«Сбер» запустил бесплатный определитель номеров мошенников в своём приложении Статьи редакции

Сервис использует данные службы безопасности «Сбера» для поиска.

  • Проверку входящих звонков можно включить в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн», сообщили в банке. Сервис поможет определить мошеннические номера.

  • Чтобы подключить услугу, нужно зайти в раздел «Безопасность» и активировать функцию «Проверять входящие звонки». Она доступна на Android и iOS, но нужно обновить приложение до последней версии.

  • Когда позвонит мошенник, на экране появится предупреждение, говорится в приложении. Сервис использует данные службы безопасности «Сбербанка», а также основанную на искусственном интеллекте систему фрод-мониторинга, добавили в банке.
  • В компании также отметили, что ежедневно обрабатывают около 10 тысяч сообщений о попытках мошенничества, а в её базе более 600 тысяч уникальных мошеннических номеров.

  • «Сбер» обещал добавить определитель номеров мошенников в начале 2021 года. До этого проверить подозрительные номера пользователи могли самостоятельно.
  • Бесплатный определитель номера для клиентов своей экосистемы в декабре выпустил «Тинькофф». Собственный определитель номера есть у «Яндекса» — сервис добавил его в приложение в мае 2019 года, похожие сервисы есть у Google и «Лаборатории Касперского».
0
77 комментариев
Написать комментарий...
Никита

Почему, если симки по закону должны выдаваться по паспорту их спокойно мошенники получают обезличенными? Если меня задолбал спам, то я могу на оператора пожаловаться в суд, но с другой сторон как понять какой оператор...?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Проблема в том, что я могу оператора спокойно поменять. Другое дело, что там точно нужны паспортные данные.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Спасибо, сохраню. Дождусь когда еще раз позвонят, а потом к обращусь к оператору

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда