Официальный клиент MacOSx «Яндекс.Диска» обращается к сайту d.surpr1ze.wtf. Вот так сюрприз

Кто знает, что это?

P.S.2 года назад, у этого же клиента (в предыдущих обновлениях) находил их собственный баг, из-за которого в загрузках были видны логи с истории посещений хрома и какие-то другие, хотя доступа я ему такого не давал и вообще он устанавливается в Программы мака по-умолчанию.Этих логов потом нигде не видел, но они висели на очереди к загрузке.

0
254 комментария
Написать комментарий...
Vadim Semenov ‏⚡☟

хранить данные в яндекс диске = отдавать их майору

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Stratonov

И почту их нахер и вообще расинские сервисы юзать - равносильно т.майору отчитываться

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

А какая разница майору или капралу? 

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Капрал тебя на бутылку в России не насадит. А вот майор - очень даже может

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Чем таким занимаемся, что так боимся майора? Или это уже паранойя?

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

У нас в стране можно быть хоть безгрешной Девой Марией, был бы человек - а повод посадить найдётся. Перейдёшь дорогу кому-либо не тому (иногда просто своим существованием) - и до свидания.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

давайте по фактам - пример страны где это работает иначе. за репосты сажают как в сша, так и в канаде; в китае и вовсе камеры на каждом столбе следят 24/7. если у вас есть данные, которые не должны попасть никому в руки - не отправляйте их в интернет, всё что попало в сеть может быть раскрыто и тут не вопрос политики конкретного сервиса или страны, тот же США заказывал взлом Apple устройств у Израиля. в итоге - если не давать товарищу майору повода, никому вы не будете интересным.
а переходить дорогу не тем(да и вообще кому-то) - плохая практика. не могу придумать бытовых ситуаций, где нельзя было бы договориться. или у вас есть такой пример?

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Ещё раз - я живу в России и для меня гораздо безопаснее если мои данные будут собирать другие государства, а не мое собственное. Потому что чужое государство ничего в России со мной сделать не сможет. А вот родные силовики - очень даже. Причём даже повод не будет нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский
гораздо безопаснее

да что у вас там за данные такие-то? давайте пример конкретный
вы пиратский софт яндекс загружаете? или отчеты секретные?

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Ещё раз - данные все легальные. Но в нашей стране это не играет никакой роли. Если понадобится - любой закон натянут на сову и вывернут наизнанку, и любые данные обо мне используют против меня.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

сервисами яндекса(маил.ру, ...) пользуется херова туча народа. почему среди них всех товарищ майор должен выбрать именно вас? или у вас рыльце в пушку? тогда что вы хотели соб-но, предоставляя кому-то данные?

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

В том и дело, что вк и мейл сливает любые данные властям даже без официального запроса. Были факты. И вот лайкнул где-то не тот контент, второй-третий раз, попал под внимание органов. Мейл и Яндекс отдаст все что есть на тебя. И дальше дело техники.

А если данных нет или их очень мало - это уже будет сложнее. Ненамного, но сложнее.

А добровольно упрощать жизнь этим людям я не хочу

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

ещё раз - если вы хернёй не занимаетесь, то и притянуть вас не за что. а если занимаетесь, то что вы хотели. фотки собачки, отправленные бабе Шуре в одноклассниках никому не интересны. а если вы лайки ставите всякой ерунде, то, простите, где ваша голова?

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Реальный пример. В 18 году вводят новый закон за публикацию определённого контента в соцсетях.

Далее неугодных людей судят за посты от 2010-2012 года с таким контентом, причём аккаунт закрыт и доступа снаружи к нему нет. И вк выдал все данные и посты товарищу майору

На момент публикации этих постов этого закона не было. И аккаунт был закрыт. И все равно осудили. Потому что якобы публикации в соцсетях - это длящееся преступление без срока давности.

Завтра выйдет новый закон, который запрещает писать букву П и Х рядом в постах в соцсетях.

И послезавтра вас судят за ваш пост десятилетней давности с этими буквами.
Вы помните где и что вы писали 10 лет назад?

А судят вас потому что вы просто думаете вразрез с линией партии. А это - просто повод.

Именно поэтому никаких данных в Рунете ради собственной безопасности оставлять нельзя.

Сегодня ты законопослушный человек, а завтра - неугодный кому-то, и тебя судят за легальный контент, который по желанию левой пятки нужного человека признают нелегальным.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский
 в Рунете ради собственной безопасности оставлять нельзя

так не оставляйте. и речь не только о рунете. в записных книжках тоже не оставляйте. всё что попало в интернет может быть обнародовано в любой момент как легально, так и не легально(взлом например).

когда у чиновника находят переписку по коррупции и судят его - это хорошо. а когда вы добавляетесь в друзья к школьницам - это вдруг стало плохо.

вы несёте ответственность за всё сказанное и сделанное вами. я не пытаюсь оправдать борьбу с инакомыслием, но кроме явных обвинений "по факту преступления" должны быть и превентивные меры. ни одна секта не говорит, что "мы - секта и вы перепишете свою квартиру на нас добровольно", всё начинается с приглашения на остановке посетить бесплатный кружок по изучению английского. цыганам законом не запрещено ходить по вокзалу, но мы все как-то понимаем потенциальную угрозу и поддерживаем власть, когда они с ними борются.

если какой-то хрен в плаще тусуется около детского сала вашего чада с подозрительными действиями руками под плащом похожими на мастурбацию, то за ним как минимум надо слежку провести. это с одной стороны борьба с инакомыслием(за руку под плащом не пойман, законом явно не запрещено, он ничего плохого не сделал пока или это не доказано), с другой - простая превентивная работа по преступлениям. "я просто смотрел", "мы просто общаемся", "я просто запостил", "я просто лайкнул".

если что-то сказано на кухне и не записано, то никто к вам не придёт и не докажет. а если у вас на книжной полке книги про третий рейх, купленные в далёкие годы, и вы отзываетесь в положительном ключе(тем же лайком) о свастике в далёком 2007 году у себя в соцсетях и к вам сегодня приходят с обыском, то, простите, что вы хотели?

если вы во время второй мировой, находясь в германии, набили себе на руке свастику, а сегодня вдруг стали неугодным - это логично и правильно. а то что на стене 10 лет назад запостили что-то и сегодня приняли закон - это система плохая. никакая система не идеальна. не давайте повода, живите по сегодняшним законам, фильтруйте ваши высказывания в том числе, сделанные в прошлом.

мир меняется, порой неожиданно и часто не в ту сторону, в которую мы ожидаем. вчера Запрещённые Барабанщики пели популярную песню и всё ок, сегодня она вдруг стала оскорбительной для BLM и её уже постить в официальном аккаунте их же группы стало оскорблением. такова жизнь.

вчера дядечка мог вашему пятилетнему сыну дать конфетку на улице с добрым лицом. сегодня вы ему скорее всего скажете - "никаких конфеток от дядечек незнакомых не принимай"(вдруг они с седативными препаратами).
мир стал коварнее, опасностей(и потенциально оскорбленных) стало больше, но это не повод винить товарища майора, который, возможно, пытается оградить вашего чада от противоправной секты, читая его сообщения. при выходе законов, которые могут потенциально быть применены к вашим высказываниям в прошлом, с этим прошлым работать(удалять, например). да, системы и законы не идеальны, вы тоже. случиться может всякое - любой может отъехать после удара битой по голове в подворотне ночью. и мне кажется очень логичным подходить органам власти к каждому с битой - он может реально бейсболист, а может и нет. кто знает?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
простая превентивная работа по преступлениям

Давайте я вам переведу: у нас превентивная работа заключается в том, чтобы считать законопослушных людей преступниками. Давайте прослушивать все телефоны - у ну вдруг иван иваныч бомбу делает? Давайте вламываться в квартиры по ночам - а ну вдруг там запрещенка и вообще штаб ФБК? Давайте на улицах людей обыскивать - а ну вдруг у него с собой пистолет. Там не оказалось бомбы, штаба и пистолета, зато оказались попраны права и свободы - ну и хрен с ним, мы ж для благого дела. А чтобы вообще победить преступность можно, как уйгуров, в конлагеря с камерами всех загнать. А что, если им нечего скрывать - то и не нужно бояться, чо.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Александр, а как вы себе представляете эту работу? моя логика - пусть слушают. за вас ручаться не буду, но мои диалоги вряд ли кому-то представят ценность, даже если их расшифровки в паблике будут лежать.

 Давайте вламываться в квартиры по ночам

к вам вламывались? к моей семье нет. к 99,98% населения не вламывались. почему?

против фбк ничего не имею, это беспредел со стороны силовиков по отъему и невозврату аппаратуры, буллингу. с другой стороны, будь я фбк, давно бы перестал снимать офис и штабы. когда централизовано лежит аппаратура на миллионы, то её проще забрать одним рейдом. и это выглядит крайне странно от ребят с нормально работающими головами.

 вдруг у него с собой пистолет

обыск на улице - обыскивайте сколько хотите. вопрос про подкидывание иной(=палочная). вы когда в метро/аэропорт заходите вещи через xray сдаете - тут права не нарушаются, а обыск на улице смущает, не понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
251 комментарий
Раскрывать всегда