Сервис аренды аккумуляторов «Бери заряд!» привлёк 431 млн рублей при оценке в 1,35 млрд рублей Статьи редакции

Стартап с помощью сети специальных станций сдаёт в аренду аккумуляторы для смартфонов.

«Бери заряд!» привлёк инвестиции от бизнес-ангелов: Богдана Леонова (9,34%), Валерия Иванова (5,21%) и Аллы Мерман (5,21%), а также Александра Кабатова (3%). Об этом пишет Forbes.

По данным «Контур.Фокуса», у основателя стартапа Кирилла Кулакова осталась доля в 50,93%. В компании уточнили изданию, что инвесторы вложили 102 млн рублей в капитал, 247 млн рублей — в новые станции в Москве и Санкт-Петербурге, ещё 82 млн рублей — в выкуп долей ранних инвесторов.

По словам Кулакова, часть инвесторов обязалась также инвестировать в оборудование. «Некоторые новые инвесторы получили только доли в компании, а другие захотели получать регулярный доход, поэтому инвестировали и в капитал, и в оборудование. Мы, в свою очередь, будем платить инвесторам 50% выручки за вычетом прямых расходов ежемесячно», — объяснил предприниматель.

Инвестиционный директор Skolkovo Ventures Дмитрий Козлов объяснил Forbes, что подобные сделки очень редки для российского рынка: «В случае с “Бери заряд!” те, кто вложился в оборудование стали не только инвесторами, но и франчайзи. Такая структура подчеркивает готовность компании пойти навстречу инвестору».

Кулаков утверждает, что компания получила оценку в 1,35 млрд рублей по той части инвестиций, которая пошла в капитал: стартап и инвесторы смотрели на выручку за будущие 12 месяцев и применяли к ней мультипликатор. Какой именно, основатель сервиса не уточнил.

Telegram-канал «Сысоев FM»

Что известно о стартапе

Кирилл Кулаков запустил «Бери Заряд!» в 2018 году в Москве. Сервис устанавливает в кафе, клубах и торговых центрах специальные станции, на которых можно взять в аренду внешний аккумулятор для смартфона или другого устройства. В 2019 году стартап запустил франшизу, пишет Forbes.

По собственным данным, всего у проекта свыше 3000 автоматов в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Туле и других городах. Три четверти станций принадлежит франчайзи, пишет издание.

Кулаков рассказал Forbes, что в 2018 году услугами «Бери Заряд!» воспользовались более 1000 уникальных пользователей, к 2019 году — более 73 000, а в марте 2021 года — 85 000 человек. Аренда на сутки стоит 100 рублей.

По данным «Контур.Фокуса», выручка ООО «Заряд!» в 2019 году составила около 94,5 млн рублей, чистая прибыль — 28,6 млн рублей. На конец 2020 года стартап получил 114,28 млн рублей выручки и 27,73 млн рублей убытка.

Кулаков объяснил убыток задержками поставок оборудования для франчайзи — выручку за него признали в 2021 году. По оценке предпринимателя, за первые четыре месяца выручка «Бери заряд!» составит минимум 160 млн рублей.

0
126 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Bindus

Этим реально кто-то пользуется, ахренеть 0_о

Ответить
Развернуть ветку
BaronKorf

Да, частенько пользуюсь, удобно.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Антон Гранд

Видел у нас в Новосибирске подобную штуку. Удобно, но цена... 79 рублей в час или 99 в сутки. Ясно понятно, что на сутки она не нужна. То есть зарядились телефон 100р. Блин, у меня powerbank за 450 рублей уже служит около двух лет. Заряжает айфон полностью и умирает. Хватает. Может я жить просто.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Aleksei Novikov

Не взлетит, увы.

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Спасибо за экспертное мнение. Хотел 100 млн вложить туда, но благодаря вам передумал!

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Sergei Timofeyev

Зато деньги по карманам положат.

Ответить
Развернуть ветку
Бабак Шаян

Постоянно хожу в Noor бар на тверской. Чтобы понимать периодичность, - был там за последние два года более 50 раз.У них внизу рядом с гардеробной стоит этот аппарат. Рядом всегда очередь, то есть несколько минут регулярно провожу рядом с этим аппаратом, НИ РАЗУ не видел, чтобы к нему хоть кто-то подошел. Странно, видимо, мы чего-то не понимаем)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Тоже самое. Видел много где, ни разу не видел пользующихся

Ответить
Развернуть ветку
Вазген Назарян

Заходишь в заведение, заказываешь блюда, маржинальность которых 300% и более, оставляешь чаевые отдельно, а тут тебе и говорят: «чтобы зарядить смартфон- арендуйте зарядку за деньги».

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Mukhunov

Вот обидно что рестораны всё ещё не взяли на вооружение.
Одно время в Питере можно было зайти в кафе и получить вместе с меню повербанк. Даже спрашивать не нужно было.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Юрий Б.

Маржинальность блюд это не маржинальность самогО заведения. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Rinat Mechsherov

Не путайте маржинальность с наценкой.

Ответить
Развернуть ветку
SGG

Я такие встречала в сабвэй и подобных заведениях с недорогой едой на вынос. В ресторанах либо приносили специальный повербанк, который заряжается только от своей зарядки и его нет смысла воровать, либо обычный, либо забирали поставить на зарядку в баре 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Того трек перематывал

Инвесторы слегка не в себе.

Ответить
Развернуть ветку
Санан Фатуллазаде

несколько раз пользовался этим сервисом, удобная штука

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий О

Согласен, очень удобная шутка)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Tvg Gaminz

Согласен, очень удобная штука)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Это перво апрельская шутка?
400млн на зарядки?
Я 10 млн не могу найти на аватаров, а тут 400 лям на какую-то ....

Ответить
Развернуть ветку
Dimitry Who

Рубль уже не тот

Ответить
Развернуть ветку
Медовар

Аватары для контика?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Реалист

Мешает то что многие люди в 21 веке настолько замкнуты, интровертны, трусливы
что не могут даже лишнее слово сказать официанту. Элементарную просьбу. На таком "развитии человечества" огромные бабки делают по всему миру. Главная идея : чтобы человеку не нужно было ни с кем общаться без крайней необходимости(больница к примеру).
Или никто не заметил что поколения Y и Z стараются не общаться  в реальном времени посредством голоса а только переписываться в мессенджерах ?
Короче смысл: избавляйте людей от необходимости говорить с незнакомыми им людьми.
Они это не хотят делать.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Юрий Б.

Официант уносит куда-то мой айфончик (сяомик, самсунгик...). Что он с ним делает? Хорошая ли там зарядка? Много вопросов... кроме того, я не могу проверить почту, свежие каменты на виси, тележные чатики (все 156). Если олдфаг, то не могу ни сфоткать еду, ни провести лайв. У меня начинается приступы идиосинкразии.

(Но мне и арендный повербанк - потертый и засаленный неизвестно кем - тоже не нужен)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Amir Name

Мешает то что мне надо зарядить телефон, а не находится в заведении.
Пример. Я сыт, катаюсь на велике/прогуливаюсь по городу, у меня садится батарейка, свой павербанк не брал, так как не планировал долго находится в городе, но планы поменялись, иди и сидеть в едальне я не хочу, значит беру зарядку в одном месте сдаю в другом, плачу за это 100р.

Ответить
Развернуть ветку
Бабак Шаян

Не могу прокомментировать новость 2019 года, в которой говорилось о начале пути данного бизнеса. Просто хочу отметить комментарий "специалиста" и то, как дела обстоят на данный момент).

Андрею Смирнову советую впредь не называть коллег "школьниками". Теперь уже школьник он, а Кирилл впереди.

И как же хорошо, что он не послушал таких "крутых" "специалистов". Он не разглагольствовал в VC с глупыми советами и нравоучениями, а разговаривал с нужными людьми и дал Вам, простите за грубость, за щеку!

Безумству храбрых, поём мы песню!

Комментарий 2019 года:

"Андрей Смирнов
9 фев 2019

Добрый день. Не знаю как, но я сегодня случайно открыл VC и наткнулся на данную статью.
Давайте знакомиться меня зовут Андрей @guslyandrew и я директор компании, работаем в данной нише 3 года. Мы поставляем зарядные устройств для телефонов в общественные места. Вот сайт https://mobilecharger.info
Хотел бы дать комментарий не со стороны обывателя, а как специалист в данной области. На рынке вместе с нами еще 2 компании которые продают данные устройства, но этого персонажа я вижу впервые. Каждый месяц появляются школьники которые думают, что нашли крутую бизнес идею и начинают клепать лэндинги, запускать рекламу, ходить по ресторанам, искать инвесторов. Но они сталкиваются с внешним миром, который разбивает в пух и прах такие гениальные идеи. Не так то легко продать данный товар, т.к. это не первая необходимость для клиентов, поэтому придется изрядно попотеть чтобы получить большой поток заявок, суметь заинтересовать, и главное потом поставить и обслуживать оборудование.
Данную идею как бизнес считаю сомнительной, не понимаю как инвесторы выделили на это деньги. Давайте посчитаем, в среднем такой автомат с доставкой стоит 70 000 - 100 000 рублей, а то и больше с доставкой из Китая. Никак не 50 000 рублей. Про таможню спорный вопрос, потому что с растоможной не может он столько стоить, цена на 20 - 30 % выше. Да, кстати они привезли автоматы из Китая, и это не их гениальная идея, если не верите, вот ссылка на данное устройство https://www.alibaba.com/product-detail/2018-Newest-Innovation-Power-Bank-Charging_60745338879.html?s...
Как они посчитали, что Китайцы потратили 50 млн долларов на разработку, не понятно. Автор статьи цифры берет из космоса, чем они выше тем интереснее читать наверное.
140 автоматов умножаем на 70 000 руб. получаем 9 800 000 руб. Прибавляем к этому логистику по городу, т.к. товар то габаритный и на своей машине по городу не развезешь. Мы постоянно сталкиваемся с геммороем, когда автоматы ломают грузчики ТК. Работает то наверное он не один, есть сотрудники я надеюсь, поэтому нужно платить зарплаты, маркетологу например который эту статью выложил сюда. Ну вы поняли надеюсь, что это не так просто как кажется. Посчитаем бизнес модель 8200 раз * 50 руб. = 410 000 руб. со 140 автоматов, ладно пусть 100 рублей, тогда 820 000 руб., где год окупаемости.
В добавок износ power banks, поломка проводов, что если он не заряжает. Или клиент тупенький и вставит power banks другой стороной, у нас такое случалось.
Давайте представим ситуацию, вы такой классный заходите в кафе, заказываете себе ужин, просите зарядить телефон. А вам официант говорит, друг, вон там стоит ящик, к нему подойди заплати 100 рублей и будет тебе зарядка. Ни одно заведение данными вещами не занимается. У нас была бизнес модель, когда сдавали в аренду заведению специальные станции с функцией антивор, клиент платил деньги за них, рестораны в последствии перешли на классическую модель аренды.
Статья является вбросом инфоповода для инвесторов возможно. В скором времени эту бизнес модель автор распространит по модели франчайзинга в другие регионы, что бы хоть как - то заработать деньги.
В заключении. Автор молодец, получил деньги инвесторов, на модель которую проверил 1 раз на фестивале. Не знаю как он их тратит, посмотрел бы на реальные показатели бизнеса. Я сам три года назад пробовал поставить постаматы по распечатке фотографий, считал проходимость людей на вокзале. Рад что не вписался в данный проект.
Если вы хотите открыть бизнес в данной сфере, и вам хочется получать пассивный доход, можете стать нашим партнером, и с вложений от 50 000 рублей попробовать свои силы в бизнесе. Комментарии и вопросы пишите в Директ @guslyandrew, с радостью на них отвечу.
Один из кейсов, поставка зарядных устройств в 120 ресторанов Москвы совместно с Мегафоном. Остальные кейсы есть на сайте".

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Nenashev

"Дал за щеку"? Сразу узнается лексикон не школьника, а серьезного бизнесмена.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Arthur Bashirov

Может кто то объяснить как находят бизнес ангелов и привлекают такие суммы на фиг знает что?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Лукин

Для этого нужно зарегистрировать свой стартап в Сколково.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Чернов

Замечательный и нужный сервис. Фундаментальное отличие от «зарядиться можно везде», что нужно быть привязанным к розетке или к заведению (если зарядку дали в кафе). Комментаторам нужно понять, что телефон который садится в Торговом центе это минус покупатель. Бизнес модель уже давно померена в Китае, монетизация подтверждена, покрытие точками нужно для завоевания рынка. Желаю ребятам успехов!!!

Ответить
Развернуть ветку
Артур Гаврончук

Стоят везде, в каждом закутке и туалете. Ни разу не видел, чтобы кто-то пользовался.

Кажется инвесторам простите нассали в уши красивыми графиками и "звездной командой".

На 102 миллиона лучше бы 10 домов в подмосковье отстроили. Через 1 год сняли бы 300 миллионов. 

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Тоже не имею понятия кто этим пользуется... Пауэрбанки стали компактными и недорогими, а пользование телефоном таким интенсивным и частым, что ситуации "кончается заряд" - не редкость, ввиду всего этого проще купить "банку", положить в карман, чем искать где-то "станцию" и брать аренду потом возвращать...

По-моему, рассчитано исключительно на "забыл сегодня пауэрбанк в других джинсах"...

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Круто, конечно. Тривиальная идея, а уже - миллиардный бизнес. Ашот с шавухой у трех вокзалов мог бы вообще долларовым миллиардеров стать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Того трек перематывал

Рукалицо, видел их станцию в гудмане, чужой брендиг, выбивается из дизайна ресторана, а можно заказать зарядную станцию со своим брендингом за 30к, но судя по всему для ленивых менеджров и так сойдет.

Ответить
Развернуть ветку
El'murza Alchakov

30к на наклейки под стиль помещения.
Что за конская цена за наклейку которая стоит 500₽ одной стороны

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Бизнес ангелы вкладываются в бизнес, а бизнес демоны просят безвозмездно поделиться бизнесом. 

Мне кажется в России бизнес демонов кратно больше..

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Denis Kiselev

про них в соседних темах пишут. погуглите - "Мамут" и NGINX

Ответить
Развернуть ветку
Александр Аракчеев

Я таки очень сильно извиняюсь, - правильно ли я понимаю, что 114 млн. выручки при цене услуги 100 рублей означает больше миллиона фактов использования сервиса. Как-то очень овердохуя

Ответить
Развернуть ветку
Большой жёлтый робот

Получи разряд

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Максимов

Зная наших - будут воровать!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

Всё включено в тариф. Как и с заёмщиками, которые не могут выплатить кредит: честные заёмщики при возврате кредита платят процент, который покрывает убытки от тех кредитов, которые не будут возвращены непорядочными заёмщиками (скрылся, ушёл в лучший из миров).

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Soloviev

У нас был какой-то мультипликатор и мы его придерживались.

Ответить
Развернуть ветку
salon beauty nail art

классно!!!! отличный бизнес

Ответить
Развернуть ветку
Женя Гагарин

Мы, в свою очередь, будем платить инвесторам 50% выручки............................................................................................................................ за вычетом прямых расходов ежемесячно

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

И своих карманных денег, а так же процентов за обнал.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

Чот цифры в статье не сходятся

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Yatskevich

Ощущение, что чуваки просто купили контору под прогон черного нала😅

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Федор Попырин

Не подскажите, а провода к телефону там есть? Возможно, встроенные в ПБ.

Ответить
Развернуть ветку
Дрюс Уилис

Да, встроенные в грани корпуса.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Kotov

В Китае это просто бомба!

Ответить
Развернуть ветку
Ali Telysmel

Какой-то баян из прошлых лет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Марк Шадер

Похоже на какую-то схему 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Sam Simenoff

Тупо скопировали китайский сервис, стартаперы ля.

Ответить
Развернуть ветку
A.A. Rayskiy

В теле2 стоят в Москве, только вроде другая контора. 
Очень удобно, в одном салоне взял, в другом положил и не нужно быть к зарядке привязанным

Ответить
Развернуть ветку
Gold Russian

Бизнес идея взята из Китая , в 2016 году пользовался такими там😊 в то время она мне показалась интересной, но когда приехав в Россию и увидев как люди почти в каждой кафешки в наглую ищут розетки, подумал что это не будет рентабельным бизнесом. Увы. Судя по привлеченной сумме, что то не так

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
China Business Community

И я пользовалась) Нравится сам процесс, как игрушка (скан кода, точки по городу на карте) Ну и удобно, особенно если передвигаешься по городу. У нас ними уже все заставлено. Я свой повербанк дома не помню когда в руки брала. 

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда