{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Krew Guru — «хедхантер» для моряков

Денис Гордиенко, генеральный директор Bright Mobile, о Krew Guru, хедхантер-сервисе для поиска моряков

Сегодня я расскажу про сервис Krew Guru, созданный для поиска и найма моряков торгового флота. В России таких специалистов — более четырёх миллионов, так что востребованность продукта очевидна.

В чём идея?

По своей сути от того же Хедхантера он не отличается: владельцы торговых судов, заинтересованные в поиске сотрудников, грузят на Krew Guru вакансии и получают отклики от тех, кто ищет работу. Со своей стороны моряки размещают свои резюме, которые работодатели могут посмотреть, изучить и написать его владельцу. Ничего необычного: можно купить доступы и найти человека по базе резюме – так же, как на фрилансе (только там выкладывают не вакансии, а проекты) и ещё множестве аналогичных сервисов.

Заинтересовал меня не сам Krew Guru, а подход, который в нём реализован, поскольку в последнее время он стал часто применяться и во многих других сервисах. Его суть в том, что взять типичную модель общего сервиса (в данном случае – Хедхантер, хотя ею может быть Авито, YouDo и т.п.) и адаптировать под определённую, более узкую сферу.

Зачем нужны сервисы типа Krew Guru?

У любой сферы есть свои нюансы. В судоходстве, хотя я в нём ни черта не шарю, наверняка важно, где находится человек физически: вряд ли моряка из Калининграда повезут на судно во Владивосток. Скорее всего, фильтрация по география для сервиса по поиску моряков имеет весомое значение.

И нанимаются сотрудники, по-видимому, на какие-то конкретные походы: определённое судно, определённый срок, который оговаривается заранее. В типовом хедхантере моряк в лучшем случае может прописать «моряк» и разве что указать более подробные сведения вручную. Более точные специализации для моряков на Хедхантере просто не предусмотрены.

А в Krew Guru всё это реализовано в удобной форме людьми, понимающими в судоходстве, и знающими эту сферу деятельности намного глубже Хедхантера. Работа в куче отраслей накладывают определённые ограничения — все резюме и вакансии должны быть в едином стиле.

В отраслевом же сервисе не просто «расскажите о себе, как хорошо и долго вы работали», а конкретные вопросы по специальности, касающиеся данной сферы.

Моряков поменяем на программистов

Всё-таки я скверно разбираюсь в нуждах работодателей, ищущих моряков, поэтому отойду от Krew Guru и расскажу о работе аналогичного сервиса в своей стезе – программировании. Один из них мы разрабатываем прямо сейчас: не вдаваясь в детали, делаем похожий на Skill Staff сервис.

Конкретно в нашей сфере по разработке сейчас тема с аутстаффом очень популярна: суть его в том, что разработчиков нанимают не на конкретный проект и договариваются с директором студии не как с компанией, а берут его в аренду. Он числится в штате студии, но работает у заказчика в течение оговоренного в договоре срока. Клиент ставит перед ним задачи, программист – выполняет, а директор студии собирает деньги и думает, куда перепродать разработчика, когда закончится срок контракта (который обычно составляет от двух месяцев до года).

Сейчас очень много подобных аутстаффинговых компаний, которые только тем и занимаются, что хантят программистов, держат их на адекватном уровне, чтобы они подходили большинству сложных продакшнов по навыкам, и перепродают их на время.

Заказчики их не хантят просто потому, что нужны они им только на несколько месяцев – например, когда штатному программисту не хватает времени на выполнение текущего проекта. Или программиста пока в штате вообще нет, а создать и проверить MVP нового продукта хочется. Выстрелит – тогда наймёт штат, а нет – так программист и не понадобится. Никто никого не переманивает, а пользуется аутстаффом потому, что это ему удобно.

Такой нишевой аутстаффинг сейчас становится всё популярнее. Из-за чего Хедхантер очень проигрывает по программистам таким сервисам. Придётся тратить время на подбор, собеседование, адаптационный период – а хочется получить человека в определённом стеке, который гарантированно выполнит задачу.

Если программист в штат нужен ненадолго, аутстафф будет намного удобнее. Когда-то давно похожую функцию выполнял фриланс, но он давно превратился в помойку, где никто ни за что не отвечает, и что-то серьёзное могут просто завалить.

Среди крупных компаний отношение к фрилансу так себе: заказывать что-то несложное – ещё куда ни шло, но за серьёзной разработкой обращаться туда не хочется. А в случае аутстаффинга в договоре прописываются определённые обязательства, причём не с каждым человеком в отдельности, а с компанией-аутстаффером, которая целиком и полностью отвечает за людей, которых предоставляет клиенту.

Найти адекватных специалистов, которые сделают, а не исчезнут – её задача, ведь именно на ней она и получает свою прибыль. Компания нанимает программистов, передаёт заказчикам, заказчики платят, программисты реализуют их проекты, компания получает деньги, часть которых выплачивает своим разработчикам. Или не получает, если программиста она нашла неправильного.

Инвестиции

Тот же алгоритм работает и в Krew Guru: есть моряки, есть судовладельцы, есть сервис, который лучше Хедхантера подходит для этой сферы. Недавно Krew Guru, кстати, получил первые инвестиции, деньги они используют для масштабирования: куча звонарей прозванивает компании и рассказывает о своём сервисе, особенно подчёркивая его конкуретные преимущества по сравнению с тем же Хедхантером.

Если вы – профессионал в своей отрасли, знаете как для неё подбирается персонал, и в чём неудобства типовых сервисов аля Хедхантер, Job.ru, того же Авито и др., вы можете создать свой нишевой сервис с фишками, которые будут удобны и клиентам, и исполнителям. Так вы обгоните крупного гиганта: Хедхантер не разорится и не закроется, но люди, которым ваш сервис будет удобнее, чем Хедхантер, перетекут с него к вам.

Сервис создаётся понимающим область, что и делает её эффективной. Поэтому ваша задача – определить те нюансы, которые помогут в создании гипотетического сервиса, оценить степень их важности – а затем приступить к реализации нового и, надеюсь, успешного сервиса.

0
41 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

От инвесторов. Они публиковали публичные данные сервиса

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Интересные инвесторы, которым заходит, что сотрудников РЖД в стране - 700 000, полицейских - 1 млн., военных - 2 млн, а моряков и сопутствующих "береговых матросов" - 4 млн.!!! Дайте контакты!) 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Unitedinvestors.ru

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Я имел в виду контакты их дилеров)) самая массовая профессия "водитель" - это  5млн., примерно столько же "продавцов", откуда может взяться сопоставимое количество "моряков торгового флота" очень трудно себе представить, не находите?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Через крюинг больше устроено. Но все равно уважаемый гуру-инвестор соврал во много десятков раз.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Nesterenko

нет моряков действительно очень много, нас миллионы и это только в России.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Статистику покажите

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Гуглить прежде чем писать - нет? МаритимЗоун общее число подобных моряков ВО ВСЕМ МИРЕ оценила в 1'647'500.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

Вот тоже приахуел, может это все люди связанные с морскими перевозками, включая грузчиков.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Да, так и есть. Даже кто канат крутит называется береговой матрос

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

И тот кто контейнер в порт везёт судя по всему тоже береговой матрос. Если отталкиваться от цифры в 4 млн

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вербицкий

Да все мы тут матросы по большому счету.

Ответить
Развернуть ветку
Вячовскi

Поматросим и бросим

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Лещев

«вряд ли моряка из Калининграда повезут на судно во Владивосток» — возят и в Африку перелет оплачивают и для нового и для смены. Заказали смену, оплатили проезд, сменили. Я сам так не работал, но знакомые летали по разным странам на смену. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Спасибо за инфу. Я в морфлоте ноль, это было предположение

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Судя по фотографиям моего знакомого моряка-одноклассника, рейс может начинаться и заканчиваться где угодно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov

Главный плюс для заказчика - гарантии. На том же Апворке много разработчиков с хорошими софт скиллами, но для крупных компаний проще обратиться к аутстафферу и переплатить за надежность.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov

Зависит от умения продавать этого работника )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov

Программистам обычно платят по рынку в таких компаниях, а часто даже выше. Стоит программист условные 3-4к а продают его за 10к .

Ответить
Развернуть ветку
shtir

На скрининг собеседованиях на моряка тоже мокрощелки собеседуют?
- Расскажите о ваших самых больших достижениях за последний круиз?
- Были ли конфликты в команде, и как вы их решали?
- Кем Вы видите себя через 5 лет?
- Сколько воздушных шариков можно погрузить в сухогруз? А в танкер?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Почему крышки ракетных шахт круглые? )

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

А вы не пробовали проходить собеседование у рекрутеров, а не мокрощёлок?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Денисов

Вас бы на первом бы рейсе за плоские шутки выкинули

Ответить
Развернуть ветку
shtir

ОК, куплю свой траулер на случай БП.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

В случае аутстаффинга прогеру ловить нечего - ему будут платить по нижней планке. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

Интересно читать о том, что аутстаффинг набирает обороты при том что в штатах например он настолько ко огромен что с ним даже борются.

Ну и конечно побольше бы почитать про сам сервис. Единственное конкурентное преимущество это схема аутстаффинга при найме на суда?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Да, прочие параметры плюс минус как у всех

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

Ок, вы кстати поправили бы текст на сайте, а то он как будто в Промт98 переведен.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Почему борются?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

Может некорректно написал, борются только с точки зрения иммиграции, потому что они забирают (конкретно в штатах) кучу рабочих виз.

Ответить
Развернуть ветку
Херня Всё

Нифига не понятно, но очень интересно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitrii Nesterenko

Как бывший старший помощник капитана, ныне капитанский диплом но  с морями завязал после 9 лет отданных морю, могу сказать, что у вас мертворожденное приложение. И причин куча, от огромной конкуренции crewell, maritime-zone и другие а с такими сервисами как LinkedIn вы вряд ли сможете тягаться до элементарного "ЛЮБАЯ УВАЖАЮЩАЯ СЕБЯ СУДОХОДНАЯ КОМПАНИЯ ИМЕЕТ ПОЛНОЦЕННЫЙ ОТДЕЛ КАДРОВ". И любой отдел кадров судоходной компании, где платят более менее рыночные ЗП, завалены анкетами моряков.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Перепелица

Ещё есть отличная платформа как crewinspector

Ответить
Развернуть ветку
Максим Перепелица

Почему Krew вместо crew?
И где вынайдете базу моряков?
Ведь стОит, простите, обоср@ться разок с присланными кадрами, которые нарисовали, купили диплом и с вами работать вряд ли захотять работодатели морского профиля

Ответить
Развернуть ветку
38 комментариев
Раскрывать всегда