«Яндекс» запустил «Документы» — сервис для совместной работы с текстом и таблицами Статьи редакции

Похожие — «Google Документы» и «Таблицы».

Сервис «Документы» позволяет создавать и совместно редактировать текстовые файлы, таблицы и презентации, рассказали vc.ru в компании. Сервис поддерживает форматы docx, xlsx и pptx и умеет конвертировать в них более старые версии.

В сервисе сначала показываются те файлы, которые открывались последними. Пользователи могут отсортировать файлы по названию или размеру, а также закрепить нужные.

Чтобы вместе редактировать файлы, пользователь должен отправить ссылку на редактирование. Работать можно, даже если нет аккаунта в «Яндексе».

Сервис работает в веб-версии на компьютерах и на смартфонах. Пока он доступен части пользователей, но постепенно появятся у всех, говорят в компании.

Обновлено в 21:16. В «Яндексе» уточнили vc.ru, что в качестве редактора для «Документов» используется по лицензии решение АО «Новые коммуникационные технологии» — разработчика «P7-Офис», а сам редактор работает на серверах «Яндекса». В «P7-Офис» это подтвердили, уточнив, что между компанией и OnlyOffice «существуют договорные отношения» — так компания ответила на вопрос о сходстве решения «Яндекса» с OnlyOffice и связи компаний.
  • «Документы» входят в набор сервисов для работы «Яндекс 360». В него также входят мессенджер, почта, «Диск», «Телемост» и другие программы.
  • Сервисы для совместной работы с документами есть у Google, Microsoft Office Online и других разработчиков.
0
279 комментариев
Написать комментарий...
Вся соль

Конечно нужна православная альтернатива буржуйскому Гуглу. Даже если она сама такая же буржуйская, но галочку про соблюдение требования импортозамещения мы поставим и, наконец, сможем работать с онлайн-документами. Ждем Яндекс.Таблицы и Презентации.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Ignatiev

так они уже там есть. Вы заходили?

Ответить
Развернуть ветку
276 комментариев
Раскрывать всегда