Минцифры хочет обязать производителей смартфонов устанавливать в браузеры российский поисковик — «Ъ» Статьи редакции

Закон о предустановке российского ПО на устройства перед продажей в России вступит в силу 1 апреля.

  • Минцифры к апрелю подготовит постановление правительства, которое расширит требования закона по предустановке российского ПО. Новое требование обяжет производителей смартфонов и планшетов устанавливать по умолчанию отечественную поисковую систему в предустановленных браузерах, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
  • С 1 июля российским пользователям предоставят «возможность использования российской поисковой системы по умолчанию», сообщили в Минцифры. Порядок выбора поисковика установит правительство.
  • Так власти хотят выравнять условия на рынке между российскими и зарубежными игроками, объясняет источник «Ъ». В первую очередь речь идёт о поддержке «Яндекса», утверждает он.
  • «Мы не видели постановление и не знаем, какой вариант реализации оно предполагает. При этом мы считаем, что каждый человек должен иметь возможность свободного выбора. Только пользователи должны решать, какие сервисы им больше подходят. На наш взгляд, наиболее оптимальным решением могло бы стать окно выбора, когда пользователь сам может выбрать, каким поиском он хотел бы пользоваться. Оно может сделать рынок более конкурентным, повысить качество поиска и улучшить пользовательский опыт. Вне зависимости от того, какой поисковик они предпочтут», — сообщили в «Яндексе».
  • В Mail ru Group не ответили на запрос. Также поступили в Apple, Google отказалась от комментариев. Аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян отметил, что если власти обяжут по умолчанию устанавливать поиск «Яндекса», доходы Google от этого сегмента снизятся, а компании придется менять стратегию работы на российском рынке.
  • С 1 апреля в России вступит в силу закон о предустановке российских приложений на устройства перед продажей. В декабре 2020 года правительство утвердило список приложений для предустановки.
  • В марте 2021 года Госдума одобрила во втором чтении штрафы за продажу техники без предустановки российских приложений. Штраф для должностных лиц составит от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юрлиц — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.
Добавлено 16 марта. В Минцифры объяснили правила установки российского поисковика: пользователи смогут сами выбрать между ним и зарубежными.
0
138 комментариев
Написать комментарий...
Murat Oshroev

Так я и сейчас могу выбрать поисковую машину в iPhone. Не понятно о чем речь. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Хотят чтобы галочка по дефолту стояла напротив Яндекса, а не гугла. 

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

Так я её буду менять на Гугл 

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Ты да и ещё 5% тех, кто видит разницу, остальные 95% не будут. Условно конечно. 

Ответить
Развернуть ветку
work tasks

Остальным 95% можно помочь с правильным выбором ;)
Когда они придут за экспертным мнением. 

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда