В Android-приложениях произошёл массовый сбой из-за бага у сервиса Google — компания советует обновить компонент вручную Статьи редакции

В России сбой задел, в частности, «Тинькофф» и «Альфа-банк».

Ночью 23 марта пользователи начали жаловаться на сбои в популярных приложениях. В соцсетях сообщали о проблемах с запуском приложений Google, Amazon и банков — они перестали работать в фоне и больше не запускались.

Пользователи пришли к выводу, что причиной стало последнее обновление системного компонента Android WebView. Некоторые откатили версию сервиса — после этого приложения снова начали работать как обычно.

All of a sudden, loads of Android apps started crashing for me this evening including Amazon Shopping, Gmail. Turns out the culprit is an Android System Webview update. Search for it in the play store and hit uninstall and it fixes the problem. #android #crash #amazon #webview
«Совершенно неожиданно множество приложений на Android начали вылетать этим вечером, включая Amazon Shopping и Gmail. Оказывается, виновато обновление Android WebView. Найдите его в Play Store и нажмите „удалить” — это исправит проблему»

WebView по умолчанию предустановлен в систему на всех последних смартфонах и отвечает за отображение веб-страниц внутри приложений. Google регулярно выпускает обновления сервиса, но похоже, что в последнюю версию попал баг, который привёл к сбою во всех приложениях, использующих WebView.

В России сбой затронул приложения крупных банков, включая «Тинькофф» и «Альфа-банк». Представителям банков пришлось объяснять клиентам в соцсетях, как вручную решить проблему. «Тинькофф» также выпустил инструкцию с пошаговым решением проблемы и объяснил пользователям, что произошло.

Изображение «Тинькофф»

В Google позже признали, что причиной неполадок в приложениях стал сбой в работе WebView. Компания выпустила экстренное обновление компонента с исправлениями, однако оно решило проблему только у тех, у кого настроена автоматическая установка обновлений. Всем остальным в Google посоветовали обновить WebView вручную — для этого нужно найти компонент в Google Play.

Друзья, сбои в работе Webview привели к неполадкам в работе приложений у пользователей Android. Сейчас они устранены. Если у вас возникли трудности с работой приложений, пожалуйста, обновите Android System WebView и Google Chrome через Google Play
0
80 комментариев
Написать комментарий...
Вася Пражкин
 Всем остальным в Google посоветовали обновить WebView вручную

Вот по этой причине я до сих пор на ios.

Ответить
Развернуть ветку
Viacheslav Osinovskikh

На айос просто каждое обновление стоит 100к за новую трубу:)))

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Timokhin

4 года проходил с iPhone 6 - всегда была свежая версия ОСи. 
iPad Air (2014 год) поменял только в прошлом году, iOS 13 на него уже не встала да.

На круг получается дешевле сяоми, который топ за свои деньги, а с вебью ни разу проблем не было. 

Ответить
Развернуть ветку
Max B

Я не смог комфортно пользоваться iPad Mini 2 уже после двух обновлений версии iOS. Все вроде бы работало, но отзывчивость просела так, что пришлось использовать его только как читалку.
Пользовался я им тоже довольно долго. Просто не обновлял ОС. Однако, с какого-то момента несовместимостей стало слишком много. Пришлось обновиться.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М.

А откатиться на старую версию ОС там можно?
з.ы. Не пользуюсь айпадами, поэтому спрашиваю по незнанию.

Ответить
Развернуть ветку
Max B

Откат на предыдущую прошивку обычно доступен только в течение некоторого времени после выпуска обновления.
Неофициальные способы тоже есть, но, скажем так, без гарантий успеха.

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда