(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(20277427, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(20277427, 'hit', window.location.href);

«При переходе на облака можно экономить миллионы рублей в год». Александр Тугов, Selectel — о пользе технологии для МСБ

Современному бизнесу гораздо выгоднее использовать инфраструктуру по подписке, чем содержать собственную для разных процессов и нанимать специалистов в штате для ее поддержки. Почему индустрия пришла к такому положению вещей и как будет развиваться этот тренд далее, Мегаплану рассказал директор по развитию услуг Selectel Александр Тугов.

С Александром Туговым Мегаплан поговорил о будущем облачных технологий, а также о том, какую пользу они уже сейчас могут принести предприятиям малого и среднего бизнеса. Кстати, Мегаплан помогает компаниям развиваться при любом раскладе. Нам важно вооружить предпринимателей не только полезными знаниями, но и удобными инструментами для работы в офисе и удаленно: CRM, таск-менеджером, конструктором бизнес-процессов и классным мобильным приложением. Непременно попробуйте, но сначала прочитайте статью.

Маятник в облаках

История похожа на маятник: сначала все побежали в облака, потом поняли, что не для всего они идеально подходят и есть сервисы и проекты, которые лучше сделать по тем или иным причинам у себя. А затем все побежали обратно.

Сейчас мы находимся на таком этапе развития индустрии, что большинство новых бизнесов сразу и без раздумий выбирают облако. А более зрелые компании, которым серверы, например, достались в наследство, — активно переносят их в дата-центры, арендуя там пространство под них. Затем, когда оборудование устаревает и не догоняет нужды растущего бизнеса, такая компания переключается на облачные решения.

Говоря о внедрении технологий, важно иметь в виду не только размер бизнеса, но и его тип (IT или нет), а также величину собственной IT-инфраструктуры.

Обслуживание этих технологий — отдельный вопрос. В IT-компании, скорее всего, есть нужные специалисты и его можно решить своими силами. Другое дело, если компания производственная или сервисная и не связана с технологиями. В этом случае, скорее всего, у нее один мастер на все руки, либо его нет вовсе.

Для небольших компаний дело усложняется тем, что содержать хорошего IT-специалиста достаточно дорого. В среднем на зарплату такого сотрудника уйдет более 100 000 рублей в месяц плюс налоги. Вопрос в том, что немногие компании считают стоимость содержания специалистов в штате. А если такой человек один, кто починит сервер, когда он будет болеть или уйдет в отпуск?

Так что, если IT-специалистов в компании больше одного, то при переходе на облачные сервисы можно экономить миллионы рублей в год на содержании таких сотрудников. Любая облачная бухгалтерия обойдется гораздо дешевле.

Конечно, есть случаи, когда использование собственной инфраструктуры оправданно. В частности, такое бывает на заводах. Там IT-оборудование часто необходимо, например, для управления станками и аппаратурой на производствах. Таким компаниям удобнее разворачивать инфраструктуру локально. Как правило, у таких предприятий есть поддерживающий вендор, который поставляет им законченное решение и помогает все организовать.

В общем, тенденция такая: решения на собственных мощностях обычно выбирают крупные компании, которые к тому же готовы инвестировать в это значительные средства. Средним и малым такой вариант не подойдет по экономическим причинам.

Компания Selectel

Основана в 2008 году. Компания предоставляет широкую линейку инфраструктурных продуктов и услуг, как собственной разработки, так и в партнерстве с мировыми технологическими лидерами: «Облачная платформа Selectel», «Облако на базе VMware», выделенные серверы любых конфигураций, услуги дата-центров, сетевые услуги и другие инструменты для бизнеса. У Selectel 6 собственных дата-центров в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Читаем техническую документацию

У облачных технологий есть ряд особенностей, о которых важно помнить. Заказчики ожидают от таких сервисов систем резервного копирования на все случаи жизни и уверены, что в облаке ничего не может пропасть, а у виртуальной машины не может быть сбоев. На самом деле нужно внимательно изучать техническую документацию и понимать, что из себя представляет каждый сервис, чего от него ждать, а чего не стоит.

Вторая особенность: облака становятся все более сложными, начинают содержать в себе все больше сервисов. На рынке появился отдельный пласт специалистов, которые подбирают под бизнес-задачи нужную комбинацию сервисов.

Уже сегодня построить IT-инфраструктуру можно, вообще не видя в панели ни одного виртуального сервера. Можно заказать кластер Kubernetes, в нем развернуть бизнес-приложения в виде контейнеров, указать базу данных, как сервис; складывать в облачное хранилище файлы и другие данные. Такое направление будет сохраняться. Я думаю, через 5 лет мы увидим максимально близкие к идеальному облаку варианты.

Облачные сервисы для всех

Я пытаюсь придумать, каким компаниям могут быть не нужны облачные технологии, но таких, кажется, уже и не осталось.

Мы все больше приближаемся к варианту идеального облака, в которое можно просто загрузить код, и он будет работать. В мире и в России есть облачные провайдеры, которые максимально близко к этому подошли.

Что есть сегодня: для небольших компаний особенно актуальны SaaS-платформы вроде Мегаплана для облачной СRМ или Tilda для создания простого сайта. Еще один хороший пример — виртуальный офис, очевидный и самый массовый вариант использования облака.

Более крупные компании тоже активно осваивают облачные технологии. Проявляют интерес, например, компании агросектора: им нужна аналитика больших данных (например, снимков полей для обработки) и выявления закономерностей. Горная промышленность и нефтедобывающий сектор также активно используют аналитику геологоразведки.

Отдельное большое направление для облачных технологий — HR, найм и управление персоналом. Оно эффективно реализовано через SaaS и облачные офисы, системы видеосвязи, коммуникаций и так далее.

HR-системы значительно повышают эффективность работы каждого отдельного специалиста по персоналу. Есть эксперименты с использованием искусственного интеллекта, когда нужно нанять сразу, например, 100 продавцов или специалистов колл-центра. Программа отсматривает их резюме и довольно эффективно выбирает лучших. Высока вероятность, что в ближайшем будущем для массового скрининга потенциальных кандидатов будет использоваться облачная технология на базе машинного обучения (ML, machine learning).

Вопрос от генерального директора Мегаплана Сергея Козлова:

- При внедрении Мегаплана мы часто встречаем в компаниях собственные изолированные программы и системы в каждом отделе. Как это устроено в Selectel?

Единого инструмента, который решал бы задачи всех команд, не существует, так что мы даем свободу отделам самим выбирать удобные для них решения. Ну, а для того, чтобы видеть динамику ключевых показателей, мы отдельно заморочились и научились выгружать метрики из систем отделов в общие дэшборды по тем направлениям, где это нам нужно.

Что мы используем? Единые системы для коммуникации внутри компании и между отделами: Jira, вики-система Confluence, Rocket.Chat для коммуникаций, Google Workspace.

Специализированные системы внутри отделов: собственная CRM у отдела продаж, 1С у бухгалтерии, система электронного документооборота. У разработчиков — собственные инструменты.

Больше интересных и полезных материалов читайте в нашем Telegram-канале

0
63 комментария
Написать комментарий...
Анна Богомолова

Меня больше всего интересует, а как застраховать данные бизнеса в облаках от потери. Все время бекапиться в других облаках? 

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Shalyapin

А тут нет разницы облако или не облако, обязательно нужно делать бакапы как минимум в другом городе и в ДЦ принадлежащем другой компании.

Поучительна история с хостингом CloudMouse, который потерял данные всех клиентов. 

"Уважаемые пользователи, в результате аппаратного сбоя были утеряны все данные виртуальных машин, включая их бекапы. И как следствие, мы вынуждены были удалить все виртуальные машины в облаке."

Я знаю как минимум один стартап у которого там были все данные.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergei Timofeyev

Бэкап - это лишь одно из направлений по защите данных от потери, ещё настраивают кластеры БД (в том числе и распределённые), создают кластеры с RR и тогда при падении одной ноды в каком-то ДЦ, вы работаете физически на другой в другом.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Tugov

Да, делать бэкапы на сторонних площадках, можно и в других облаках, можно у себя локально.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ну да, ну да... прямо с железом не придётся работать - да, но всё остальной кастомайзить и затачивать всё-таки придётся. 

Ответить
Развернуть ветку
Помощник Гугла
 Я пытаюсь придумать, каким компаниям могут быть не нужны облачные технологии, но таких, кажется, уже и не осталось.

Ну, частным предпринимателям, которые, например, занимаются цветами или выпечкой, думаю, облачные технологии не особо нужны. Пока, во всяком случае)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Ян Рокотов

Может быть, скоро кто-нибудь сделает ИИ, который будет разрабатывать и делать шедевральные булочки, на облаке.

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Нужны, та же бухгалтерия. Налоги же надо платить? Сейчас все уходит в интернет, без воего сайта уже как-то не очень.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Barone Rosso

В родных пердях великой и могучей, где Ешка только на березе ловится.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Канищев Максим

А потом что случись с облаком и весь бизнес идёт по одному месту. А облако что? Они оказывают информационные услуги и не несут ответственности за финансовые потери.

Ответить
Развернуть ветку
любитель спорить на VC

Под "что случись" что вы подразумеваете, просто интересно? 

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Boris Gerber

Облака для работы зло.
Пробовал ушел.
Слишком сильная зависимость от качества связи.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Tugov

Какой у вас был кейс, если не секрет? 

Ответить
Развернуть ветку
Егор Егоров

Кстати, реальная боль для системного администратора, когда он работает в крупной производственной компании, совмещает в себе и функции системщика, и человека, который помогает всем с Excel и другими программами, зп у таких чуваков гораздо меньше сотки, поэтому хочется верить, что скоро облака будут повсеместно использоваться)))

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Tugov

Всё так, и для бизнеса облако - это в том числе потребление чужих (высоких) ИТ компетенций и экономия времени имеющихся сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Рокотов

Не тяжело ли отслеживать действия сотрудников? Потому что если каждый отдел формирует свои системы сам, то руководству надо тоже присутствовать в этих системах. 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Tugov

О каких действиях вы говорите? В каждой системе обязательно присутствует руководитель структурного подразделения. А у гендиректора своих забот хватает, чем мониторить лично действие каждого из 500+ сотрудников =)

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Tkachenko

У вас первый абзац несколько не так звучит, на мой взгляд должно быть так:
"компаниям Selectel и Мегаплан  гораздо выгоднее, когда современный бизнес использует инфраструктуру по подписке" 

На самом деле, будь то облако или аренда серверов в дата центре, важно помнить и понимать - это не ваша инфраструктура и вам никто ничего не должен. Я не помню ни одного провайдера, который гарантирует работоспособность и отвечает при этом рублём. 

И это все совсем не проблема, пока вы тестирует гипотезы, обкатываете mvp и так далее. 
Но представьте розничный магазин, у которого БД в облаке и что с ним произойдёт в случае отсутствия связи или не доступности облака. 

Статья хорошая, правильная. Но добавление "отрицательных" примеров использования облака добавила бы этой статье объективности. На мой взгляд. 

Ответить
Развернуть ветку
Мегаплан
Автор

Спасибо! Мы будем и дальше писать про облачные технологии, в том числе и про их проблемы. Оставайтесь с нами :) 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Tugov

Всё так, фин гарантий никто не даст ни в облаке, ни когда сами делаете. Кажется, что это идея для некоего страхового продукта.
А про кейс технического отказа, то для минимизации ущерба для бизнеса обязательно надо думать о бэкапах и об отказоустойчивой архитектуре (если такие требования есть).

Ответить
Развернуть ветку
СлавалС

Опять какая-то реклама, выданная в виде статьи.
Любому дураку понятно, что облачные сервисы для, какого-нить ИП или мелкой производственной компании будут полезны.
А вот когда в IT компании есть 1-2 штатых админа, не эникеев, а админов,  то запросто могут поднять свое приватное облако.
Которое будет дешевле и полностью контролируемо.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Tugov

Все зависит от размеров инфраструктуры. Пара серверов или пара стоек занятых серверами. В первом случае даже два админа могут не окупиться, о чем в статье и сказано :)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

"Заказчики ожидают от таких сервисов систем резервного копирования на все случаи жизни и уверены, что в облаке ничего не может пропасть, а у виртуальной машины не может быть сбоев. На самом деле нужно внимательно изучать техническую документацию и понимать, что из себя представляет каждый сервис, чего от него ждать, а чего не стоит."

Хотелось бы иметь надёжного поставщика/подрядчика/исполнителя, а не изучать за каждым его многотомные руководства по эксплуатации и потом услышать: сам дурак, читать надо было. Поэтому многие и избегают аутсорсинга...

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Tugov

Конечно хотелось бы, но тут проблема не в надежности поставщика и не в супер сложной документации. Если нет возможности изучать, то всегда можно получить консультацию presale инженеров. 

Ответить
Развернуть ветку
Алина Грызлова

Наша организация работает с облачной бухгалтерией 1с на облаке SCloud. Ни разу не подвели. Там глубина хранения резервных копий 14 дней и сервера всегда в рабочем режиме. 

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда