{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

20 инструментов для продуктивности от тех, кто делает топовые продукты

Команда Epic Growth выяснила, какие инструменты и механики помогают оставаться продуктивным и не выгорать на работе ведущим РО и СРО. Получилось 20 крутых лайфхаков и инструментов. Можно забрать себе и внедрять уже сегодня!

В исследовании приняли участие:

  • Вика Харламова, Growth Product Manager Miro
  • Ксения Ярославцева, Head of product Skyeng
  • Алексей Писаревский, основатель Epic Growth

  • Полина Чижова, Product Head Deep mind consulting

  • Илья Трегубов, Director of Product Operations PandaDoc

  • Артем Нуриев, Head of Product Amediateka

Календари и планирование

Как вести календари и строить расписание, чтобы все успевать.

Ксения Ярославцева, Head of product Skyeng:

Делюсь лайфхаками ведения календаря, все они были выстраданы в один из сильных спадов, поэтому рекомендуется тем, у кого выгорание крадется.

  • Мой Google-календарь расшарен на мою команду, а их календари расшарены на меня. Если я хочу кого-то дернуть на короткую встречу, я могу быстро глянуть, когда лучше. А ребята знают, когда у меня время работы с задачами, и не ожидают от меня быстрого ответа. Обычно я дублирую это статусом в Slack.
  • Мой календарь прошит на регулярной основе 100% времени. Как это вообще работает? Все просто — у меня прошиты:
    — Регулярные встречи с командой
    — 1-1
    — Общие встречи
    — Обеды
    — Слоты под работу с задачами (без указания конкретных задач)
    — Слоты под встречи (куда прилетают нерегулярные встречи).

Как следствие: мой режим не меняется из недели в неделю.

  • Если кто-то хочет встречу назначить, то достаточно открыть мой календарь и взять любой удобный незанятый слот под встречу. Это уменьшает потребность в коммуникации и упрощает жизнь существенно.
  • Я контролю, чтобы доля встреч в общем объеме рабочих часов недели не превышала 30-40%. В моменты выгорания это становится жестким правилом, количество слотов на встречи в неделю сокращается.
  • Когда кто-то из моих ребят сталкивается с выгоранием, мы проделываем ту же самую процедуру: прошитие регулярного календаря, с «обедом» и «отбоем» в одно и то же время. Простота и регулярность в жизни — то, что помогает максимально быстро выбраться из кризисов. Когда ты в одно и то же время готовишься к одной и той же встрече по одной и той же схеме, то внутренние ураганы смягчаются.
  • Еще лайфхак — обозначение времени под задачи, встречи 1-1 и общие встречи и обеды/личные дела — разными цветами, тогда это существенно проще контролировать даже визуально. Красным выделяю самые важные акценты.

Мой календарь с закрашенными названиями выглядит вот так: фиолетовый встречи, синий задачи, желтый личное, зеленое 1-1.

Алексей Писаревский, основатель Epic Growth:

Calendly. Настроил недавно для назначения встреч, экономит кучу времени при назначении встреч. Единственный минус — в России, кажется, отправление ссылки на Calendly иногда воспринимается как некое высокомерие и неуважение (хотя по факту это просто мега удобная экономия времени для всех). Поэтому стараюсь всегда снабдить ссылку сообщением, типа «Если удобно, можете выбрать время тут, или скажите ваши слоты — я подстроюсь».

Мне долго хватало бесплатной версии, отправлял всем слоты на 30 минут. Но недавно купил платную версию.

Полина Чижова, Product Head Deep mind consulting

Remember the milk — классное приложение для напоминания о делах. Кроме создания напоминаний, можно ещё и организовывать списки и настраивать уведомления: они могут приходить на почту, как пуш, прямо в приложении или в любые мессенджеры. Что мне особенно нравится, можно добавлять к делам промежуточные задачи, теги и файлы из Dropbox или Google docs.

Можно пользоваться бесплатно. А есть Pro за 2990 р.

Илья Трегубов, Director of Product Operations PandaDoc:

Weekly plans (expected results). Каждую неделю я составляю недельные планы (и приучаю других к этому). Состоят они из списка 3-5 целей с обязательным пояснением в скобках ожидаемого результата.

К примеру, цель: Завершить создание PMM-процесса.

В скобках будет ожидаемый результат: [процесс презентован на лидершип встрече, средняя оценка >4.5/5]

В конце недели я проставляю по всем целям, удалось ли сделать полностью / частично / совсем ничего — и пишу комментарии по итогам. Описывая конечный результат, мы учим себя быть более конкретными в достижении целей, не пытаясь притянуть за уши закрытие цели, а также тренируя мышцу оценки своих возможностей.

Артем Нуриев, Head of Product Amediateka:

Уже давно использую систему GIST как фреймворк для планирования задач. Можно почитать про нее здесь.

Сообщения, чаты, коммуникация

Как не разрываться между диалогами и переписками и оптимизировать общение.

Вика Харламова, Growth Product Manager Miro:

Slack reminders. Самая моя любимая фича в Slack! Чтобы не утонуть в океане сообщений, я всегда приоритизирую их и ставлю себе ремайндер напомнить мне через 1 час, завтра или на следующей неделе, в зависимости от важности и срочности.

Grammarly. 90% коммуникации у нас в Miro на английском, поэтому Grammarly — это must have. Продукт, который подмечает все маленькие ошибки (артикли, предлоги) в любом месте, где ты пишешь текст: доки, Confluence, Slack и т.д. Также там можно проверять большие блоки текста, например, документы со стратегией и результаты экспериментов.

Алексей Писаревский, основатель Epic Growth:

Отличное правило: не брать в руки телефон первые 2 часа после сна 🙂

Отложенные сообщения в Telegram. Написал что-то с отправкой на завтра => не сразу получил ответ => меньше отвлекаешься.

Paste. Недавно подсмотрел у Замесина в посте. Менеджер буфера обмена. Очень удобно и стоит меньше $10 в год.

Организованная рефлексия

Как упорядочить потому мыслей и идей.

Алексей Писаревский, основатель Epic Growth:

Day one App. Перенес туда дневничок после поста в телеграме, когда мне в комментариях подсказали, что там есть эта фича — посмотреть, что писал год назад в этот день. Пушка и очень удобно. 35$ в год.

Источник: Day one App

Артем Нуриев, Head of Product Amediateka:

Вечером записываю в свободном формате все мысли и ощущения, которые пришли при обдумывании прошедшего дня. Очень полезный инструмент для наблюдения за собой. Частенько пишу апдейты, что думал или сделал раньше, что получилось в результате — можно сказать, что это рефлексия о прошлом в настоящем. При рефлексии, как и везде, нужно держать баланс и не уходить в крайности 🙂

Илья Трегубов, Director of Product Operations PandaDoc:

Google forms для рефлексии. Один из самых простых инструментов рефлексии — кастомные Google-формы. На iOS, кстати, очень удобно размещать ссылки на эти формы прямо на основной экран. К примеру, каждое утро я запускаю форму «рефлексия утром» в которой несколько вопросов:

1) Насколько я легко проснулся?

2) Сколько часов спал?

3) Уровень настроения

4) Уровень энергии

5) Уровень сфокусированности

Кстати, настроение энергию и фокус я чекаю регулярно, чтобы понять, как те или иные события в моей жизни (long term и short term) влияют на меня.

Основной инструмент моей продуктивности — Things 3. Там инбокс любых мыслей, бэклоги по персональным и рабочим проектам, недельные планы и регулярные задачи-напоминания.

Ещё я люблю с помощью Things радовать себя и делать жизнь легче в будущем. К примеру, если мне нужно будет в середине следующего квартала запустить eNPS опросник внутри компании, то я заранее сделаю копию опросника, поправлю описание на нужный месяц, создам Things-задачу с надписью (из прошлого) и добавлю внутрь ссылку на готовый опросник и короткое описание. Занимает это пару минут, зато через несколько месяцев у меня всплывет полностью готовая к запуску задача и я знаю, что улыбнусь от этого 🙂

Организация контента

Когда полезных материалов много, а времени на их изучение катастрофически не хватает.

Вика Харламова, Growth Product Manager Miro:

Pocket — продукт для сохранения статей и любых ресурсов из браузеров, чтобы изучить их позже. Есть удобное расширение для Google Chrome и Safari: один клик, и статья в твоем Pocket.

Сохраняю там все полезные статьи и ресурсы, которые не успеваю прочитать на неделе, а потом выделяю каждую субботу 1,5-2 часа, чтобы изучить их. Главное — регулярно выделять время на изучение и не превратить свой Pocket в свалку!

Артем Нуриев, Head of Product Amediateka:

Я использую Notion для ведения заметок, to-do листов и хранения интересных статей.

Режим и релакс

Как правильно отдыхать, чтобы минимизировать стресс и пополнять запасы энергии.

Полина Чижова, Product mentor Deep mind consulting:

Endel — очень классное приложение, где под разное настроение создается уникальная музыка, которая помогает или расслабиться, или сфокусироваться. Мне очень помогает, когда нужно сфокусировано делать какую-то задачу, особенное если есть срочный дедлайн. Также спасает в стрессовые дни и для засыпания.

Годовая подписка 1190 рублей.

Любимое приложение для медитаций — Insight Timer. Это агрегатор коучей по медитациям, где можно найти и курсы по продуктивности и аффирмации, и всевозможные виды медитаций. Очень помогает для работы — особенно в периоды сильной загрузки.

Годовая подписка стоит 2300 рублей. Можно оставить донейшен коучам.

Илья Трегубов, Director of Product Operations PandaDoc:

«Встал и вышел». Простой лайфхак, который стал применять для себя по утрам. Для меня это означает, что, утром после пробуждения я встаю, надеваю спортивную форму и выхожу на улицу, успев только умыться. Начинаю сначала прогуливаться, а затем перехожу на бег. Из-за того, что весь ритуал упакован в два слова, гораздо проще объяснить себе с утра, что нужно делать 🙂

Артем Нуриев, Head of Product Amediateka:

Для меня важно:

1. Выстроить свой режим. Главный инструмент — будильник. Получилось полностью перестроить режим: ложусь спать в 21-22, а просыпаюсь в 5 утра, в выходные в 6-6:30. Утром можно закрыть приоритетные дела без внешних раздражителей.

2. Утренние практики. Растяжка, медитация и завтрак — идеальное начало утра.

Понравилась статья? Подписывайтесь на телеграм-канал Epic Growth — рост продуктов. 150+ кейсов про процессы, эксперименты, личную эффективность и все, что помогает развивать продукты.

Делитесь своими любимыми практиками и инструментами в комментариях!

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Ilya Cherepanov

Мой секрет успеха во всех делах - это идеальный распорядок дня. 
Лосужь спать я обычно где-то между 12 и 3-х часов ночи. 
Встаю где-то в 9-55, так как в 10-00 уже первая встреча в зуме. Пока идёт первый созвон, я успею умыться, сделать зарядку, помедитировать, погулять собаку и позавтракать. К 12-ти проходит головная боль из-за того, что поздно лёг спать или из-за того что опять за окном погода поменялась на 15 градусов за сутки. 
Разумеется на обед времени нет, так как дел вагон и нужно покорять мир. Кушаю между встречами всё, что попадётся под руку или что пошлёт курьер яндекс лавки. Конечно можно заказать и на деливери, но у кого есть час на то, чтобы ждать еду. 
Вечером я обязательно иду в спортзал, провожу время с семьёй, выкуриваю косячок и выпиваю бокал вина с нежным стейком лосося на пару. Разумеется я веган, но иногда позволяю себе расслабиться, ведь с моей сидячей работой сосуды на ногах быстро забиваются тромбами и надо кушать рыбку и пить омегу каждый день. 
По вечерам я слушаю классическую музыку, во время чтения мантр и заполнения своего дневника достижений и апдейчу мотивационную карту целей в миро. 
Перед сном я не забываю принять контрастный душ, для иммунитета, подрочить для крепкого сна, почистить промежутки между зубами ирригатором и прочесть духовные аффирмации Садхгуру. 
Моя жизнь продакта наполнена смыслом каждую секунду, но я не забываю, что каждый из нас смертен и у нас есть очень мало времени, чтобы успеть оставить свой след в этом мире и чтобы наши дети жили в лучшем месте, чем мы.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Luzgin

Омега-3 и рыбка, да вы, сударь, еще и биохакер.

Ответить
Развернуть ветку
Ya.Serg

Какой ты успешный, спортивный, мотивированный, витаминизированный, правильно питательный, сексуальный и духовно продвинутый 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Ни разу не слышал, чтобы Садхгуру рекомендовал какие-то аффирмации :-) а за твоё расписание он бы тебя просто затролил, потому что он постоянно тролит всю эту "эффективную" западную культуру "очень занятых" людей. 

Ответить
Развернуть ветку
Ya.Serg
Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шапран

Как боженька смолвил. Читаю и узнаю себя)))

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Василий Жевнеров

Космический театр головного мозга ))

Ответить
Развернуть ветку
olja k

Спасибо большое!!

Ответить
Развернуть ветку
Robert Coolige

Блокнот и ручка - вот лучший планнер. 

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда