«Сбер» представил сервис видеоконференций для бизнеса Статьи редакции

У банка уже есть похожий сервис с подключением по ссылке — для проведения публичных выступлений.

«Сбер» разрабатывает сервис для видеоконференций Jazz by Sber — он позволяет создавать и проводить звонки в браузере. Сейчас платформа, которая будет ориентирована на корпоративный сектор, находится на финальном этапе тестирования.

Банк заявляет, что у сервиса те же «философия и продуктовые качества», что и у платформ, рассчитанных на широкую аудиторию. Jazz можно встроить в имеющуюся технологическую инфраструктуру компании. При этом работу платформы невозможно заблокировать, а другие компании не смогут внести изменения.

Доступ к видеовстрече можно ограничить определённым кругом лиц: туда не сможет попасть по ссылке любой пользователь. Время видеозвонка на платформе неограниченно — у Zoom, например, в бесплатной версии есть ограничение в 40 минут.

Jazz использует OpenSource-решения, не требует скачивания отдельного приложения и позволяет всем участникам делиться изображением со своего экрана.

Разработкой Jazz занимается SberDevices — подразделение, специализирующееся на «умных» устройствах, решениях на основе искусственного интеллекта в таких областях, как речевые технологии, технологии понимания естественного языка и биометрия.

«Удобную и функциональную платформу» видеоконференций для бизнеса представят «в ближайшее время», а в перспективе появятся приложения для iOS и Android, заявил руководитель блока «Технологии» «Сбера» Давид Рафаловский. Сколько будет стоить доступ к платформе, в банке не сообщают.

  • В апреле 2020 года сервис видеозвонков запустила Mail.ru Group с количеством участников до 100 человек. Собственный сервис видеозвонков «Телемост» в июне представил «Яндекс». Присоединиться к звонку без регистрации могут до 35 пользователей.
  • «Сбер» также создал сервис видеоконференций «СберМитап» с подключением по ссылке. В банке пояснили vc.ru, что «СберМитап» — это платформа для публичных выступлений на широкую аудиторию с односторонней коммуникацией, а Jazz by Sber — это полноценное решение для организации видеоконференций и проведения удаленных встреч.
  • В марте Mail.ru Group и «Ростелеком» запустили сервис видеоконференций для школьников «Сферум».
  • 6 апреля СМИ сообщили, что Zoom перестал продавать свою видеосвязь российским чиновникам и госкомпаниям. 8 апреля Zoom предложил покупать лицензии напрямую.
0
60 комментариев
Написать комментарий...
Rodeus

Поздно вышли, 26.02 на VC уже анонсирован "Видео Союз" от специалиста в сфере энергоснабжения. "Полностью отечественный продукт, сервера, расположенные в России, панель управления услугами отечественного производства, качество конференций не уступает многим продуктам, в некоторых моментах даже лучше." Весит 10 Мб. Рынок Сбером безнадежно упущен.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Ванлов!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Grudnev

Не все в курсе, так что
https://www.youtube.com/watch?v=j80UUgnJ6Cw

Ответить
Развернуть ветку
Fanis Alchinov

Она оказывается ещё и автор ШКЯ, круто

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Ева Морозова - красотка!

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Несомненно!

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда