Google Earth начала показывать в 3D, как изменилась планета за последние 37 лет — застраивались города и высыхали озёра Статьи редакции

В компании хотят наглядно показать влияние человека на планету.

Google обновила свой сервис Timelapse — функцию Google Earth, позволяющую увидеть, как за десятилетия поменялись некоторые места планеты. Любой пользователь может посмотреть на сайте предложенные локации в интерактивном формате, проследив за их историей за 37 лет.

Таяние ледника Колумбия Google

В блоге компании пишут, что в сервис добавили более 24 млн изображений, снятых в период с 1984 по 2020 года – всего около 20 петабайтов (20 тысяч терабайт) информации. В реализации проекта помогали NASA, Геологическая служба США, Европейское космическое агентство и Европейская комиссия.

Это не первый эксперимент Google с временными шкалами в проекте Earth. В 2014 году в Earth Engine уже появлялись таймлапсы, но тогда это были лишь двухмерные изображения. В компании считают, что новый формат наглядно покажет пользователям, как изменилась планета за последние десятилетия, и заставит задуматься о её будущем.

Застраивающийся Дубай Google

Для наглядности таймлапсы разделили на пять тематических категорий: источники энергии, глобальное потепление, урбанизация, лесные трансформации и «хрупкая красота природы».

Заранее подготовленные таймлапс-экскурсии – это лишь малая часть новой функции. При желании пользователи могут посмотреть, как менялось практически любое место на планете. По словам создателей, с изображений были удалены облака и тени, чтобы те не мешали плавному просмотру.

Google

«Многие люди всё ещё считают, что деятельность человека не может существенно повлиять на судьбу планеты», – отметила Дженнифер Марлон, исследователь окружающей среды из Йельской программы по информированию об изменении климата. «Вряд ли эти люди будут с интересом изучать Google Earth. Но, может быть, их дети узнают о проекте в школе и покажут его родителям», — добавила она.

В компании также отметили, что в следующие десять лет будут ежегодно обновлять сервис и добавлять новые фотографии для создания таймлапсов. «Мы надеемся, что такой взгляд на планету положит начало для важных дискуссий, поспособствует новым открытиям и изменит мнение людей о некоторых глобальных проблемах», – заявили представители Google.

0
151 комментарий
Написать комментарий...
Евгений Бв

Естественно они это пропагандируют. Перед сокращение населения до 2,5 миллиардов нужна мощная подготовка

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Извините, не могли бы вы удалить своё сообщение? Сокращение назначено на конец этого года и мы пока что хотели бы держать эти планы в тайне. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

На прошлом заседании тайного мирового закулисного массонско банкирского клуба было принято решение подвинуть срок ещё на год, флаеры не успевают распечатать и по макетам правки не согласованы.

Ответить
Развернуть ветку
Al Pr

Опять дизайнеров крайними сделают?

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Кого ж ещё

Ответить
Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда