Zoom предложил российским чиновникам и госкомпаниям покупать лицензии напрямую Статьи редакции

6 апреля один из российских дистрибьюторов сообщил, что сервис запретил продавать услуги госструктурам.

Zoom Video Communications готова продолжать обслуживание клиентов в России и других странах СНГ. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию.

«Мы находимся в процессе развития нашего подхода к рынку. Тем временем, новые и уже существующие пользователи как в государственном, так и в частном секторе могут запрашивать приобретение аккаунтов Zoom через наш сайт напрямую», — сообщили в сервисе.

6 апреля СМИ сообщили, что Zoom запретил российским чиновникам и госкомпаниям пользоваться своей видеосвязью. На следующий день в пресс-службе Zoom сообщили, что «уточняют эту информацию». Там предположили, что данные СМИ «основываются на сообщении от одного из агентств, занимающихся продажами на партнерской основе».

Основатель ГК «Нейтроникс» Григорий Иванов в разговоре с «Коммерсантом» заявил, что Zoom не работает на рынках, которые считает токсичными, так как это может повлиять на стоимость акций на бирже. Иванов добавил, что доля России в выручке компании не превышает 1%, поэтому ей «выгоднее пожертвовать этим рынком».

0
53 комментария
Написать комментарий...
Олег

Правильно я понимаю, что зум решил кинуть русских партнеров и напрямую продавать в госконторы? Ай да молодцы, а да красавцы)

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

херню несете. Такие штуки чаще всего закупают через тендеры, им наоборот нужны местные дистрибьюторы чтобы зум продавался лучше

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

А можно подробнее тем кто не в теме? Зачем SaaS компании дистриьютор?

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Ну значит дело было так, приходит Вася из госструктур который привык делать деньги из воздуха в зум и такой говорит, давайте мы у вас купим на лям баксов, а вы мне сто тыщ откатик сделаете. Они такие, давай конечно! А потом этот Вася приводит все больше и больше клиентов и просит все больше и больше. В зуме почесали репой, палевно давать взятки русским чиновникам, репутация может потрещать и решили вот так вот их  послать к чертям куда подальше. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Красивая история, жаль что на мой вопрос не отвечает.

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

незачем! Это как автодилер - бесполезная прокладка, барыга, тупиковое звено в эволюции. Но это для тебя, для умного человека, а им нужны по разным причинам. Начиная от того, что его проще засудить в случае чего, он может учавствовать в тендерах, заканчивая тем, что не нужно бабки зарубеж отправлять, а значит спокойнее живется.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Makarov

Через тендер не закупить на сайте зарубежной компании. Поэтому есть дистрибьюторы. И как правило госы берут не у дистри, а у компаний перекупов, которые участвуют в тендерах.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
вова Ларин

Почитайте про 223-фз и 44-фз, много узнаете интересного... в новости речь про госструктуры...

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда