«Яндекс» запустил «Документы» — сервис для совместной работы с текстом и таблицами Статьи редакции

Похожие — «Google Документы» и «Таблицы».

Сервис «Документы» позволяет создавать и совместно редактировать текстовые файлы, таблицы и презентации, рассказали vc.ru в компании. Сервис поддерживает форматы docx, xlsx и pptx и умеет конвертировать в них более старые версии.

В сервисе сначала показываются те файлы, которые открывались последними. Пользователи могут отсортировать файлы по названию или размеру, а также закрепить нужные.

Чтобы вместе редактировать файлы, пользователь должен отправить ссылку на редактирование. Работать можно, даже если нет аккаунта в «Яндексе».

Сервис работает в веб-версии на компьютерах и на смартфонах. Пока он доступен части пользователей, но постепенно появятся у всех, говорят в компании.

Обновлено в 21:16. В «Яндексе» уточнили vc.ru, что в качестве редактора для «Документов» используется по лицензии решение АО «Новые коммуникационные технологии» — разработчика «P7-Офис», а сам редактор работает на серверах «Яндекса». В «P7-Офис» это подтвердили, уточнив, что между компанией и OnlyOffice «существуют договорные отношения» — так компания ответила на вопрос о сходстве решения «Яндекса» с OnlyOffice и связи компаний.
  • «Документы» входят в набор сервисов для работы «Яндекс 360». В него также входят мессенджер, почта, «Диск», «Телемост» и другие программы.
  • Сервисы для совместной работы с документами есть у Google, Microsoft Office Online и других разработчиков.
0
279 комментариев
Написать комментарий...
Uzabila

Поздно, Яша... уже поздно

Ответить
Развернуть ветку
Иван Хлипиткин

Сейчас товарищ майор рубильником щелкнет, рунет изолирует и будет очень даже вовремя.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Гораздо вероятнее, что рубильник щелкнут на той стороне.

Ответить
Развернуть ветку
276 комментариев
Раскрывать всегда