Посещение разных страниц в Метрике бережет деньги и отсекает лишнее

Посещение разных страниц в Метрике бережет деньги и отсекает лишнее

Платить за конверсию «посещение N страниц» — это логично. Поисковики видят, что людям интересно, они изучают сайт, а Директ умнее показывает рекламу. Всем хорошо.

Но есть подвох, о котором забывают.

Метрика считает любую загрузку страницы. Пользователь обновил страницу два раза? Получите «посещение трёх страниц», хотя он никуда не ушёл. Со стороны выглядит, будто он активно бродит по сайту, а на деле — топчется на одном месте.

Этим могут пользоваться недобросовестные конкуренты, устраивая атаку ботами, которые обновляют страницу, сливая ваш бюджет. Да и обычный посетитель может случайно нажать F5.

Решение простое.

Вам нужна цель не просто «посещение 2 страниц», а «посещение 2 РАЗНЫХ страниц». Или не 2, а большего числа.

Настраиваете такую цель в Метрике, а в Директе выбираете оплату за эту конверсию. Например, цель сработает только если кто-то зашёл на главную, а потом перешёл в «Блог», «Услуги», «Портфолио» или «Контакты» — у меня так. Простое обновление теперь не сработает. Деньги списываются за реальное перемещение, а не за его имитацию.

Хороший апгрейд к этой цели — добавить условие по времени. Старайтесь увеличивать продолжительность визита. Так вы отсекаете не только случайные клики, но и тех, кто «мельком» заскочил и сразу ушёл.На скриншоте пример — как составная цель выглядит в Метрике.

Начать дискуссию