{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Новый формат сайтов в стиле Stories и Stories-сайты. Обзор конструкторов

Ключевая и самая важная метрика любого сайта – его конверсия. Сколько посетителей из общего количества трафика в итоге совершают целевое действие и оставят заявку.

Как на это повлиять? За последние годы появилось много новых инструментов, внедрений и способов взаимодействия с целевой аудиторией на посадочной странице. Решается основная задача – что еще такого придумать, чтобы увеличить конверсию сайта? Уже всё попробовали: онлайн-чаты, pop-up окна, мультикнопку и другие конверсионные виджеты.

А как насчет того, чтобы начать на сайте рассказывать истории?

Мобильное настоящее уже наступило

Сторис на сайте и сайты-сторис. Что же это такое и как это помогает маркетологам решать поставленные задачи?

Объем мобильного трафика растет из года в год. По данным исследовательской компании MEDIASCOPE – мобильный телефон является главным устройством для выхода в интернет, им пользуются 67% россиян. А если верить ежегодному отчету Digital 2020 – аудитория социальных сетей выросла на 9% по сравнению с 2019 годом.(а это, между прочим, + 298 миллионов новых пользователей)

Таким образом мы видим, что мобильные устройства оказывают все большее влияние на распределение трафика и уже давно наступили на пятки десктопам.

Еще немного полезной статистики для понимания масштабов:
По данным Hootsuite 60% пользователей Instagram заходят на площадку минимум раз в день

500 млн пользователей ежедневно смотрят Stories

Треть всех просмотров сторис – от бизнес-аккаунтов. И почти ⅔ пользователей заявляют, что их интерес к бизнесу повысился после просмотров Stories

Не удивительно, что формат размещения историй на сайтах и сторис-сайтов все больше набирает обороты.

У нас есть сотни инструментов для оптимизации и увеличения эффективности бизнеса. Один из самых свежих и популярных – формат Stories на сайте или даже полноценный Stories-сайт. Такой формат подачи информации давно известен и привычен миллионам пользователей.

Сейчас каждый человек, у которого есть смартфон знает, что такое сторис. К тому же, потреблять такой контент с телефона невероятно удобно. А владельцы сайтов начинают замечать, что наличие сторисов выгодно выделяет их компанию среди конкурентов.

Обзор сервисов на рынке, которые позволяют работать со Stories

Окунемся в сервисы и поговорим не о плюсах и минусах, а покажем то, что уже существует и приносит результат своим пользователям.

Сервисы, которые предлагают сделать сайт в формате Stories

1. Storyland – конструктор лендингов в формате Stories. Проект Дмитрия Беговатова, no-code энтузиаста.

Позволяет загружать картинки и видео в привычном режиме, как в instagram, и создавать простой и красивый мобильный лендинг. Имеет тех.поддержку 24/7 и готовые шаблоны. Из интересного – конструктором можно пользоваться прямо с телефона.

Любопытно, что основной сайт сделан тоже сделан в формате сторис. При регистрации мы можем выбрать один из существующих шаблонов, а можем и заказать уникальный дизайн от 300р за слайд. А еще можно написать в чат тех.поддержки и нужный шаблон добавят за 24 часа.

На каждом шагу сопровождают всплывающие подсказки – поэтому заблудиться в интерфейсе не получится. Простой и понятный редактор, но сами слайды редактировать возможности нет, как и нет возможности перемещения контента по рабочему полю.

Зато можно загрузить фото или видео с устройства, и добавить свои кнопки и формы захвата, и уже у них отредактировать отступы, а также ширину и высоту.

Стоимость: от 500р в месяц, на бесплатном тарифе можно делать до 7 слайдов

2. Tap.link – объединяет аудитории соцсетей и мессенджеров в одной ссылке

Позволяет создать сайт с телефона в одно касание без использования программистов и дизайнеров, одна из фишек – свайп-страницы. Транслируют идею того, чтобы листать сайт в стороны, а не вниз.

Ссылка: https://tap.link

Перед созданием сайта предлагается познакомиться с обучающими уроками и подсказками, что и где размещать, и как грамотно это сделать. Полезная информация, которая помогает за несколько минут разобраться, понять интерфейс и задумки сервиса.

Работу можно начинать сразу с телефона, потому что так будет даже удобнее. Имеют арсенал из 235 готовых шаблонов, где всегда можно подобрать что-то классное для себя.

Свободного перемещения компонентов по слайдам нет, но зато есть большое и гибкое меню настроек. На свайп страничку можно подгрузить видео с YouTube или Vimeo, а так же подключить пиксель Facebook, Яндекс. Метрику и Google Аналитику.

Стоимость: от 150р в месяц, но перед этим дают 14 бесплатных дней при активации тарифа PRO. А вот тариф free значительно урезан и дает возможность создать страницу с всего 2 свайпами

Сервисы, которые предлагают виджеты Stories для встраивания в уже существующие сайты

1. Storista – предлагает добавить виджет сторис на сайт и этим действием поработать над увеличением продаж

Позволяет настроить синхронизацию с Instagram и загружать сторис автоматически. Также есть возможность переиспользовать контент блогеров. Можно подключить и настроить аналитику.

Ссылка: https://storista.io/ru

Но вот зарегистрироваться там просто так не получится – нужно сперва ввести платежные реквизиты. Зато тех.поддержка быстрая и отзывчивая, и всегда поможет разобраться с биллингом и отменить подписку, если не справитесь сами.

Редактор самих сторис не предусмотрен, но зато можно настроить оформление виджета, то есть вид того, как он будет выглядеть в итоге на сайте. Бонусом можно задать размеры предварительного просмотра. Из интересного – есть функция запланировать дату и время публикации истории.

Сервис умеет импортировать сторис из аккаунта в Instagram и поддерживает неограниченную длину загружаемых видео.

Стоимость: от15 $ в месяц, имеет бесплатный пробный период 14 дней, но только после ввода платежных реквизитов

2. Flyvi – конструктор сторис, которые размещаются на мобильных версиях сайтов, чтобы улучшить их конверсию

Позволяет загружать готовые сторис, имеет базу более 10 млн гифок для творческого процесса и больше 100 готовых шаблонов.

Ссылка: https://flyvi.io

Слайды в сторис редактируются свободно, элементы можно просто перетаскивать мышкой, выбирая порядок слоев. Все достаточно просто, но если вдруг что-то не понятно – есть видео, которое помогает по шагам понять логику работы в конструкторе.

Имеет большую библиотеку вспомогательных визуальных элементов, в том числе и заготовки фонов, и подключенный сток изображений Unsplash. Можно создать уникальный дизайн виджета, и выбрать внешний вид историй на сайте. Например, можно сделать их квадратными или задать ситуативные условия отображения. Поменять можно буквально все: цвет рамок, цвет фона, размер и тд.

Стоимость: на момент написания статьи сервис является абсолютно бесплатным

Сервисы, которые совмещает в себе обе возможности: создать полноценный stories-сайт или добавить виджет с историями на уже существующий сайт

1. Matomba – целый набор инструментов для маркетинга

Квизы, мультикнопка, эмуляция заказов на сайте, но в том числе и StoryLanding, который призывает сделать захватывающий сайт-презентацию или встроить ее в существующий сайт. Имеет партнерскую программу и новостной телеграм канал с обновлениями.

Ссылка: https://matomba.ru

Интерфейс по-своему простой и интуитивно понятный, но видео инструкций по созданию Stories в личном кабинете обнаружить не удалось. Есть возможность свободного перемещения компонентов, но только по вертикали. Зато присутствует редактор текста и удобный бегунок для изменения размера шрифта.

Из любопытного – имеет возможность разместить сторис на сайте в pop-up окне, или настроить автоматическое открытие сторис: автооткрытие или открытие при уходе с сайта. А еще можно настроить SEO и загрузить иконку сайта (favicon)

Позволяет создать неограниченное количество слайдов, подключить систему аналитики. Работает со всеми известными конструкторами CMS

Стоимость: от 300р в месяц, но есть возможность протестировать сервис бесплатно в течение 7 дней

2. Creatium – конструктор сайтов, а теперь еще и мобильных сторис.

Позволяет создать как сторис-сайт, так и разместить сторис на уже существующем сайте, сделанном на Creatium. Обладает готовыми шаблонами и чуткой тех.поддержкой 24/7.

Предлагает очень высокую скорость загрузки, а также доступ к А/Б тестам, SEO-оптимизации, калькуляторам и всему мощному арсеналу конструктора сайтов от и до.

Редактор простой, на каждом этапе создания можно разобраться интуитивно. Элементы в сторис расположены по слоям и их можно свободно редактировать мышкой, поэтому пространство для креатива ничем не ограничено.

Сами сторис можно удобно разбить на смысловые группы, где в каждой группе будет несколько историй. Работу можно начать как с готовых шаблонов, так и создать сторис с нуля.

Есть возможность пользоваться готовыми иллюстрациями и загружать изображения со стоков Unsplash и PixaBay, но вот готовую сторис загрузить не получиться.

Стоимость: от 600р в месяц, но при регистрации вы получите 300р на счет в подарок. Этого хватит, чтобы 15 дней попользоваться арсеналом конструктора на всех мощностях

Сейчас основная фишка сторис на сайте – свежий, интересный, весьма перспективный формат подачи информации

Это сильно влияет на вовлеченность аудитории к оферам на лендинге, глубину просмотра и время пользователя на сайте. А при грамотном подходе увеличивает конверсию и количество продаж.

Если данный формат покажет себя востребованным и эффективным, то его ждет большое будущее и дальнейшее развитие. А пока следим за обновлениями.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Беговатов

Спасибо что и нас упомянули Storyland.mobi
Если есть вопросы-предложения, пишите :)

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step

Не читайте на ночь советских газет, и не верьте статистики по заказу Вот так пока на 90% сайтов бизнес тематик

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов

А какая тематика на скрине? Откуда реклама и как настроена?

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Georgiev

А почему самый функциональный конструктор не добавили?

Ответить
Развернуть ветку
Irek Khasyanov

Спасибо за упоминание моего сервиса (storista) :) Если кто-то хочет протестировать с длинным триалом, обращайтесь. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Marka

Привет, хочу попробовать)

Ответить
Развернуть ветку
Рейтинг Про

Добрый день! Не работает регистрация :( можно как-то потестить?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Mislawsky

Storyland НЕ РЕКОМЕНДУЮ .

 в тарифах написано "от 500₽", по факту 750₽ в месяц. Об этом узнаешь уже после регистрации. Обращение в службу поддержки и предложение сделать тарифы наглядными ничего не дало.
вводят пользователя в заблуждение.

Хотя можно человечески сделать две цены . За год (ярко) и за месяц (серенькой) - не было бы претензий

2) По умолчанию в storyland стоит галочка на подписку. будьте внимательны. по умолчанию стоит галочка на подписку . Я пользовался сервисом для таргета на вебинар в мае .  

В итоге увидел что с меня списывают деньги, при этом сервисом я не пользовался . Поддержка сказала, что мы можем вернуть только за июль.

Причины почему они не могут вернуть за июнь мне не назвали. Сказали : "мы сервис по подписке"

В целом небольшая пропажа , но клиентоориентированность и дешёвые маркетинговые уловки говорят о многом. То, что я ставил галочку я не помню , либо где-то это спрятано.

Кстати для примера в аналогичных случаях, которые были в моей жизни все компании возвращали деньги.

Есть альтернативный сервис marimba.ru  c аналогичным и расширенным функционалом для Маркетологов. Рекомендую его : квизы, сторилендинги, мини-магазин за те же деньги с прозрачными сервисами и поддержкой

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Marka

Не работает

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда