Официальный клиент MacOSx «Яндекс.Диска» обращается к сайту d.surpr1ze.wtf. Вот так сюрприз

Кто знает, что это?

P.S.2 года назад, у этого же клиента (в предыдущих обновлениях) находил их собственный баг, из-за которого в загрузках были видны логи с истории посещений хрома и какие-то другие, хотя доступа я ему такого не давал и вообще он устанавливается в Программы мака по-умолчанию.Этих логов потом нигде не видел, но они висели на очереди к загрузке.

0
254 комментария
Написать комментарий...
Vadim Semenov ‏⚡☟

хранить данные в яндекс диске = отдавать их майору

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Stratonov

И почту их нахер и вообще расинские сервисы юзать - равносильно т.майору отчитываться

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

А какая разница майору или капралу? 

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Капрал тебя на бутылку в России не насадит. А вот майор - очень даже может

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Чем таким занимаемся, что так боимся майора? Или это уже паранойя?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

Дело не в точ чем занимаешься а по каким законам сервисы живут. Лично на моем опыте яндекс просто обнаглели в конец. Сует рекламу в инсталяторы, у меня на телефоне в наглую крутил рекламу когда телефон на зарядке лежал, в браузере не относящиеся приложение к яндексу фригейт установило яндекс спутник, я долго искал откуда эта параша лезла. Это сродни с вирусной деятельностью. Дело даже не в слежке, хотя там её тоже будет на порядок больше. А теперь ещё государство заставляет производителей ставить эти вирус насильно в ПО, вообще писец какой то. Не понимаю вообще этих дураков зачем лезть в It область если старперы не шарят что твориться. И ведь фиг кто подаст иски за убытки лишний трафик и другие вредительства этих программ в отличии от цивилизованных стран

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Illyn

Что за приложение Яндекс.Спутник? По-моему никогда не было подобного Яндекс продукта.

Frigate в конце 2020 года, вместе с пачкой других расширений, поймали на скрытной установке вредоносов, на откручивании-просмотре рекламы в фоне (незаметно от владельца компа), в итоге Фрегаты вылетели из всех каталогов приложений.

Боюсь на вашем телефоне происходило, что подобное событиям на вашем декстопе. Разумеется, фригейты выпускают несколько другие граждане, не яндексовые.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

Может по другому называлось, или советник, но факт остался через фригейт установилось отдельное расширение от яндекса и оно вылезало на каждом сайте - магазине, предлагало свои услуги в маркете. Я очень долго с этим разбирался кто и как мог установить эту хрень. На телефоне стояли яндекс карты, также очень долго отслеживал, при зарядке из телефона слышались звуки рекламных роликов очень тихо, видимо лопухнулись с громкостью только так смог заметить, экран был выключен. Долго искал от кого эта срань в телефоне пока не услышал рекламу яндекса, удалил карты все пропало. Писал в поддержку сказали такого быть не может. Это настоящие вирусы разве не так? Про то что в инсталлеры встраивают то еще ладно, хотя наши инсталлеры на порядок страшнее заграничных, если случайно установить там может быть установлено очень много не нужного софта, но такое практикуют и за границей хоть не так агрессивно. Но яндекс на совершенно ином уровне даже в сравнении с мейл ру и тд.

Ответить
Развернуть ветку
251 комментарий
Раскрывать всегда