Мгновенный поиск кроссовок и еще 4 стартапа на каждый день, которые “действительно смогли”

Чтобы проект стал успешным, не обязательно менять мир, изобретать что-то новое, — достаточно улучшить то, чем люди пользуются ежедневно, или обнаружить потребность, о которой раньше они не подозревали.

Стартапы из этого списка могут быть полезны для вашего быта и здоровья. Показатели их роста впечатляют. Наверняка, эти компании пользуются расположением инвесторов. Они грамотно подошли к уже сформировавшимся рынкам. А смелость хорошо окупается.

«Кухня на районе»

Проект основан Алексеем Колесниковым, Олегом Козыревым, Кириллом Родиным, выходцами из «Рокетбанка», и сооснователем агрегатора «ЕдаСюда» Антоном Лозиным в 2017 году. В феврале 2019 был запущен «Фудреактор» — фабрика-кухня, которая помогла сервису масштабироваться.

Сегодня функционирует 34 кухни в Москве. Они разбросаны по разным районам. Курьеры передвигаются на велосипедах или пешком, что позволяет сократить время доставки до 15-30 минут. Такое преимущество перед другими агрегаторами позволило проекту отказаться от издержек на содержание залов, уменьшить розничные цены и в то же время повысить маржинальность.

У «Кухни» есть «фудреактор», центральное производство полуфабрикатов, которые поступают во все кухни сети. Также — служба доставки, приложение для клиентов и отдельный софт, который умеет прогнозировать спрос, соответственно, постоянно ротировать меню. Основатели утверждают, что все это отличает их сервис от стандартных dark kitchen.

Flo (OWHealth)

Первый женский календарь месячных и овуляции, который использует нейросети. Работа над проектом началась в 2015 году, а официальный релиз состоялся в январе 2016.

Идею предложил IT-предприниматель из Минска Юрий Гурский. Ранее он имел отношение к проектам Viaden Media, sport.com, MAPS.ME и Masquerade. Сегодня работу Flo курирует Дмитрий Гурский, брат Юрия.

По словам разработчиков, искусственный интеллект учитывает персональные характеристики пользователей. Применение нейронных сетей позволяет максимизировать точность прогнозов (прогнозы циклов до 50 процентов точнее традиционных статистических моделей). Flo является одним из лидеров в сегменте “календарей для женщин” в App Store и Google Play. Сегодня активная месячная аудитория достигает 26 млн.

Oyper

Специализированная система поиска для онлайн-шоппинга; технология компьютерного зрения, которая позволяет находить одежду / обувь по изображению.

Идею предложил Кирилл Сидорчук, CEO Oyper. В июне 2017 началась активная разработка, а уже в 2019 году стартап зарекомендовал себя как лучший на европейском конкурсе R&B Next Awards Disruptive Tech 2019 в Барселоне.

Визуальный поиск — это бизнес-возможность для ритейлеров, которые развиваются в сегменте fashion и e-com. Функциональность Oyper внедряется на сайт ритейлера (например, Rendez-Vous); потенциальный покупатель нажимает на иконку камеры в поисковой строке, загружает изображение предмета гардероба, который хотелось бы приобрести, и делает выбор в пользу того или иного товара. Теперь не нужно изучать весь каталог.

Рынок визуального поиска с каждым годом наращивает свой потенциал. Одним из топовых сервисов с миллиардной капитализацией остаётся Pinterest, ведь люди привыкли потреблять контент глазами. Цель Oyper — помочь им сделать это просто и удобно.

2doc

Онлайн-сервис для поиска врачей, который упрощает запись к необходимому специалисту и решает «под ключ» задачи, связанные с автоматизацией работы медцентра. CEO Олег Шашурин, CTO и сооснователь Павел Ловцевич, а также сооснователь Сергей Атанасов стартовали проект в августе 2016 года. Идея появилась сама собой: авторы были связаны с IT в медицинской сфере в Беларуси и за рубежом.

Сегодня 2doc успешно помогает белорусам находить нужных врачей. Программа предлагает поиск по специализации или медицинскому центру. Также в системе можно найти конкретного врача, автоматически записаться на прием. На данный момент она уже объединила 40 медицинских учреждений Республики Беларусь.

В планах — выход на международный рынок. Медтех-стартап планирует развивать проект в областях Data Mining и Machine Learning. Это позволит, к примеру, автоматизировать оптимизацию рабочего графика врачей и подключить нейронную сеть IBM Watson, которая будет помогать специалистам в постановке диагноза.

Trustee Wallet

Инновационный мультивалютный кошелек для покупки и продажи криптовалют. Приложение обеспечивает возможность мгновенно отправлять и получать виртуальные активы с использованием Visa / MasterCard. Проект основал Вадим Груша. В 2016 году начала формироваться команда, которая сейчас состоит из 15 человек.

Это стартап про свободу и преодоление барьеров — “на каждый день” он подойдет не для всех. Доступ к качественным финансовым услугам — базовая потребность человека, однако нынешняя банковская система с задачей не справляется. Вадим Груша утверждает, что криптовалюты в ближайшем будущем изменят традиционную финансовую систему. По этой причине и разработан простой в применении, полнофункциональный и безопасный инструмент, который позволяет пользоваться виртуальными активами.

“У нас действительно есть полный функционал для работы с биткоином. Мы интегрировали много токенов, WalletConnect и массу других фич. В коммуникации с пользователями, мы указываем, что TrusteeWallet — универсальный инструмент для работы с криптоактивами. Недавно наш пользователь Caramba Corombo оставил такой отзыв: “Знаете, что могу вам сказать? А то, что данное приложение-кошелек смогло мне заменить уйму всякого ненужного барахла”. Как вам такая точка зрения?”

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Vl Al

"Мгновенный поиск кроссовок" - Про поиск кроссовок в заголовке вижу. В тексте - не вижу. Поэтому - минус за "кликбейт".

Ответить
Развернуть ветку
Эмма К
Автор

Это про воздействие через заголовки (так было задумано). Но спасибо за комментарий, учту в следующих публикациях. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис К

За кроссовки минусну с чистой совестью

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Смирнов

1 и 5 пользуюсь периодически

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Benz.inn

Пешкарусом можно напрямик через дворы пройти

Ответить
Развернуть ветку
dffd dffd

И выйти без заказа

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Конечно. 1 заказ взял и пошел. Ну, максимум 2. на авто и по 8 возят.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka
Курьеры передвигаются на велосипедах или пешком, что позволяет сократить время доставки до 15-30 минут.

сомневаюсь, что пешее передвижение сокращает время доставки. Скорее всего местоположение и работа на полуфабрикатах, т.е. как в пятерочке или перекрестке(дикси, магазин 24 часа), купил полуфабрикат по типу греча с грибами Увелка, или борщ, суп в замороженном виде и разогрел в СВЧ.

Ответить
Развернуть ветку
Эмма К
Автор

В Москве — конечно, сокращает. "Сегодня функционирует 34 кухни в Москве. Они разбросаны по разным районам". 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Эмм. Я процитировал ваше высказывание. Не пеший курьер или велосипедист сокращает время, а работа на полуфабрикатах и локация, иначе кто быстрее доедет из Бирюлево в Люблино, пеший курьер(велосипедист) или мотоциклист, автомобилист?

Ответить
Развернуть ветку
Эмма К
Автор

Да, в том числе. Передвижение пешком или на велосипеде также сокращает время доставки: для Москвы актуальна проблема пробок. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

оке, спорить смысла нет. Сама пешесть ничего не снижает. движение 5-6км/ч в пробках практически везде, а чаще 15-20км/ч. Пеший так бегает? Вы акцентируете внимание на пешести, смещая вектор ускорения с реальной причины - работу на полуфабрикатах, иначе пожарьте мне филе миньон medium rare со спаржей мини альденте и доставьте за 15минут в Марьино. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда