«Билайн» запустил сайт для «пробива» телефонных номеров — но назвал его маркетинговым инструментом для оценки спроса Статьи редакции

Это тестовая площадка, где анализируется спрос, но не собираются данные, заверил оператор.

  • В феврале «Билайн» зарегистрировал домен check-fast.ru, где предлагаются услуги по «пробиву» людей по их номерам телефонов, выяснил «Коммерсантъ». На сайте сказано, что в базе 150 млн номеров; она позволяет найти по номеру ссылки на соцсети, проверить кредитный рейтинг, судимость и так далее.
  • Для проведения операции владелец номера должен дать согласие поделиться информацией, но как именно — на сайте не описано. Услуга стоит 99 рублей за один номер, 479 рублей за десять запросов и 699 рублей за месяц пользования без ограничений.
  • «Ъ» попытался проверить двух абонентов «Мегафона» и «Билайна» и оплатить услугу, но сайт сообщил о технической ошибке и предложил оставить свои данные. Ссылка на «согласие на хранение и обработку ваших персональных данных» на момент написания заметки не работает.
  • В «Билайне» сообщили изданию, что check-fast.ru — тестовая площадка, где анализируется «спрос на подобные продукты», но не собираются данные. В компании уточнили, что готовят кампанию о том, как не стать жертвой мошенников.
  • «Сайт check-fast.ru является маркетинговым инструментом, созданным в рамках исследования спроса и ожиданий, а не функционирующим сервисом, вся информация на нем не является достоверной», — заявил оператор. Полученная информация будет использоваться в программе противодействия мошенничеству.
  • Опрошенные «Ъ» эксперты подтверждают, что с помощью сайта оператор может «прощупывать» рынок. Но даже в тестовом режиме такой сбор данных нечестен по отношению к пользователям, которых вводят в заблуждение относительно целей компании.
0
83 комментария
Написать комментарий...
Олег Кравченко

Сервис не работает, пишет произошла ошибка)

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Сервис как раз работает. Он уже получил ваш контакт (потому что пробив как правило начинают со своего номера), а в замен не дал ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда