Сервис по подбору мастеров для отделки квартир «Точно» привлёк $10 млн от фонда с инвестициями O1 Properties Статьи редакции

Стартап связывает мастеров, занимающихся отделкой квартир, с девелоперами и позволяет удалённо контролировать ход работ.

«Точно» привлёк раунд А от proptech-фонда, одним из инвесторов которого выступает инвесткомпания O1 Properties, рассказал vc.ru представитель стартапа. В O1 Properties подтвердили эту информацию. Название фонда и других инвесторов они не уточнили.

Детали сделки в компании не раскрывают. Полученные средства «Точно» планирует потратить на развитие ИТ-платформы и запуск HR-бренда для привлечения мастеров.

«Точно» работает над платформой, которая которая соединяет исполнителей и девелоперов. С помощью неё мастера смогут работать без прорабов, получая задания в мобильном приложении, а девелоперы — удалённо контролировать ход работ и финансовые потоки.

Мастера зависят от цепочки «лишних» управленцев, которые отвечают только за раздачу заданий и забирают себе часть заработка бригады, но фактически не выполняют полезной работы. Мы заменили «раздачу заданий на словах» самообучающимися алгоритмами, которые учитывают опыт, навыки и индивидуальную манеру работы исполнителя для подбора и выдачи наиболее релевантных и точных заданий прямо на смартфон мастера.

Дмитрий Баннов, технический директор «Точно»

Публично основателей в стартапе пока не называют, но указывают, что до этого они работали над созданием платформы для работы мастеров по отделке «ПИК.Про». Всего в команде 12 человек, которые до этого работали в Delivery Club, «Яндексе», Doc+, уточнили в компании. На старте основатели вложили в проект $50 тысяч.

Как работает сервис

Девелопер отдаёт сервису контракт на отделку объекта, в систему заносятся все параметры по материалам, геометрии, качестве. Исходя из фронта работ алгоритм формирует задания в нужном порядке выполнения, учитывает навык и опыт мастера и выдает ему задание.

Выполненную работу проверяет контролёр со своим приложением с помощью фотофиксации: алгоритм учится распознавать качество по фотографии, а контролёр делает пометки, если есть замечания. Чем качественнее будет работать мастер, тем выше поднимется его рейтинг, и тем чаще платформа будет выдавать ему высокооплачиваемые задания.

Для мастеров «Точно» позволит выбирать удобное место работы, формировать график и зарабатывать выше рынка за счёт отсутствия посредников, обещают в стартапе. Мастер будет получать задания с инструкцией и критериями качества в приложении и сможет выполнять их сам или с бригадой.

Платформу уже тестируют на одном из объектов в Москве, к концу 2021 года создатели сервиса планируют вести работы на 10 строительных площадках столицы.

  • О1 Properties — один из крупнейших владельцев офисов класса А в Москве, среди которых «Белая площадь», Vivaldi Plaza и другие.
0
93 комментария
Написать комментарий...
Аглалия Фурс

Ничего же не понятно. Это сервис для девелоперов? Типа b2b? Потому что для обычных клиентов таких сервисов полно, и работает это так себе. Много нюансов.
И потом. Сейчас же тренд на продажу квартир под ключ - даже уже о мебели идут  разговоры.
На примере Воронежа: до 70% новостроек сдаётся с готовым ремонтом. Это значит, что у застройщиков есть свои мощности и руки для отделки. Или подрядчики. А никак не мастера, которых он будет искать в сервисе.
В Москве уже сейчас речь идёт о полной комплектации с мебелью. 
А тут - сервис про девелоперов и мастеров🤔, ну, типа ярмарки что ли. 
И кстати, кто эти девелоперы? Я знаю девелоперов, которые тц и бц например девелопят. Про девелоперов квартир не слышала. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Данилов

Девелопер это по-россиянски застройщик))) Насчёт готовых ремонтов в промышленных масштабах - 99,9% процентов этих ремонтов это нищебродские социальные варианты, с качеством бомжацкой ночлежки. Есть хаты, которые делают отдельные фирмы или люди на продажу, не сами застройщики, там чуть получше, но чаще тоже дно, но таким людям и фирмам этот сервис не упал, они знают что делают, они сами есть те прорабы, которых тут клеймят позором. Да тут за какую фразу не возьмись, все чушь. Алгоритм, который по фото определяет качество, тут я уже просто лег и не встал. Это от создателей "зачем мне уровень, у меня глаз-ватерпас, точнее в пять раз", "это не стена кривая, это свет так падает", "радиаторы и должны быть еле тёплыми, энергосберегающие", "если розетка искрит, это хорошо, значит ток есть, а фаза на желто-зеленом проводе потому, что он самый красивый".

Ответить
Развернуть ветку
Аглалия Фурс

Всё так, только у народа денег нет на ремонты, устраивает от застройщика. И леруамерлен переполнен. Каждый сам себе мастер, учится в ютубе - просто же)))
Нет спроса на хорошую отделку, очень сжался сегмент нормальных ремонтов. Но мастера есть, и фирмы, и бригады. Но почти всем - дорого. Хотят так же, но за копейку. И получают ровно то, за что уплачено.
Поэтому нам не скоро грозит цивилизованная отделка. 
А ужо этот сервис и подавно. Во фрии наверное разрабатывали.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Есть мастера дорого, а есть дёшево. Вот с серединой проблема.
Мне вот нужно керамогранит положить.
Адекватные мастера просят 7-8к за кв/м. Итого простой санузел в 4 квадрата обходится в 700 штук, где 250 это работа только каменщика.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

У вас они с позолотой, что ли? Кремогранит до недавнего стоил весьма недорого.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Да вот и нет, сам кг по 2к/м2, т.е. дешёвый, но если посчитать под ключ санузел, то и выходит овердофига.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Выравнивание пола 1000 за квадрат? За заливку самовыравнивающей смеси?)) 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Гидроизоляция по 500 не смутила? Если у меня все из ГКЛ, то обмазать нужно все по 2 слоя - 18.000 вынь до положь.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

у меня клиповое мышление, я не могу всё сразу. ГКЛ обмазывать выше 5 см смысла не имеет аще. 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Если КГ лучше обмазать.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Милицкий

У меня у знакомого подобную смету выкатили: правая дырка для полотенцесушителя столько стоит вторая столько😀 В итоге он бригаду нашел которая за одну и туже работу взяла не 700, а 300. В его смете еще было указано: цена без скидки и цена со скидкой 5%, непонятно откуда взявшаяся, как дополнительный повод купить услуги.

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда