Microsoft ведёт переговоры о покупке Discord более чем за $10 млрд — Bloomberg Статьи редакции

Сервис скорее выйдет на биржу и станет публичным, чем продаст бизнес, говорит один из источников.

Сервис для видео- и голосовых чатов Discord ведёт переговоры с возможными покупателями, среди которых Microsoft, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Раньше компания также обсуждала сделку с Epic Games и Amazon, отмечает издание. Продажа — не единственный вариант, который рассматривает компания. По словам одного источника, Discord скорее выйдет на биржу и станет публичной, чем продаст бизнес.

У Discord около 140 млн пользователей в месяц, а выручка в 2020 году составила $130 млн, хотя компания пока не прибыльна, сообщала The Wall Street Journal. В последнем известном раунде в ноябре инвесторы оценили компания в $7 млрд.

Discord бесплатный, но компания зарабатывает деньги за счёт подписок Nitro — $9,99 в месяц с пользователя. Они предлагают более продвинутые функции, такие как совместное использование экрана в более высоком разрешении, дополнительные пакеты стикеров и более высокие лимиты загрузки.

Изначально Discord создавался как мессенджер для геймеров, однако на фоне пандемии аудитория сервиса выросла: в нём проводят книжные клубы, учебные группы и другие встречи. В июне сооснователь компании Джейсон Цитрон заявил, что сервис уже больше похож на инструмент для ежедневного общения.

По словам источников близких к Microsoft, компания пытается нарастить активы, которые обеспечат ей доступ к большим сообществам пользователей: в 2020 году она хотела купить TikTok и вела переговоры о приобретении Pinterest.

Сервис также интересен Microsoft из-за активного сообщества геймеров. Если Microsoft купит Discord, то сможет объединить Nitro с собственной подпиской Xbox Game Pass, чтобы увеличить количество подписок — в последний раз их было 18 млн, считает аналитик Bloomberg Intelligence Мэтью Кантерман.

0
109 комментариев
Написать комментарий...
Killer

10 миллиардов за месседжер? Остановите Землю! Я сойду.

Ответить
Развернуть ветку
Kadessov Bek

почти бесплатно

Ответить
Развернуть ветку
Killer

Не стоит он таких денег.

Ответить
Развернуть ветку
Kadessov Bek

ты как будто проспал 21 век)

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда