Биотех-стартап Gero создал ИИ-модель для определения биологического возраста и оценки состояния здоровья

Image credit: gero.ai

Данные датчиков со смартфонов и носимых устройств можно использовать для достоверного определения биологического возраста человека, его уровня стрессоустойчивости и склонности к различным болезням - в этом убеждены создатели стартапа Gero.

Российско-сингапурский стартап был основан в 2015 году учёным Петром Федичевым. Проект нацелен на борьбу с различными заболеваниями и старением с помощью ИИ-технологий. За время своего существования Gero привлек $5 млн финансирования от инвесторов из области биотехнологий и искусственного интеллекта.

Недавно стартап объявил о создании ИИ-модели, предназначенной для прогнозирования риска возникновения у человека заболеваний различной степени тяжести на основе "цифровых биомаркеров", вычисленных вследствии выявления закономерностей в данных датчиков на электронных устройствах, отслеживающих физическую активность пользователя (например, шагомера на смартфоне).

Стартап опубликовал исследовательскую статью в биомедицинском журнале Aging, содержащую подробное объяснение, как глубокие нейронные сети “обучались” предсказывать риск заболеваемости. Выявлять закономерности, которые могут быть связаны с риском заболеть, ИИ-модель “учили” на больших объемах биологических данных. Кроме того, она умеет выявлять, насколько быстро человек способен восстанавливаться после стресса — это важный биомаркер, напрямую влияющий на самочувствие и продолжительность жизни (чем быстрее - тем лучше общий прогноз здоровья).

Конечно, здоровье - это гораздо большее, нежели одна цифра. [...] Тем не менее, биологический возраст - лучшее число, к которому можно свести здоровье человека. Он может сказать вам, насколько токсичен ваш образ жизни. Чем выше ваш биологический возраст относительно ваших реальных лет - тем больше у вас шансов обострения хронических заболеваний, склонности к сезонным инфекциям и риска развития осложнений.

Петр Федичев, основатель Gero

Gero выпустил платный API GeroSense, предназначенный для использования приложениями для здоровья и фитнеса - таким образом они смогут интегрировать ИИ-модель в свой продукт и предложить пользователям опции оценки биологического возраста, состояния здоровья и стрессоустойчивости. Масштабная идея проекта заключается в том, чтобы широко внедрить модель в фитнес-приложения, данные из которых стартап сможет использовать для дальнейшего обучения своего ИИ, расширения его возможностей и новых открытий.

0
2 комментария
Максим

Для андроид рекомендую добавиться в лист ожидания www.gerosense.ai 
Для 

 IoS 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Mikeyev

А свое приложение у вас есть?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда