Официальный клиент MacOSx «Яндекс.Диска» обращается к сайту d.surpr1ze.wtf. Вот так сюрприз

Кто знает, что это?

P.S.2 года назад, у этого же клиента (в предыдущих обновлениях) находил их собственный баг, из-за которого в загрузках были видны логи с истории посещений хрома и какие-то другие, хотя доступа я ему такого не давал и вообще он устанавливается в Программы мака по-умолчанию.Этих логов потом нигде не видел, но они висели на очереди к загрузке.

0
254 комментария
Написать комментарий...
Vadim Semenov ‏⚡☟

хранить данные в яндекс диске = отдавать их майору

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Stratonov

И почту их нахер и вообще расинские сервисы юзать - равносильно т.майору отчитываться

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

А какая разница майору или капралу? 

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Капрал тебя на бутылку в России не насадит. А вот майор - очень даже может

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Чем таким занимаемся, что так боимся майора? Или это уже паранойя?

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

У нас в стране можно быть хоть безгрешной Девой Марией, был бы человек - а повод посадить найдётся. Перейдёшь дорогу кому-либо не тому (иногда просто своим существованием) - и до свидания.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

давайте по фактам - пример страны где это работает иначе. за репосты сажают как в сша, так и в канаде; в китае и вовсе камеры на каждом столбе следят 24/7. если у вас есть данные, которые не должны попасть никому в руки - не отправляйте их в интернет, всё что попало в сеть может быть раскрыто и тут не вопрос политики конкретного сервиса или страны, тот же США заказывал взлом Apple устройств у Израиля. в итоге - если не давать товарищу майору повода, никому вы не будете интересным.
а переходить дорогу не тем(да и вообще кому-то) - плохая практика. не могу придумать бытовых ситуаций, где нельзя было бы договориться. или у вас есть такой пример?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan M

США и Канада (особенно США), а также Западная Европа - это как раз пример стран, где это "работает иначе". Все вот эти "у них везде такая же жопа, как у нас" - это очередной пример обратного карго-культа: "У белых самолёты тоже из соломы, просто они лучше притворяются" или, как вариант, "мы едим людей - так все так делают, белые тоже, просто они лучше это скрывают".
Правила там ПРОЗРАЧНЫ: в США можно постить в фейсбученьке практически что угодно без угроз оказаться в тюрьме, если только это не высказывания класса "давай убьём всех [racename]" или ты не орёшь "пожар!" в полном кинотеатре (когда знаешь, что его нет), или не постишь детское порно, плюс ещё пара исключений
(https://en.wikipedia.org/wiki/United_States_free_speech_exceptions ).

У нас же можно загреметь за совершенно рандомную херь: назвал мудаком депутата, оскорбил "чувства верующих" - вот тебе повестка, перепостил медицинский справочник или сравнительные результаты исследований из пабмеда - и вот ты уже пропагандируешь наркотики или "нетрадиционные сексуальные отношения среди несовершеннолетних". Идёшь в кафешку на выходных - и тебя могут просто забрать и записать в участники несанкционированного массового протеста (реальная история нескольких коллег). Запостил фотку с парада Победы в 1945 = "демонстрация нацистской символики", лол. Лайкнул пост, где чувак высказывает недовольство экономической моделью взаимодействия с какой-нибудь Чечнёй - экстремист. И так далее. 

И оштрафуют/посадят тебя или нет зависит только от желания левой пятки майора и от того, сколько палок он уже насобирал в отчётном периоде.  

В Китае тоже работает иначе - у них, насколько я могу судить, ситуация хуже, чем у нас, но с китайцами я не общался. 

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

Не правда. В США можно писать "давайте убьем всех белых".

Ответить
Развернуть ветку
Ivan M

Верно. Даже эти правила нарушил - не факт, что тобой заинтересуются, нюансов может быть куча. Я лишь сказал, что если ты их НЕ нарушил - то тебя НЕ посадят. 

Ты можешь натурально собирать бабло со своих роликов про то, что очередной расстрел школьников - инсценеровка (это как если бы кто-то топил за то, что Беслан был фейком), или толпой прийти на похороны какого-нибудь ветерана с транспарантом и орать в мегафон про то, как он попадёт в ад, или стоять с плакатами "Спасибо за 9/11":

https://en.wikipedia.org/wiki/Protests_by_Westboro_Baptist_Church 

Я не говорю, что это хорошо, просто привёл примеры, почему показывать пальцами на Америку и говорить, что "совсем как у нас, там тоже майоры за репосты сажают" - безумие. 

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

есть законы, есть последствия. если вы нарушили закон, то будут последствия. если такой закон есть в РФ, а в Таиланде нет - это не означает, что РФ плохое государство. в Тае вас могут посадить на два года за порванную банкноту, так как на ней изображен король - таков закон. Тайцы не рвут купюры, а вы не постите дичь по религиозному признаку и будете в безопасности.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan M

Проблема в том, что в России как раз нет закона. В России есть непредсказуемое желание левой пятки этого самого майора. Вера в то, что закон в России работает - это, в лучшем случае, благостное заблуждение среди тех, кто не сталкивался с работой правоохранительных органов.

Я написал в моём прошлом комментарии про то, как нескольких моих коллег, ПРОСТО ИДУЩИХ ПО УЛИЦЕ ИЛИ ЗАШЕДШИХ В КАФЕ, свинтил ОМОН, бросил в автозак, а потом им выписали штраф за "участие в протесте". Какой, нахер, "нарушили закон, то будут последствия"?

 Я повторил это сейчас большими буквами для особо одарённых. Если вы собираетесь продолжать читать комментарии жопой - пожалуйста, больше не отвечайте мне. Спасибо. 

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

у меня к вам никаких претензий, моя позиция - не давай повода, будет меньше риск. что ещё делать - не знаю, других предложений тут не вижу. система и законы - далеко не идеальные, но решений кроме снизить риски для своей жопы не вижу. возможно, вы видите.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко
Не давай повода

Ну вот вы просили примеры.
Ну просто первые, какие в голову пришли.
1. Голунов. Так, ага делаем вывод - не надо работать в СМИ и какие-то журналистские расследования проводить. А то начальник СЗАО по Москве прикажет тебе подбросить наркотики. И это ведь не выдумки негодяя Навального или еще кого-то, это именно материалы дела.
2. Немагия и Тиньков. А потому что не надо снимать какие-то саркастические ролики про олигархов, без каких-то оскорблений, просто даже обычный сарказм. А то прилетит по щелчку пальца тебе в Кемерево бригада ментов и с криком "Петровка 38" дверь выломает.
3. NGINX. Не надо писать крутой софт и продавать его за дорого, мимо уважаемых людей, а то в 6 утра обыск с автоматчиками может быть.
Это именно знаменитые случаи.
Так что, повод не повод... Поводов может быть ой как много, вот в чём проблема.
В общем, это именно вопрос доверия. Перефразируя знаменитое словосочетание "Нет оснований не доверять сотрудникам" - > можно сказать "Есть основания не доверять системе".
И кстати, продолжая тему про уголовные дела за прошлые публикации много лет назад в закрытых альбомах ВКонтакте.
Когда это было ОК, а потом стало вдруг не ОК, и появились уголовные дела за публикацию картинки 8 лет назад.
Так вот, даже то что я сейчас написал, ну тут нет реально ничего реально плохого, с моей стороны..
Ну да, какие-то перегибы на местах, но тут даже хоть Песков, хоть Путин тоже скажут что "Ну плохо, да, что что-то такое бывает, но мы работаем, чтобы стало хорошо".
Но так вот, я не удивлюсь что даже за этот абсолютно безобидный комментарий лет через 5, или через 3, или 8 мне прилетит проблема.
Проблема такая, что подрывал доверие, распространял негативную информацию, да ты разрушал устои государства!
А это между прочим уголовная статья, или штраф, или принудительные работы.
 - Да вы что, я ведь вообще ни к чему ни призывал, никого не оскорблял, просто упомянул несколько случаев из СМИ?
 - Ты друг лодку шатал, и какими-то своими комментариями пытался подрывать доверие и авторитет. А это ой-ой как плохо....
И это уже даже не кажется бредом - вот до такой степени дошло доверие (или недоверие).

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

вы привели примеры с конфликтами. будь то это интересы власти или каких-то отдельных ребят. они пользуются положением и за это им ничего не будет, такова действительность. и митинги бесполезны(по факту), сколько бы их ни собирали. вопрос в другом - что конкретно нам с вами делать, чтобы свои риски снизить. очевидно - не давать повод. методов как изменить(даже как помочь хотя бы сделать лучше) систему сегодня нет. возможно, у вас другое мнение - давайте его. я вижу, что у любого, кто перейдет не там дорогу, нет шансов, если им кто-то заинтересован. вывод - не переходить дорогу кому-то и закону, не давать повода - это наша реальность. хоть там 500к человек выйдет куда-то, хоть 50млн - не могу представить картину, как ребята говорят "а, ну ок" и покидают свои посты. легитимно - без вариантов, уже пробовали, нарисуют нужные цифры. через народ - без вариантов, есть гвардейцы подчиненные. какие варианты остаются?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко
вывод - не переходить дорогу кому-то

Да вы всегда кому-то перейдете дорогу, вот в чём дело.
Сделаете слишком хороший бизнес, или неправильный ролик снимите про некрасивую свалку, которой владеет чувак со связями в администрации, кому это не понравится.  Да миллион ситуаций.
Я наверное слишком большой комментарий написал, и мысль потерялась.
Мысль такая - это вопрос доверия (конкретно к товарищу майору - с чего началось обсуждение).
И ваши разговоры "В Америке тоже плохо" уводят в сторону.
В Америке может быть плохо, может быть хорошо, а может быть пофиг - это к нашей ситуации в России не относится.

какие варианты остаются?

Я никого ни в чё не убеждаю, не даю советов, и тем более не призываю.
Просто констатирую мысль - что если вы доверяете какому-то родственнику, или очень близкому другу, то у него будут ключи от вашей квартиры. Ну так, на всякий случай, мало ли.
А если этот родственник может туда привести наркоманов - то вы ему наверное ключи давать не будете.
Может он человек даже и неплохой, не знаю, добрый, собак любит,  может вам его и жалко - но просто вы ему не доверяете, вот и всё.
Ну и соответственно, аналогия такая - про все эти Яндексы и МейлРу, они может и неплохие, мне их даже может и жалко, просто доверия нет.
А товарища капрала из ЦРУ я уж не боюсь - это серьезное ведомство, которое занимается свержением и установкой правительств, борьбой (а может и контролем, хех) над наркотрафиком в планетарном масштабе и т.д.
Ну вряд ли они палочку на мне сделают, понимаете? ;-) Я личность не того масштаба, к сожалению (или к счастью), чтобы ЦРУ или иные ведомства США заинтересовать.
А наши могут сделать палочку на фотке или репосте цифр 23.01, и для этого не надо быть особой фигурой - вот в чем загогулина.
Поэтому доверять... 
Еще и дополнительная проблема, что страна у нас весьма коррумпированная, и все эти данные (которые заботливо собираются и потом попадают в эти ведомства) радостно продаются.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

я с вами согласен отчасти - если(упаси) ваш ребенок потеряется или ваш гараж начнут вскрывать, то вы позвоните им же, а значит доверие какое-то есть, они должны вам помочь. если дело шить, то не должны, хотя это плюс-минус одни и те же люди. аналогично с законами - когда маткапитал положен по закону, вы на закон опираетесь, а когда шьют по 282, то закон не должен работать. должен, я о том что надо голову держать включенной. другой вопрос что за закон и кто заинтересован. если это палочная, то это проблема системы безусловно. если это медсестра с аккаунта с вымышленными именем и фамилией, систематически нарушающая правила как сервиса, так и закон, то это проблема конкретно её. про перейти дорогу - ‘мафия’ есть везде и обидно, что она в нашем случае может иметь связь с системой. но что с этим делать - нет решения ни у меня, ни у вас.
товарищ майор при наличии мотивации добудет пароли и от ваших зарубежных мест хранилища и тут, скорее всего, проблема не конкретно в нём, а в его мотивации(палочная система или кто-то попросил). в итоге не он конкретно виноват( и всё понимает, и ему вас жаль по-человечески), но сделать с этим ни мы, ни он ничего не можем. поэтому моя точка зрения, что риск есть всегда и везде, надо держать голову включенной и постараться минимизировать хождение под сосульками, даже если они висят над входом в ваш подъезд. сосульки высоко, сами их не снимите, когда упадут - неизвестно(но маловероятно всёж - давайте будем честны), каска поможет(если она у вас есть), но не всегда. менять дом - вариант, но сложный и не факт, что там не будет других случайно-системных проблем(они есть везде, работают разные люди с разной мотивацией, не сосульки, так что-то иное).
раньше думал, что у т.н. ‘левых’ есть план, но плана нет. что делать - вопрос без ответа. похоже, только помогать ‘правым’

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сулейманов

Нафиг ты с такими время теряешь?...У них поди шапочка из фольги на голове надета в придачу) 

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Вот как раз решение не делиться с нашими компаниями своим данными - это и есть способ снизить риск. И естественно, не делать чего либо очевидно противозаконного.

Ответить
Развернуть ветку
251 комментарий
Раскрывать всегда