпимый OneDrive, так же наверное и в этот раз будет - они показывают наброски технологии, но не похоже, что ближайшие несколько лет этим можно будет всерьез пользоваться.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Айк Степанян

Никто:
Абсолютно никто:
Будущее: наступает

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Хрусталёв

Пока это станет действительно массовым еще сто лет пройдет

Ответить
Развернуть ветку
Айк Степанян

Скорость распространения технологий растет: сравните распространение телевизора, радио со смартфоном, умными часами. 
Другой вопрос, окажется ли это таким же практичным, как вышеназванные устройства(даже умные часы, например, отстают от смартфона).

Ответить
Развернуть ветку
iFenixxZ Gaming Channel

Пока перспектива за AR который и надо развивать . что к слову компания с другой стороны баррикады и делает.

VR просто красивый тренд и не более.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Карпов

Когда-то и удалёнка казалась дикостью для большей части населения...и было смешно слушать  "лежит на диване и деньги получает" :) Мыслите шире. Будущее гораздо ближе, чем мы предполагаем.

Ответить
Развернуть ветку
iFenixxZ Gaming Channel

Ой, все. Широкие мыслители вы наши.
Удаленка - широта мышления.

Ответить
Развернуть ветку
Яна White

че вы такие злые...
давайте сделайте подобное))

Ответить
Развернуть ветку
Sabit Sugirov

думаю глаза будут быстро уставать от мутности картинки...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

ещё не предоставила.
демонстрация, цены, ссылки ...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Никитчук

Minecraft в VR... серьезно? )))
Лет 10 назад я бы восхитился, но сейчас как то обыденно...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чигаров
Как рассказал редактор The Verge Том Уоррен, поучаствовавший в часовой демонстрации технологии, она похожа на работу через Microsoft Teams.

Тогда спасибо, не надо.

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда