«Билайн» запустил сайт для «пробива» телефонных номеров — но назвал его маркетинговым инструментом для оценки спроса Статьи редакции

Это тестовая площадка, где анализируется спрос, но не собираются данные, заверил оператор.

  • В феврале «Билайн» зарегистрировал домен check-fast.ru, где предлагаются услуги по «пробиву» людей по их номерам телефонов, выяснил «Коммерсантъ». На сайте сказано, что в базе 150 млн номеров; она позволяет найти по номеру ссылки на соцсети, проверить кредитный рейтинг, судимость и так далее.
  • Для проведения операции владелец номера должен дать согласие поделиться информацией, но как именно — на сайте не описано. Услуга стоит 99 рублей за один номер, 479 рублей за десять запросов и 699 рублей за месяц пользования без ограничений.
  • «Ъ» попытался проверить двух абонентов «Мегафона» и «Билайна» и оплатить услугу, но сайт сообщил о технической ошибке и предложил оставить свои данные. Ссылка на «согласие на хранение и обработку ваших персональных данных» на момент написания заметки не работает.
  • В «Билайне» сообщили изданию, что check-fast.ru — тестовая площадка, где анализируется «спрос на подобные продукты», но не собираются данные. В компании уточнили, что готовят кампанию о том, как не стать жертвой мошенников.
  • «Сайт check-fast.ru является маркетинговым инструментом, созданным в рамках исследования спроса и ожиданий, а не функционирующим сервисом, вся информация на нем не является достоверной», — заявил оператор. Полученная информация будет использоваться в программе противодействия мошенничеству.
  • Опрошенные «Ъ» эксперты подтверждают, что с помощью сайта оператор может «прощупывать» рынок. Но даже в тестовом режиме такой сбор данных нечестен по отношению к пользователям, которых вводят в заблуждение относительно целей компании.
0
83 комментария
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Тот момент, когда понимаешь правильность стратегии интернета нулевых - нигде и никогда не использовать настоящих данных.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил М

А они уже и не нужны, настоящие данные. Тот след, что человек оставляет в сети, достаточен, чтобы связать тебя с реальной личностью.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Нет.

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Istomin

Да.
Начиная от  wi-fi сети, к которой подключен твой смартфон.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

И что это даёт?

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

Нет, маки давно рандомизируются как и со связанной точкой так и во время фонового поиска 

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда