Лучшее использование разработки API в 2021 году

API — это недооцененные посредники, которые значительно упрощают взаимодействие между приложениями и веб серверами. Делится RussianGeeks

Когда программисты разрабатывают веб-сайт или мобильное приложение, они оставляют набор инструкций с открытым исходным кодом. Момент, когда другой веб-сервис (программное обеспечение, размещенное на URL-адресе в Интернете, или мобильное приложение) пытается связаться с первым веб-сайтом, он делает это с помощью этого открытого исходного кода. Проще говоря, коды называются приложениями, а техническими словами — API.

Часто эта технология используется в создании мобильных приложениях.Ведь чтобы во всем мире и круглосуточно приложение имело обновленные данные и свежие новости, нужно постоянное взаимодействие серверов. В нашей студии, мы постоянно используем топовые технологии, для создания API приложений. Поэтому решили поделиться с вами этой статьей.

Они позволяют двум разрозненным веб-сервисам (ну или с мобильным приложением), размещенным во всемирной паутине, общаться друг с другом. Вы можете называть api посредником между двумя веб-службами, которые бывают разных форм и размеров и обрабатывают запросы клиент-сервер:

  • Веб-системы
  • Системы баз данных
  • Программные библиотеки
  • Операционные системы
  • И компьютерное оборудование

Это только начало. Важно, чтобы вы понимали несколько концептуальных элементов API-интерфейсов, без которых их работоспособность перестала бы работать, мы хотим поведать вам чуть больше разных терминов и тулов.

Базовая терминология

Ключ API — назовем их набором закодированных инструкций, передаваемых во входящие запросы API. Их цель — определить источник и характер входящего запроса. Они являются неотъемлемой частью архитектуры API и необходимы для блокировки доступа сомнительных источников к информации из веб-службы.

Endpoint — используются для передачи значения в заданном URL-адресе.

JSON — аббревиатура от JavaScript Object Notion. Это предопределенный формат, на который опирается разработка API для передачи запросов и отправки ответов между двумя приложениями.

GET — API RESTful используют то же, что и метод HTTP для сбора ресурсов.

PUT — Опять же, HTTP-метод редактирования существующих данных. Агентства по развитию в первую очередь задействуют его, когда обновляют набор информации.

PATCH — используется при обновлении одного значения. Например, одна запись в таблице (в отношении приведенного выше примера).

POST — взаимодействие — это двусторонний процесс. Если API должен собирать информацию с конечной точки, он должен быть открыт для обмена данными с его конца. POST — это HTTP-метод для RESTful API для создания (или добавления) таких ресурсов.

DELETE — надеюсь понятно

JSON Web Token — это стандарт, используемый для создания токенов доступа для приложения.

API Throttling — эта функция является фундаментальной частью разработки API. Он регулирует частоту доступа пользователей к API в определенный момент времени. Когда посещаемость сайта превышает пороговое значение, определенное разработчиками, отображается ошибка 429, которая означает: «Слишком много запросов.

Rate Limit- все мы сталкивались с ситуациями при переключении между вкладками приложений / веб-сайтов, когда мы размахивали запиской, которая гласила что-то вроде «Наш веб-сайт обнаружил необычный трафик с вашего компьютера». Это не что иное, как API, ограничивающий скорость однопользовательского доступа.

Типы API

1. Открытые API — предполагается, что общедоступные API будут открыты для всех. Они не имеют ограничений доступа и общедоступны.

2. Партнерские API — доступ к этой категории API предоставляется через модель лицензирования.

3. Внутренние API-интерфейсы — они специально созданы для внутренних корпоративных каналов. Организация обычно проверяет достоверность своих услуг / продуктов с помощью таких API. Джефф Безос придал особый импульс изобретательности таких инноваций, которые позволили сервисам Amazon взаимодействовать и предлагать их в виде пакета через их бизнес-подразделение Amazon Web Services.

4. Составные API-интерфейсы — они отличаются от вышеперечисленных категорий тем, что представляют собой последовательность процессов, запускаемых при выполнении ряда других задач. Обратите внимание, что перечисленные выше API-интерфейсы вызываются по запросу других API-интерфейсов.

Хотя вышеперечисленные категории в целом классифицируют и влияют на разработку API, существуют также API веб-служб, которые, по нашему мнению, читатели должны иметь хотя бы понимание:

1. SOAP — должен быть набор протоколов обмена сообщениями, чтобы веб-службы могли взаимодействовать друг с другом. Простой протокол доступа к объектам — это предопределенный набор правил, который разрешает передачу таких сообщений. Он использует язык определения веб-сервисов (WSDL) для публикации деталей своего интерфейса. Он использует проприетарный формат передачи сообщений XML.

2. REST — (Representational State Transfer) передача репрезентативного состояния — это стиль архитектуры программного обеспечения, используемый для определения веб-сервисов. Они предлагают огромную ценность для разработки API

поскольку запрашивающие коды могут ограничивать объем своего запроса конкретными данными, а не указывать на весь блок информации. Когда входящие запросы указывают на определенные наборы информации, это сокращает время обработки. API-интерфейсы RESTful разработаны в сочетании с протоколом REST.

3. XML-RPC — в отличие от SOAP, здесь мы используем особый формат XML для передачи данных. Его потребление полосы пропускания относительно ниже, чем у других API-интерфейсов веб-служб, а также его легко выполнить. Вот пример:

4. JSON-RPC — он имеет несколько функций, совпадающих с XML-RPC, однако для передачи данных он использует JSON, а не XML. Например,

Готовые инструменты для разработки API

Разработка API может создать всевозможные проблемы с еще более коротким временем обработки для тех, кто работает в среде Agile. Поэтому мы подумали, что составим для вас список наиболее рекомендуемых на рынке инструментов для тестирования программного обеспечения. Продавцы просто перечислены, а не ранжированы в каком-либо порядке.

  • SoapUI — инструмент разработки API с открытым исходным кодом, который упрощает тестирование API SOAP и RESTful для таких случаев использования, как функциональность, безопасность и производительность. Он работает на Java, что упрощает обработку операций для большинства операционных систем.
  • postman- позволяет разрабатывать API в дополнение к предоставлению среды тестирования для того же с использованием JavaScript.
  • Katalon Studio — это инструмент автоматизации тестирования для мобильных устройств, API и Интернета. Katalan развертывает структуру BDD Cucumber, которая устраняет разрыв во внутренних коммуникациях между заинтересованными сторонами бизнеса и ИТ. команды. В результате текущий прогресс может быть доведен до сведения заинтересованных делегатов. Инструменты DevOps, такие как Jenkins, Maven и Docker, легко интегрируются с Katalan.
  • Apigee — это кросс-облачная платформа управления API, разработанная Google Cloud, которая позволяет предварительно изучить сценарии сеансов в реальном времени при работе с API прокси. Он предлагает поддержку сквозного управления API и снова занимает первое место в отчете Gartner Magic Quadrant за последние 4 года.
  • TestNG — он был вдохновлен средами тестирования JUnit и NUnit для Java, предлагающими модульное тестирование и интеграцию в разработку API.
  • Rest Assured — этот инструмент тестирования API, созданный на основе таких языков, как Groovy и Ruby, основан на Java и преимущественно для REST API. Ключевые функции включают проверку XPath, повторное использование спецификаций, простую загрузку файлов и синтаксис пути JSON. Веб-сервисы, основанные на XML, JSON и HTTP, также можно протестировать на Rest Assured.
  • Tricentis Tosca — среды DevOps всегда создавали проблемы для разработчиков программного обеспечения, особенно при тестировании API. Tricentis попыталась заполнить этот пробел дружественным пользовательским интерфейсом, ориентированным на новичков.
  • Apiary — решения для сквозного проектирования и разработки, упрощающие создание макетов среды для прокси-тестирования.
  • MuleSoft API — также известный как AnyPoint API Manager, разработчики получают множество услуг на выбор. MuleSoft особенно популярен в сообществе программистов, поскольку возможна интеграция с ведущими облачными сервисами, такими как Salesforce и SAP. Mule — официальный движок времени выполнения для этой платформы.

Обязательные функции в дизайне API (Must-Have)

1. Фильтрованный поиск

Триггеры и реквесты для базовой или меж-табличными поисками в базе данных.

2. Пегинация

Пегинация позволяет контролировать как объем, так и частоту информации, к которой пользователь получает доступ за сеанс или страницу. Более того, он может даже отображать оставшиеся страницы по своему желанию.

Все дело в оптимизации эффективности API.

Конечные пользователи ценят функциональность в API, которая позволяет упорядочивать страницы по изменениям с отметками времени и другим специальным условиям.

3. Поддержка RESTful

В сообществе разработчиков программного обеспечения существует общее мнение, что архитектура REST превосходит SOAP. Следовательно, неудивительно, что API-интерфейсы RESTful получили наибольший отклик.

Почему?

REST — это архитектурный стиль, в отличие от стандартного SOAP. Благодаря этому RESTful API могут быть построены на нескольких стандартах, таких как HTTP, JSON, URL и XML. С другой стороны, API-интерфейсы SOAP в значительной степени основаны на HTML и XML.

4. Авторизация через OAuth.

аббревиатура OAuth означает «Открытая стандартная авторизация».

Мы все постоянно используем возможность зарегистрироваться или войти в какую-то платформу через FaceBook, Google или VK. Это потому, что у Facebook есть внутренние наборы функций OAuth, которые обеспечивают такую гибкость при сохранении конфиденциальности и регистрации.

Эта практика стала универсальной с разработкой API для обмена учетными данными пользователей с третьими сторонами. OAuth выпустил обновление для OAuth 1.0,

сделав OAuth 2.0 предпочтительным выбором.

5. Документация

Все, что хорошо документировано, делает его предпочтительным выбором для справки для проектов, основа которых построена на предыдущих реализациях. Инструменты документации, такие как Swagger, позволяют легко записывать используемые аннотации. Затем он возвращает результат пользователю.

Но бывают случаи, когда подойдет только ручная документация. Эта практика называется Mark-Down и проявляется, когда у разработчиков нет другого выбора, кроме как записывать введенные команды самостоятельно.

Лучшие советы разработки API

Throttling

Это означает ограничение предложения чего-либо, о чем и идет речь. Это помогает регулировать и направлять общую частоту запросов к API. Фактически, он настраивается до такой степени, что мы можем ограничить количество людей, имеющих доступ к API, заранее, за несколько дней / недель / месяцев. Он выполняется менеджером API, который дополнительно позволяет настраивать два типа:

Жесткое регулирование — общее количество пользователей не превысит заранее заданный порог.

Мягкое регулирование — пользователи получают уведомление, если трафик API собирается пересечь заранее определенный порог. Например, если API может обслуживать не более 100 пользователей, а текущий трафик составляет 95, люди будут уведомлены об этом же.

Ограничение скорости

Ограничения скорости, то есть количества запросов на какой-то промежуток времени, с которой пользователи активно обращаются к API. Создатели API при загрузке API назначают несколько планов для подписчиков лицензий. В соответствии с выбранной моделью пользователи B2B могут обрабатывать это по разному с интерактивными сеансами в реальном времени с помощью API.

Автоматизация планов действий в чрезвычайных ситуациях

Назначение штатных сотрудников для наблюдения за утечками данных, скажем, с серверов API, — это не то что вы хотите)). Человеческая ошибка может дорого обойтись в случае непредвиденных обстоятельств, для которых персонал не обучен. У лидеров отрасли, таких как Amazon Web Services, есть уже существующие сервисы, такие как Amazon Cloudwatch, которые автоматизируют такие повторяющиеся проверки статуса. У вас должен быть контрольный список альтернатив, к которым вы можете обратиться в случае, если такая катастрофа поразит вас.

Вот и все, на последок скажу, что в нашей студии, мы постоянно используем топовые технологии, для создания API приложений. С нашими работами можно ознакомиться тут

0
12 комментариев
Написать комментарий...
GS

Не уловил связь заголовка и содержимого... думал будут какие-то крутые и нестандартные проекты, реализующие API... оказалось потратил впустую 5 минут на прочтение

Ответить
Развернуть ветку
Alex

втф Пегинация?

Ответить
Развернуть ветку
Stephan Golubev

Статья простенькая, зато сколько эмоций))

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Пусть будет простенькая. За 12 лет кодинга слово "пегинация" вижу первый раз)))

Ответить
Развернуть ветку
Artem Andreev

пегий дудочник. не ф теме чтоль?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Andreev

Батя в здании

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

дно    пробито! :)

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов
API — это недооцененные посредники
Проще говоря, коды называются приложениями, а техническими словами — API.

Что за стиль такой письма, программирование для малышей?

Ответить
Развернуть ветку
ztn app

Малыши в программировании)) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роботы

Лучшая антиреклама "нашей студии". Детки в клетке. Может всё же вам на стройку всем, а? Подумайте, лоботрясы.

Ответить
Развернуть ветку
Nonna Mordukova

Я ожидал тут кейсов лучших практик API, примеров прикладного характера из текущего года, а прочитал "API для чайников".

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда