Официальный клиент MacOSx «Яндекс.Диска» обращается к сайту d.surpr1ze.wtf. Вот так сюрприз

Кто знает, что это?

P.S.2 года назад, у этого же клиента (в предыдущих обновлениях) находил их собственный баг, из-за которого в загрузках были видны логи с истории посещений хрома и какие-то другие, хотя доступа я ему такого не давал и вообще он устанавливается в Программы мака по-умолчанию.Этих логов потом нигде не видел, но они висели на очереди к загрузке.

0
254 комментария
Написать комментарий...
Vadim Semenov ‏⚡☟

хранить данные в яндекс диске = отдавать их майору

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Stratonov

И почту их нахер и вообще расинские сервисы юзать - равносильно т.майору отчитываться

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

А какая разница майору или капралу? 

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Капрал тебя на бутылку в России не насадит. А вот майор - очень даже может

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Чем таким занимаемся, что так боимся майора? Или это уже паранойя?

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

У нас в стране можно быть хоть безгрешной Девой Марией, был бы человек - а повод посадить найдётся. Перейдёшь дорогу кому-либо не тому (иногда просто своим существованием) - и до свидания.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

давайте по фактам - пример страны где это работает иначе. за репосты сажают как в сша, так и в канаде; в китае и вовсе камеры на каждом столбе следят 24/7. если у вас есть данные, которые не должны попасть никому в руки - не отправляйте их в интернет, всё что попало в сеть может быть раскрыто и тут не вопрос политики конкретного сервиса или страны, тот же США заказывал взлом Apple устройств у Израиля. в итоге - если не давать товарищу майору повода, никому вы не будете интересным.
а переходить дорогу не тем(да и вообще кому-то) - плохая практика. не могу придумать бытовых ситуаций, где нельзя было бы договориться. или у вас есть такой пример?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan M

США и Канада (особенно США), а также Западная Европа - это как раз пример стран, где это "работает иначе". Все вот эти "у них везде такая же жопа, как у нас" - это очередной пример обратного карго-культа: "У белых самолёты тоже из соломы, просто они лучше притворяются" или, как вариант, "мы едим людей - так все так делают, белые тоже, просто они лучше это скрывают".
Правила там ПРОЗРАЧНЫ: в США можно постить в фейсбученьке практически что угодно без угроз оказаться в тюрьме, если только это не высказывания класса "давай убьём всех [racename]" или ты не орёшь "пожар!" в полном кинотеатре (когда знаешь, что его нет), или не постишь детское порно, плюс ещё пара исключений
(https://en.wikipedia.org/wiki/United_States_free_speech_exceptions ).

У нас же можно загреметь за совершенно рандомную херь: назвал мудаком депутата, оскорбил "чувства верующих" - вот тебе повестка, перепостил медицинский справочник или сравнительные результаты исследований из пабмеда - и вот ты уже пропагандируешь наркотики или "нетрадиционные сексуальные отношения среди несовершеннолетних". Идёшь в кафешку на выходных - и тебя могут просто забрать и записать в участники несанкционированного массового протеста (реальная история нескольких коллег). Запостил фотку с парада Победы в 1945 = "демонстрация нацистской символики", лол. Лайкнул пост, где чувак высказывает недовольство экономической моделью взаимодействия с какой-нибудь Чечнёй - экстремист. И так далее. 

И оштрафуют/посадят тебя или нет зависит только от желания левой пятки майора и от того, сколько палок он уже насобирал в отчётном периоде.  

В Китае тоже работает иначе - у них, насколько я могу судить, ситуация хуже, чем у нас, но с китайцами я не общался. 

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

Не правда. В США можно писать "давайте убьем всех белых".

Ответить
Развернуть ветку
Ivan M

Верно. Даже эти правила нарушил - не факт, что тобой заинтересуются, нюансов может быть куча. Я лишь сказал, что если ты их НЕ нарушил - то тебя НЕ посадят. 

Ты можешь натурально собирать бабло со своих роликов про то, что очередной расстрел школьников - инсценеровка (это как если бы кто-то топил за то, что Беслан был фейком), или толпой прийти на похороны какого-нибудь ветерана с транспарантом и орать в мегафон про то, как он попадёт в ад, или стоять с плакатами "Спасибо за 9/11":

https://en.wikipedia.org/wiki/Protests_by_Westboro_Baptist_Church 

Я не говорю, что это хорошо, просто привёл примеры, почему показывать пальцами на Америку и говорить, что "совсем как у нас, там тоже майоры за репосты сажают" - безумие. 

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

есть законы, есть последствия. если вы нарушили закон, то будут последствия. если такой закон есть в РФ, а в Таиланде нет - это не означает, что РФ плохое государство. в Тае вас могут посадить на два года за порванную банкноту, так как на ней изображен король - таков закон. Тайцы не рвут купюры, а вы не постите дичь по религиозному признаку и будете в безопасности.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan M

Проблема в том, что в России как раз нет закона. В России есть непредсказуемое желание левой пятки этого самого майора. Вера в то, что закон в России работает - это, в лучшем случае, благостное заблуждение среди тех, кто не сталкивался с работой правоохранительных органов.

Я написал в моём прошлом комментарии про то, как нескольких моих коллег, ПРОСТО ИДУЩИХ ПО УЛИЦЕ ИЛИ ЗАШЕДШИХ В КАФЕ, свинтил ОМОН, бросил в автозак, а потом им выписали штраф за "участие в протесте". Какой, нахер, "нарушили закон, то будут последствия"?

 Я повторил это сейчас большими буквами для особо одарённых. Если вы собираетесь продолжать читать комментарии жопой - пожалуйста, больше не отвечайте мне. Спасибо. 

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

у меня к вам никаких претензий, моя позиция - не давай повода, будет меньше риск. что ещё делать - не знаю, других предложений тут не вижу. система и законы - далеко не идеальные, но решений кроме снизить риски для своей жопы не вижу. возможно, вы видите.

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Вот как раз решение не делиться с нашими компаниями своим данными - это и есть способ снизить риск. И естественно, не делать чего либо очевидно противозаконного.

Ответить
Развернуть ветку
251 комментарий
Раскрывать всегда