Google Earth начала показывать в 3D, как изменилась планета за последние 37 лет — застраивались города и высыхали озёра Статьи редакции

В компании хотят наглядно показать влияние человека на планету.

Google обновила свой сервис Timelapse — функцию Google Earth, позволяющую увидеть, как за десятилетия поменялись некоторые места планеты. Любой пользователь может посмотреть на сайте предложенные локации в интерактивном формате, проследив за их историей за 37 лет.

Таяние ледника Колумбия Google

В блоге компании пишут, что в сервис добавили более 24 млн изображений, снятых в период с 1984 по 2020 года – всего около 20 петабайтов (20 тысяч терабайт) информации. В реализации проекта помогали NASA, Геологическая служба США, Европейское космическое агентство и Европейская комиссия.

Это не первый эксперимент Google с временными шкалами в проекте Earth. В 2014 году в Earth Engine уже появлялись таймлапсы, но тогда это были лишь двухмерные изображения. В компании считают, что новый формат наглядно покажет пользователям, как изменилась планета за последние десятилетия, и заставит задуматься о её будущем.

Застраивающийся Дубай Google

Для наглядности таймлапсы разделили на пять тематических категорий: источники энергии, глобальное потепление, урбанизация, лесные трансформации и «хрупкая красота природы».

Заранее подготовленные таймлапс-экскурсии – это лишь малая часть новой функции. При желании пользователи могут посмотреть, как менялось практически любое место на планете. По словам создателей, с изображений были удалены облака и тени, чтобы те не мешали плавному просмотру.

Google

«Многие люди всё ещё считают, что деятельность человека не может существенно повлиять на судьбу планеты», – отметила Дженнифер Марлон, исследователь окружающей среды из Йельской программы по информированию об изменении климата. «Вряд ли эти люди будут с интересом изучать Google Earth. Но, может быть, их дети узнают о проекте в школе и покажут его родителям», — добавила она.

В компании также отметили, что в следующие десять лет будут ежегодно обновлять сервис и добавлять новые фотографии для создания таймлапсов. «Мы надеемся, что такой взгляд на планету положит начало для важных дискуссий, поспособствует новым открытиям и изменит мнение людей о некоторых глобальных проблемах», – заявили представители Google.

0
151 комментарий
Написать комментарий...
Никита Алексеевич

Классно сделали! Интересно как это выглядит под капотом..

P.s нельзя утверждать «всему виной человек». На земле происходит огромное количество изменений без какого либо участия человека, и на эти изменения мы никак влиять не можем. Наша планета на протяжении миллионов лет теплела, замерзала и так кучу раз. Да, мы вносим лепту, но не настолько большую что планете станет грустно

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Все складно, только вот стояли ледники столетиям, а то и тысячелетиями, а тут вдруг за 30-50 лет как "закрутилось само собой вокруг" что он растаял на четверть... Ну и что тропические леса как-то стали быстро "самовырубаться", а цистерны за арктическим поясом протекать разливая всякие мазуты... Это все сама природа решила ускориться...

Ответить
Развернуть ветку
Del Ins Up

Какие ледники тысячилетиями, ты о чём ? Может для начала ознакомиться с графиком температуры за последние тысячилетия, понять, что сейчас мир выходит из малого ледникового периода, который длился 500 лет, и это совершенно нормальный процесс.
А Гренландию потому и назвали гренландией, потому что 1000 лет назад, когда викинги её открыли, она была зелёная, а не во льдах.
"В Гренландии стали наступать ледники, летнее оттаивание грунтов становилось всё более кратковременным, и к концу 14 века здесь прочно установилась вечная мерзлота. Выросло количество льда в северных морях, и предпринимавшиеся в последующие века попытки достигнуть Гренландии обычно заканчивались неудачей. С конца XV века началось наступление ледников во многих горных странах и полярных районах."

Нет никакой аномалии, она только у Гретты в голове, и у Гринписа, который успешно пилит бюджеты. Политика и бабло - вот в чём причина хайпа вокруг этого.

Весь этот хайп вокруг якобы потепления (выхода из малого ледникового периода) - пример того, как не разбирающимся в этом и легко внушаемым людям можно любую дичь в головы лить ради своих интересов. 

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Википедия как аргумент... Ясно-понятно.. Если что, то многие территории сегодняшних пустынь тоже были до человека "грин". И это сказывается не только там.

Ответить
Развернуть ветку
Del Ins Up

Ещё скажи, что человек (а не изменение течения) виноват в том, что Сахара стала пустыней где-то 5 тысяч лет назад, до этого же она была зелёной территорией с реками.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Человек безусловно виноват в том, что Сахара - как и другие пустыни - расширяется такими темпами. Какие-то системы - да, человек виноват что там запустение теперь.

Если до вас не доходит - да даже не я, а мнение мировых ученых, то завязывайте с Википедией, освежите хоть школьную географию (я освежал и не забывал еще беря региональные Олимпиады и поступая не географа, так что, пожалуйста, давайте без Википедии и "а сам-то!").

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

"мнение мировых учоных" это еще более слабый аргумент, чем Википедия.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

если вы думаете, что я буду вам еще и ссылки кидать и выделять, то вы напрасно:  самообразовываться - личное дело каждого

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

а это уже и вовсе бабские аргументы пошли ...

Ответить
Развернуть ветку
ilia

вы еще начните "да ты не настоящий мужик!" при этом в "бабскости" меня обвинять 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

так я уже обвинил.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

ну тогда сами же и расписались что баба - необразованная гоповатая баба! - вы)

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

кто как обзывается - тот сам так называется...

Ответить
Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда